Март 2024

Первомайская сельская библиотека приняла участие в онлайн-акции «Единый день фольклора 2020».

ФОЛЬКЛОР — художественное творчество широких народных масс, преимущественно устно-поэтическое творчество. Термин впервые был введен в научный обиход в 1846 г. английским ученым Вильямом Томсом. В буквальном переводе Folk-lore означает: народная мудрость, народное знание.

Казачье народное творчество – мудрость, накопленная веками. Специалисты отзываются о казачьем фольклоре не иначе, как о богатейшем кладезе для творчества, источнике высочайшего вдохновения. В нем вся жизнь народна, его боли и радости, думы о будущем. Казачий фольклор: устное творчество - предания, сказки, былины, пословицы и поговорки; песенное творчество - музыка и танцы.

Пословицы и поговорки так и сыпались из уст каждого взрослого казака.

Сказки – сказки-былички, сказки –диалоги, сказки смешные и страшные, веселые и серьезные. Казачьи сказки являются частью русского фольклора, хотя и имеют свои особенности.

Песни казаков - это не только идеальное выражение казачьей души, а и истинное отражение судьбы всего казачества. Песня окружала казаков с детства до могилы. С песнями рождались, с песней шли воевать, песнями мерили расстояние, застольные песни и песни свадебных обрядов. Песни исторические, былинные и сказочные. Гимны войсковые и полковые песни. Казачья служба была тяжела и опасна. В короткие минуты передышки гулял казак – звучали в песнях его удаль и веселье. Каждый казак знал более тысячи песен.

Сохранение своих корней, своей национальной культуры, её развитие - это важнейшие задачи, которые требуют внимательного отношения к уцелевшим памятникам истории и культуры, к богатому народному художественному творчеству.

foto 2020 08 19 10 53 1
foto 2020 08 19 10 53 2