Здоровый образ жизни сегодня является актуальной темой для любого человека, будь то взрослый или ребёнок, школьник или студент.

Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни – такова цель мероприятий, проводимых в библиотеке.

В Краснодарском крае на протяжении нескольких лет действуют программы, направленные на противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств.

Профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений в работе Рязанской сельской библиотеки.

1 марта учащимся девятых классов школы №18 был проведён урок – предупреждение «Дорога в никуда» (День борьбы с наркоманией и наркобизнесом).

Оформлена выставка и проведен обзор литературы «Наркотикам – СТОП! Наркотикам –НЕТ!»

Отказаться от наркотиков нужно один раз – первый! Как это сделать? Об этом в Международный день борьбы с наркоманией рассказали работники библиотеки. Во вводной части говорилось об истоках возникновения наркомании, приводилась статистика по уровню потребления наркотических веществ в России, об ужасающих последствиях, которые последуют после употребления любого из наркотика.

Закончилось мероприятие просмотром видеофильма о вреде наркомании.

В библиотеке оформлены постоянно действующие книжные выставки: «Это мешает нам жить», «Любопытство ценою в жизнь», «Спортивное детство – здоровое будущее», «Скажи жизни – ДА! Скажи наркотикам – нет!».

Большое внимание библиотека уделяет наглядной агитации. В библиотеке оформлены плакаты: «Уйти от наркотика сможешь только ты сам», «Курить бросим – яд в папиросе!», «Стоп! Наркотик!», «Осторожно: Алкоголь!», «Не загони себя в ловушку». В библиотеке находится информационные плакат «Знать, чтобы не оступиться».

Рязанская сельская библиотека работает в тесной связи с общественными организациями, администрацией, учреждениями культуры и школой. Библиотека предоставляет всю необходимую информацию и литературу образовательным учреждениям, учреждениям культуры и искусства, медицинским работникам, представителям правоохранительных органов.

В библиотеке также ведется картотека газетно-журнальных статей «Скажи наркотикам – НЕТ!», которая постоянно пополняется статьями из газет: «Огни Кавказа», «Вольная Кубань», «Пока не поздно».

Руководитель:   Мамулашвили Н.В