^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Сведения о видах предоставляемых услуг

Районное муниципальное бюджетное учреждение «Белореченская межпоселенческая центральная библиотека» в установленном законодательством порядке осуществляет следующие основные виды деятельности (предмет деятельности):

1.Комплектование книжных фондов отечественными и зарубежными изданиями, периодической печатью, аудиовизуальными материалами, компьютерными программами.

2.Осуществляет обработку фондов и раскрывает их с помощью системы каталогов, картотек, книжно-иллюстрированных выставок.

3.Обеспечивает сохранность фонда, возможность контроля за использованием фонда, осуществление санитарно-гигиенических мероприятий, переплетного дела и реставрационных работ.

4.Пропагандирует литературу по наиболее актуальным проблемам современности, воспитывает у пользователей культуру чтения, прививает навыки пользования справочным аппаратом и фондами библиотек.

5.Предоставляет читателям информацию по всем отраслям знаний в соответствии с универсальным профилем фонда.

6.Разрабатывает методические рекомендации и другие методические материалы для всех библиотек района, проводит семинары, конференции, консультации по актуальным вопросам библиотечного дела, выявляет передовой опыт и внедряет его в практику работы, участвует в повышении квалификации библиотечных кадров.

7.Предоставляет по запросам пользователей литературу по межбиблиотечному абонементу и межпоселенческому книгообмену.

8.Осуществляет информационно-библиографическую деятельность и другие виды библиотечно-библиографической, справочно-информационной и культурно-досуговой деятельности.

9.Участвует в мероприятиях и программах, направленных на поддержку и развитие библиотечного дела в районе.

10.Создает обменно-резервный фонд, организует перераспределение книг между библиотеками района.

11.Анализирует состояние библиотечного обслуживания пользователей района, разрабатывает программы деятельности Бюджетного учреждения.

 

В том числе, в установленном законодательством порядке РМБУ «Белореченская МЦБ» осуществляет следующие виды деятельности, выполняет работы, оказывает услуги, относящиеся к его основной деятельности для граждан и юридических лиц за плату:

1.Договорные формы обслуживания читателей – работников предприятий и организаций, не имеющих своих библиотек.

2.Составление библиографических списков литературы к контрольным, курсовым, дипломным работам и выполнение сложных библиографических справок.

3.Ксерокопирование фрагментов материалов из газет, журналов, книг, брошюр.

4.Совместная договорная деятельность на библиотечно- библиографическое обслуживание преподавателей и студентов.

5.Организация пунктов выдачи литературы и передвижек в учреждениях и на предприятиях.

6.Посредничество при обмене книгами между читателями из домашних библиотек.

7.Экспонирование рекламных материалов в помещениях библиотек.

8.Редактирование и набор текста.

9.Другие платные услуги, не противоречащие основной бесплатной деятельности библиотек, отвечающие современным требованиям.