Март 2024

#Белореченскийрайон

#писателипоэты

«Встреча с творчеством»

И.А.Бунин. Каждое поколение читателей заново открывает для себя Бунина. Он возвращается к нам из своего далекого, добровольно-вынужденного изгнания. Хочется отметить отличительную черту творчества Бунина - его универсализм. Писатель одинаково ярко проявил себя и как прозаик, и как поэт, и как переводчик. Первые переводы Бунина появились в печати, когда ему было 19 лет. Работа над стихотворениями, переводами помогла ему овладеть формой классического русского стиха. Еще в 1910 году Бунин получил репутацию одного из лучших в России мастеров слова. К этому времени уже определились принципы его мировоззрения и творчества. В большинстве своих произведений Бунин исследует тайны российского быта, размышляя над истоками национального характера.Жемчужиной творческого наследия Бунина считается рассказ «Легкое дыхание». Все в этом рассказе построено на контрастах: серый апрельский день, холодный вечер, который «звенит и звенит фарфоровым венком у подножиякреста», и крепкого, тяжелого, гладкого, а на нем, «фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами». Шедеврами эмигрантского периода творчества стали повесть «Митина любовь», трактат «Освобождение Толстого». Достаточно долго, до самой смерти работал Бунин над книгой «О Чехове», которую так и не завершил.