#библиотекиПервомайскогопоселения

#Белореченскийрайон

#писателипоэты

«В стране фантазии»

Джани Родари. Итальянский писатель, автор произведений для детей. В детские годы Джанни увлекался чтением и игрой на скрипке, а в 17 лет уже окончил духовную семинарию и получил диплом учителя. С 1939 года Родари некоторое время обучался в Католическом университете Святого Сердца в Милане и подрабатывал сельским учителем. В ходе Второй мировой войны Джанни Родари участвовал в Сопротивлении, а позже был принят в коммунистическую партию Италии. Творческая деятельность Джанни Родари началась в 1948 году — тогда он был принят журналистом в печатное издание и стал писать книги для детей. Дебютным стал 1951, когда увидели свет «Книжка веселых стихов» и «Приключения Чиполлино». Однако известность к писателю пришла много позже — в 1970 году, когда Джанни Родари был отмечен премией Андерсена. Среди наиболее известных произведений Родари — «Приключения Джованнино Бездельника», «Сказки по телефону», «Дворец из мороженого», «Сбежавший нос» и другие. Произведения Джанни Родари неоднократно экранизировались в СССР — как в кинематографе, так и в анимации: «Чиполлино», «Мальчик из Неаполя», «Путешествие «Голубой Стрелы» и др.