Май 2024

Информация о работе библиотек МО Белореченский район по экологии за I квартал 2017 года

В  условиях нарастающего экологического кризиса перед различными социальными и общественными учреждениями ставится первостепенная задача активизировать пропаганду духовно-нравственных ценностей,  способствующих формированию экологической культуры и бережному отношению населения к окружающей среде, а также повышению личной ответственности граждан за сохранение и преумножение достопримечательностей нашей уникальной природы.

В I квартале 2017 года в библиотеках МО Белореченский район было проведено 32 мероприятия по экологии в которых приняло участие 863 человека. Мероприятия проходили в форме экологических бесед, информационных часов по экологии, позновательно-игровыхпрограмм, экоуроков, акций, экологических слайд и видео презентаций.

Для читателей были проведены экологические часы ко Всемирному дню земли: «Как сберечь голубую планету», «Из тысячи планет Земли чудесней нет», «Моя планета», Живи планета», «Весь  мир в твоих руках!», «России заповедные места»,  «Эта Земля твоя и моя», «Наш дом - планета Земля», «Земля наш общий дом» и многие другие.

Ко Всемирному Дню воды в библиотеках прошли: информационный час - «Спасите китов и дельфинов!», час размышления - «Родники России».  В Великовской сельской библиотеке весело и увлекательно прошел экологический час «Океаны и моря по земле бегут не зря».  Библиотекарь вначале мероприятия рассказала о воде, о ее значении в жизни человека, детям была показана тематическая презентация: «Водные ресурсы рек» и «Реки, моря. Океаны и озера России». В ходе мероприятия библиотекари организовали «путешествие» по стране ее Величества Воде. Ребятам были заданы вопросы про моря и океаны, про морских и речных жителях, о сказочных героях – водяных, русалках и кикиморах. Дети вспомнили пословицы и поговорки о воде и ее обитателях.  Назвали писателей, поэтов и художников, которые рисовали картины, писали стихи и рассказы про водную стихию. Юные читатели очень хорошо справились со всеми поставленными вопросами и задачами. В заключение мероприятия был проведен обзор тематической книжной выставки и предложены книги для чтения на дом.

Также библиотекари района провели мероприятия ко Всемирному дню птиц, а в Южненской сельской библиотеке 1 марта прошла литературная игра ко Всемирному дню кошек «Мой ласковый и нежный зверь». В ходе игры ребята узнали об истории приручения кошек, об отношении к кошкам в разных странах и в разное время, угадывали кошек – литературных героев, приняли участие в викторине о кошках.

Библиотеки МО Белореченский район не обошли своим вниманием проблемы окружающей среды родного края и района. Экологии Краснодарского край были посвящены такие мероприятия, как познавательный час «Открывая Кубань», час интересных сообщений «Большое путешествие по родному краю», познавательная программа «По лесным тропинкам родного края», экологический калейдоскоп «Красавица Кубань», экологическое путешествие «Жемчужина Кавказа». Фокинская сельская библиотека для учащихся 5-9 классов провела литературно-музыкальную композицию «Природа Кубани в поэзии». Сопровождая своё выступление показом презентации, библиотекарь рассказала о красоте кубанской природы в разное время года, воспетой в стихах кубанских поэтов.

Также библиотекарями были проведены экоуроки «Мир заповедной природы», приуроченные к дню заповедников и национальных парков

Большое подспорье в экологическом просвещении населения играют наглядные формы, рекламирующие имеющуюся в фондах литературу по экологии. Ярко оформленные выставки сразу же привлекают внимание читателей. Во всех библиотеках МО Белореченский район в 1 квартале 2017 года были оформленны информационные и книжные выставки под названием, «Мы с книгой открываем мир природы», «Мы в ответе за планету Земля», «Наш дом - планета Земля», «Зеленая планета», «2017 год – год экологии», «Все в наших руках», «По страницам «Красной книги», «Эко мир нашей планеты», «Заповедный напев, заповедная даль», «Это земля – твоя и моя», «Природа. Экология. Человек»

Для детей на книжных выставках «Жить в согласии с природой», «С любовью о природе» были представлены произведения замечательных отечественных писателей: Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Виталия Бианки, Николая Сладкова, Игоря Акимушкина, Георгия Скребицкого, которые посвятили своё творчество описанию прекрасного и загадочного мира природы.  Никого не оставляют равнодушными книжные  экспозиции с использованием природного материала и поделок«Земли моей лицо живое», «Уголок Природы», «Слияние с природой».

Юношеской библиотекой для жителей города и района с 1 марта была организована выставка живописи белореченского художника П.Н.Фадеева «Как прекрасен этот мир».

В рамках проведения Всекубанского двухмесячника и субботника по благоустройству и наведению санитарного порядка, библиотеки МО Белореченский район приняли активное участие в  уборке прилегающих территорий   от мусора и превлекали к наведению порядка своих читателей.

Экологическое просвещение читателей всегда является одним из приоритетных направлений в деятельности Библиотек МО Белореченский район. Библиотека играет активную роль в воспитании экологической грамотности, она располагает большими возможностями для читателей черпать экологические знания из книг, периодических изданий и нетрадиционных носителей информации.

Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич