^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

Школьненская сельская библиотека обслуживает 755 пользователей, из которых 329- читателей-детей, 189 читателей – юношеского возраста. Главная задача в работе библиотеки с молодежью, это развитие интереса к чтению. Чтобы привлечь молодежь в библиотеку, используются различные методы  индивидуальной и массовой работы. Особое внимание уделяется организации досуга: заведующая библиотекой Бахирева Гаянэ Сергеевна организовывает театрализованные представления, диспуты, беседы, викторины.

Работа с молодежью направлена на воспитание гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно- нравственных  и социальных ценностей. Библиотека ведет огромную работу для того, чтобы подростки и молодежь чувствовали  себя патриотами своей страны, гордились её историей. Для этого были проводены:   час информации «Великий подвиг, Великой страны»- ко дню Великой Победы,  уроки мужества «Наша гордость и слава!», «Юные герои Великой Отечественной», «День Победы - праздник всей страны», «За жизнь тебя солдат благодарю!», беседы, «У войны всегда одно лицо», «Их знают, их помнят, ими гордятся!».

Незабываемые впечатления жителям города и района подарили участники клуба «Орфей» на открытии  районной Стены Памяти «Помни меня!» 6 мая – представив свою новую театрализованную постановку «Девять сыновей».

В течение года уделяется постоянное внимание трудовому  воспитанию и  профориентации. В библиотеке оформлен информационный стенд «Профессия: твой выбор» и проведен обзор «Ни пуха, ни пера! Или как стать студентом», «Что почем на рынке труда?», «Я б в рабочие пошел!», «Настало время выбора», «Срочно требуются рабочие!», «Творцы времени», информационной поддержкой мероприятий стали выставки литературы.
Для юношеской аудитории проведен информационный час «Профессию подскажет книга». Ежегодно проходят мероприятия по профориентации в клубе для подростков «ОРФЕЙ», который действует при библиотеке уже восьмой  год. Участники клуба  оказывают заведующей библиотекой большую помощь в проведении всех библиотечных мероприятий.  Участники клуба -  читатели в  возрасте от 15 до 21 года.  Сами ребята с огромным интересом посещают библиотеку,  участвуют в мероприятиях и акциях, помогают ветеранам и людям с ограниченными возможностями. Эти ребята разрабатывают сценарии, викторины, анкеты для своих сверстников.

Посещение кружка позволяет им не только с интересом  провести  свободное время и возможность пообщаться  со сверстниками и интересными людьми, но и дает возможность  раскрыть свои творческие способности. Активная жизненная позиция, подготовка и участие в разнообразных общественных, патриотических и социально-культурных акциях  позволяют в полном объеме узнать о различных профессиях и  видах деятельности, способствует более осознанному подходу к выбору будущей профессии.

Бахирева Г.С. считает, что молодежная аудитория читателей  - самая искренняя и честная, только нужно найти подход и заинтересовать ребят, и вот тогда мы получим Здоровую Юную, Красивую молодежь 21 века!

shkolnensk obsluzh molodezhi2017 03 31 001

shkolnensk obsluzh molodezhi2017 03 31 002

shkolnensk obsluzh molodezhi2017 03 31 003

shkolnensk obsluzh molodezhi2017 03 31 004