^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

Для повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности Рязанская сельская библиотека активно привлекает детей и подростков, находящихся в социально опасном положении в клубные формирования, ведется работа по патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию, формированию художественных потребностей, интересов и вкусов, ориентированных на здоровый образ жизни. Эти дети принимают участие практически во всех мероприятиях, организованных библиотекой.

Ко Дню Победы была оформлена книжная выставка «В сердцах и книгах – память о войне», на которой были представлены книги и статьи о ВОВ.

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. К этой дате работники библиотеки подготовили цикл праздничных мероприятий: для детей на летней площадке провели праздничную игротеку «Майские забавы». Дети с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах. Затем представили зрителям презентацию «Весенний праздник – Первомай», на которой рассказали собравшимся об исторических истоках этого праздника, об изменениях, которые он претерпевал с годами и о значении этого праздника сегодня.

5 мая, в преддверие главного праздника страны Дня Победы, провели акцию «Согреем сердца ветеранов». Ребята посетили и поздравили с грядущим праздником ветеранов Великой Отечественой войны, живущих в станице. К сожалению, их осталось всего два человека. Иван Емельянович Мищенко в 1943г. 17-тилетним парнем ушёл на фронт и Василий Павлович Картавцев, который воевал на Курской дуге.

Ко Дню Победы в библиотеке оформлены книжные выставки, стена памяти, проведена встреча «Дети войны о войне», экскурсия в Комнату Боевой и Трудовой Славы «Живём и помним тот Победный май!»

9 мая возле мемориала собрались почти все жители станицы, чтобы почтить павших и поклониться ныне живущим солдатам за мирное небо над головой.С самого утра взрослые и дети приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». В парадном строю прошли колонны школьников, в том числе и дети и подростки, находящихся в социально опасном положении.

Историко-литературный час «Александр Невский – великое имя России», посвященное 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, государственного деятеля и полководца. Библиотекарь рассказала о жизни и ратных подвигах Александра Невского. Рассказ сопровождал видеоряд, посвященный Александру Невскому и памятным местам России 

К году театра сотрудники библиотеки продолжают проводить различные мероприятия, так 18 мая прошел познавательный час «Профессии в театральном искусстве». Театр – это волшебный мир, в котором мы всегда зрители. Вместе с читателями мы «прошли» за кулисы, чтобы узнать, кто работает в театре. Ведь создание спектакля – процесс долгий и трудоёмкий. Над этим работает множество профессионалов: капельдинер с которого начинается любой храм Мельпомены, режиссер,  актеры, гример, костюмер, художник-декоратор, суфлёр, осветитель и многие другие.

Затем играли в профлото «Дом, в котором живёт сказка», отгадывали загадки. Вечером этого же дня дети и подростки, находящихся в социально опасном положении приняли участие в ночи музеев 2019г. В Комнате Боевой и Трудовой Славы (музейная комната) была организована книжная выставка «Музеи – сокровищницы искусства». Музейный работник периодически проводила экскурсии по музейной комнате, рассказывая об экспонатах, которые хранятся в музее. Чтобы было наглядней, затем показали презентацию «Предки наших вещей». Кроме этого гостям представили обзор книг «Музеи мира», презентацию «Музей станицы Рязанской». И завершилась ночь музеев фотопоказом экспонатов музейной комнаты.

foto 29 05 2019 08 08 1
foto 29 05 2019 08 08 2
foto 29 05 2019 08 08 3
foto 29 05 2019 08 08 4
foto 29 05 2019 08 08 5
foto 29 05 2019 08 08 6
foto 29 05 2019 08 08 7