Библиотеки поселений

Декабрь 2019

В структуру библиотеки входят:

1. Отдел обслуживания:

а) абонемент

б) читальный зал:

- сектор краеведения;

2.Методист по работе с юношеством

3.Библиограф

Главной целью библиотеки является содействие просвещению и непрерывному образованию, процессу социализации и становлению личности растущего человека, раскрытию его творческого потенциала. Приоритетными направлениями в работе  библиотеки является патриотическое и нравственное воспитание, сохранение литературного наследия, информационная поддержка образования.

Библиотека тесно сотрудничает с организациями, работающими с молодежью.

Библиотека уделят особое внимание патриотическому воспитанию. В юношеской библиотеке стало традиционным проведение патриотических часов под общим названием «Долг. Честь. Родина». Ко Дню Победы библиотека ежегодно принимает участие в акции «Память хранят живые», напоминая молодому поколению о тех, на чью долю выпали тяжелые военные годы.

Юношеская библиотека тесно сотрудничает с местными художниками. Мы всегда стараемся познакомить своих читателей с талантливыми, способными земляками, с активной жизненной позицией, пусть и не всегда ровесниками.

В нашем городе много удивительно талантливых, одаренных детей и мы стараемся помочь таким ребятам проявить себя, показать свое мастерство. Ежегодно по инициативе КЮБ наши читатели участвуют в различных конкурсах и программах. Это и Вараввинские чтения, Краевые недели юношеской книги, Краевые интернет-викторины, Диалоги национальных культур и многие другие. Наша библиотека является также активным участником международной конференции «Через библиотеки к будущему».

В библиотеке работает творческое объединение «Вдохновение». Заседания творческого объединения «Вдохновение» проходят в теплой дружественной атмосфере, для поэтов эти встречи являются уникальной возможностью продемонстрировать свое творчество. Члены нашего объединения принимают участие в праздновании Дня города. В этот день для любителей поэзии и авторской песни библиотека проводит фестиваль «В кругу друзей», в котором принимают участие не только члены нашего объединения, но и все желающие. Также юношеской библиотекой были созданы небольшие поэтические сборники, которые были приурочены к праздникам 8 марта, Дню Победы и Дню города Белореченска.

С 2002 года библиотека работает по следующим программам:

- программа «Соучастие», работа с читателями, имеющими ограничения в жизнедеятельности,

- программа «Долг. Честь. Родина», работа с читателями по патриотическому воспитанию.

В 2015 году сотрудники юношеской библиотеки разработали и реализовали инновационный проект по патриотическому воспитанию молодежи совместно с телерадиокомпанией «ТНТ Белореченск» «На подступах к Победе».

В 2014 году сотрудники библиотеки приняли участие в краевом конкурсе  профессионального творчества «Библиотечный Олимп Кубани: молодежь в профессии» и в номинации «Инновации молодых» были удостоены диплома.

В 2016 году сотрудники юношеской библиотеки заняли 2-е место в номинации «Библиотекарь» за участие в международном проекте «Любовь – поэзия и солнце жизни»

1hngu

2dfgt