^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Одним из приоритетных направлений в работе библиотеки с детьми и подростками является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности библиотека активно привлекает детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, в клубные формирования, ведется работа по патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию, формированию художественных потребностей, интересов и вкусов, ориентированных на здоровый образ жизни. Эти дети принимают участие практически во всех мероприятиях, организованных библиотекой. А также привлекаем их к участию в акциях – подростки раздавали  буклеты: «Жизнь, отданная небу»  (105 лет со дня рождения А. И. Покрышкина), приглашения на неделю детской и юношеской книги. Помогают в оформлении книжных выставок: «Заповедная Россия» к дню заповедников, «Наркотикам – стоп. Наркотикам – нет» к Международному дню борьбы с наркотиками.

В библиотеке оформлен стенд, информирующий об основных приоритетах Закона Краснодарского края  «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Особое внимание уделяется детям, живущим в семьях, находящимися в социально опасном положении. Посещали Новогодние мероприятия: громкие чтения «Новогодние огни приглашают в сказку», участвовали в конкурсе рисунков «Портрет Деда Мороза», в игровой программе «Сказочные новогодние приключения». На мероприятии ребята узнали историю этого волшебного праздника, рассказали о многообразии новогодних традиций и обычаев разных стран, провели весёлую новогоднюю викторину. Активно участвовали в различных конкурсах: конкурсе стихов «Наступило Рождество», святочных колядках «Колядки матушки-зимы», викторинах по зимним сказкам, разгадывали новогодние загадки, участвовали в игре «Снежки».

   В преддверии 23 февраля, работники библиотеки провели познавательный турнир«Российский воин бережёт родной страны покой и славу», на котором поздравляли всех мальчиков, будущих защитников нашей Родины.

Во время недели детской и юношеской книги дети были частыми гостями в библиотеки. Им читали сказки, рассказы, стихи, они принимали участие в литературных чтениях, викторинах «Открой книгу, и чудеса начнутся».

К юбилейным датам писателей в библиотеке проходят различные мероприятия, на которые приглашаются дети, находящиеся в социально опасном положении. В день рождения Ш. Перро участники отправились в путешествие «По следам сказок Шарля Перро», побывали на обзоре творчества Л. Чарской «Лидия Чарская и её книги». На экологической викторине «Загадки природы от Михаила Пришвина», посвященной 145-летию со дня рождения М. М. Пришвина. В громких чтениях «Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей…», посвященное 105-летию со дня рождения С. В. Михалкова, часе творчества «Новые приключения Воробьишки: продолжи сказку А.М. Горького».

  22 марта библиотека приглашала всех желающих на отчётное мероприятие, посвященное 80-летию  со дня рождения В. Г. Захарченко, «Творчество В. Г. Захарченко : хор, песни, Кубань». На нем присутствовали и дети, находящиеся в социально опасном положении. Говорилось о жизненном пути и творчестве художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора, генерального директора ГНТУ «Кубанский казачий хор», профессоре, композиторе, Члена Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Показаны насколько видеороликов.

Руководитель: Н.В.Мамулашвили