У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Прошло более 72 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли, чтобы мы сейчас жили.

В рамках Краевой библиотечной акции «Литературная память Кубани» Рязанской сельской библиотекой для учащихся МБОУ СОШ №18 был проведен урок памяти «Помним! Чтим! Гордимся!», посвященный освобождению Белореченского района от немецко-фашистских оккупантов.

Среди событий Великой Отечественной войны особо знаменателен январь 1943 года. Именно в этом месяце началась операция по освобождению нашего района и всей Кубани в целом от немецко-фашистских захватчиков.

31 января 1943 года Белореченский район был полностью освобождён.

Период оккупации нашего района продлился с 15 августа 1942 г. по 31 января 1943 года.

О беспримерных и бессмертных в веках подвигах советских людей рассказывают книги, ленты кинохроник, памятники, обелиски, мемориалы, стоящие на той земле, где почти 72 года назад полыхало пламя самой жестокой войны XX века.

Они - постоянное напоминание о величайшей трагедии войны, знак бессмертия погибших и прославление воинской доблести.

На мероприятие были приглашены: ветеран Великой Отечественной войны – Картавцев Василий Павлович, сын партизана Курупова Гавриила Кузьмича – Курупов Владимир Гаврилович, внучка партизана Ляпихова Ивана Яковлевича – Матуза Марина Ивановна, ветеран вооружённых сил, полковник Тропин Александр Михайлович, председатель совета ветеранов – Костюченко Валентина Степановна.

В заключение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших.

В знак благодарности всем выступающим вручили цветы.

Руководитель: _____________  /Н.В.Мамулашвили/

fhjnv6gf54 1