МБУ «Библиотека Школьненского сельского поселения
Белореченского района»
Новоалексеевская сельская библиотека

25 февраля проведен час обсуждения «Добро и зло. Причины наших поступков» для учащихся 6-го класса МБОУ СОШ №12.

В начале мероприятия было проведено анкетирование. В анкете задавались вопросы о том, что такое добро и зло, какие качества характера относятся к хорошим или плохим, что такое сплетня, что такое зависть и жадность, хорошо ли ссориться и драться. Кто-то ответил односложно, но есть и хорошие, полные ответы. Например, на вопрос: «Как, по-твоему, что такое сплетня?», был ответ: «Это клевета, не подтверждённая фактом».

Основной задачей этой анкеты было заставить участников мероприятия задуматься и осмыслить свои поступки.
          Затем библиотекарь рассказывала о зависти, жадности, сплетне, ссоре, о бранной речи, т.е. о том, как эти качества характера мешают людям жить и совершать хорошие поступки, к каким последствиям могут привести все эти чувства.
 Также были показаны две инсценировки на стихи Р.Сефа «Сплетницы» и О.Высотской «Про скупого». Закончился час обсуждения словами стихотворения Я.Акима «Наша планета», где говорится, что любить и беречь надо не только людей, но и нашу планету.

Зав. библиотекой                      С.В. Фоменко