^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

МБУ «Библиотека Рязанского СП Белореченского района» Рязанская сельская библиотека

 

Цель мероприятия: способствовать углублению знаний подрастающего поколения по истории Великой Отечественной войны, воспитание чувства благодарности ветеранам за Победу в Великой Отечественной войне и воспитание у юных читателей чувства патриотизма.

 

У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

 

Прошло более 72 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени есть своя память.

 

Мы не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли, чтобы мы сейчас жили.

 

Среди событий Великой Отечественной войны особо знаменателен январь 1943 года. Именно в этом месяце началась операция по освобождению нашего района и всей Кубани в целом от немецко-фашистских захватчиков.

31 января 1943 года Белореченский район был полностью освобождён.

 

Период оккупации нашего района продлился с 15 августа 1942 г. по 31 января 1943 года.

 

О беспримерных и бессмертных в веках подвигах советских людей рассказывают книги, ленты кинохроник, памятники, обелиски, мемориалы, стоящие на той земле, где почти 72  года  назад полыхало пламя самой жестокой войны XX века.

 

Они - постоянное напоминание о величайшей трагедии войны, знак бессмертия погибших и прославление воинской доблести.

 

В ходе мероприятия выступали:

 

Ветеран Великой Отечественной войны – Картавцев Василий Павлович,

 

сын партизана Курупова Гавриила Кузьмича – Курупов Владимир Гаврилович, внучка партизана Ляпихова Ивана Яковлевича – Матуза Марина Ивановна,  ветеран вооружённых сил, полковник Тропин Александр Михайлович, председатель совета ветеранов – Костюченко Валентина Степановна.

 

В заключение мероприятия почтили минутой молчания память всех погибших.

 

В знак благодарности всем выступающим вручили цветы.

 

Руководитель Н.В.Мамулашвили

 

DSC00836

 

DSC00842