^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

4 ноября 2017 года 23 библиотеки города и района МО Белореченский район приняли активное участие в всероссийской акции «Ночь-искусств-2017». Библиотеками было проведено 78 мероприятий на которых присутствовало 779 читателей.

 

2017-год был объявлен годом экологии, 80-летия Краснодарского края, 100-летия революции - это и определило тему мероприятий, которые библиотекари подготовили специально для «Ночи искусств».

 

В Центральной библиотеке г.Белореченска уже ставшей привычной – культурная акция – ночь искусств была посвящена государственному празднику – Дню Единства. Но рамки праздничной программы, конечно же, были гораздо шире: единение человека с природой, единение семьи, любви, дружбы… «Французский мыслитель Вольтер однажды изрёк: «Среди жанров искусства все хороши – за исключением скучного». Сотрудники ЦБ задолго готовились к этой встрече и подготовили интересную программу, которая отвечала главному формату – искусству. Аудитория также активно принимала участие: чтение стихов и прозы, приготовленные театральные миниатюры и пантомимы, танцы. Ну и, конечно же, общение с друзями и знакомство с новыми лицами. И обязательное душевное чаепитие.

 

Главными героями вечера «Ночь – искусств» в Юношеской библиотеке, стала Белореченская молодежь. Гости в этот вечер, посмотрели видеопрезентацию «Герои земли русской», которая рассказала о событиях смутного времени.

 

Далее была проведена познавательно – игровая программа «Я, Ты, Он, Она – вместе мы одна страна!». Спонсором программы стала пиццерия «Сицилия», которая любезно согласилась наградить победителей игровой программы большой и вкусной пиццей.И начались состязания ума, творчества и таланта.

 

Ребята совершили виртуальное путешествие по миру Искусства, разгадали непростые вопросы кроссворда, самостоятельно собрали пазл картины Васнецова «Три богатыря» и т.д. За правильные ответы участники получали и накапливали жетоны – баллы, а в конце вечера оставалось только подсчитать их количество у каждого участника. Первые три человека набравшие максимальное количество баллов стали победителями и обладателями сертификата на вкусную пиццу от спонсора.

 

После игровой программы гостям мероприятия по традиции был предложен просмотр художественного фильма.

 

Свою «Ночь искусств» Белореченская городская библиотека начала с театрального калейдоскопа «К единству через искусство» посвящённый Дню народного единства и Дням армянской культуры в России. Дети из группы по изучению армянского языка местного отделения «САР» города Белореченска (руководитель Манасян С.Л.)  подготовили инсценировку сказки армянского писателя Ованнеса Туманяна «Хозяин и работник», где продемонстрировали прекрасные задатки актерского мастерства и замечательное чувство юмора.

 

В 19-00 открылось арт-кафе «Содружество муз». В теплой, непринужденной обстановке гости библиотеки могли познакомиться с творчеством наших талантливых земляков – поэтов и писателей. Эта встреча была одинаково интересна и молодежи, и людям старшего возраста. Одним были ближе короткие, ироничные рассказы в исполнении Валерия Белозерова, другим - мудрые строки из стихотворений  Г.Я.Власова. Чувство искреннего восхищения у всех гостей  арт-кафе вызвало выступление бардов Анны Шукалович и Александра Никулина.

 

Приняв участие в интеллект-шоу«В поисках вдохновения», гости смогли поразмышлять об истоках творчества, вспомнить интересные факты из жизни знаменитых людей, блеснуть знанием литературы, музыки, кино.

Слайд-программа «Волшебный мир иллюстраций» позволила участникам акции познакомиться с историей и видами этого вида искусства, творчеством выдающихся художников-иллюстраторов.

        

Презентацию персональной выставки декоративно-прикладного искусства «На крыльях творчества» прокомментировал сам автор работ Георгий Яковлевич Власов. Он рассказал о технических приемах резьбы по дереву, используемых материалах и сюжетах, послуживших источником вдохновения для создания его замечательных работ.

      

В перерывах между мероприятиями все присутствующие имели возможность воспользоваться организованной в библиотеке фото площадкой  «В компании с классиком» и сделать замечательные фотографии на память.

 

Завершил программу мероприятий акции библиотечный кинозал «Древо жизни», в рамках которого были продемонстрированы короткометражные фильмы, посвященные экологии, культуре и истории России.

Великовская сельская библиотека гостеприимно распахнула свои двери для жителей и гостей села Великовечного, пришедших на Ночь искусств..

 

Сотрудники библиотеки совместно с читательским активом провели большую подготовительную работу – были организованы книжные выставки, творческие экспозиции, фотогалерея «Ты то, что ты читаешь», подготовлены участники театрализации.

 

В читальном зале расположилась колоритная выставка даров природы «В гостях у красоты». На выставке были представлены композиции из осенних овощей и фруктов, тематическая подборка книг, поделки читателей. Книжная выставка «Живёт искусство на страницах книг» стала продолжением творческой экспозиции, представляя вниманию читателей книги о художниках и шедеврах мирового искусства.

 

На абонементе читатели могли ознакомиться с творчеством художника-самоучки «Григория Кухтинова» на его персональной выставке «Мой  вернисаж». Ограниченные возможности здоровья этого молодого человека не помешали ему раскрыть всю красоту своего духовного мира и силу своего таланта. Посетители библиотеки проявили большой интерес к художественным работам Григория – портретам исторических личностей в карандаше и акварельным рисункам.

 

Дебютную работу «Осень в горах» представила и юная художница Анастасия Вергун – ученица 1-го класса МБОУ СОШ № 23. Настя приняла активное участие также в театрализации и поэтическом часе.

 

Участие художников в акции «Ночь искусств» было отмечено памятными подарками.

 

Презентация «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!» нашла огромный отклик у молодого поколения. Библиотекари вместе с молодежью совершили заочную экскурсию по красивым местам России, «посетили» крупнейшие города нашей Родины и, конечно, побывали в заповедных местах Краснодарского края.

 

В гости к участникам поэтического часа пожаловала сама Осень. Она поздравила собравшихся с праздником и пожелала им весело и интересно провести время. На поэтическом часе прозвучали стихи классиков и современных поэтов про Кубань, осень, день Народного Единства. Самой маленькой участнице поэтического часа Ксюше Латыповой  в этом году исполнилось 5 лет.

 

Участников Ночи искусств поздравил глава администрации Великовечненского сельского поселения И. Г. Назаров и пожелал всем здоровья, всех благ и дальнейших творческих успехов.

 

Для молодежной аудитории был проведён исторический киночас «В сияющей дымке истории» и квест-викторины «Ожившая история» и «По следам литературных героев». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины и самые активные участники викторины были награждены памятными сувенирами.

 

Любимые мелодии современности и прошлых лет буквально с первых нот захватили внимание аудитории в импровизированной музыкальной гостиной «Прикоснись сердцем к музыке». Слушатели вспомнили известные классические произведения – Чайковского и Свиридова, Баха и Огинского. Виртуозной игрой на аккордеоне порадовал гостей В. И. Растатурин.

 

В заключение мероприятия все участники и гости были приглашены на чашечку ароматного чая. Все делились впечатлениями о проведенном вечере, общались, рекомендовали друг другу книги для чтения. Желающие взяли книги для чтения на дом. На память о встрече все гости получили красочные буклеты «Искусство в нашей жизни», которые подготовила заведующая Вечненской сельской библиотекой И. А. Горбанева.

 

В Долгогусевской сельской библиотеке мероприятие началось с часа истории и просмотра презентации «В час, когда Россия встала!». Гостям рассказали об истории возникновения праздника Дня народного единства. Библиотекой заранее был объявлен конкурс рисунка ко Дню народного единства, из которых была оформлена праздничная выставка. Подготавливая выставки работ читателей библиотекари были приятно удивлены количеству творческих людей и разнообразием их увлечений. Были представлены картины, вышитые крестом и бисером, поделки из пластиковых бутылок, работы в технике квиллинга,оригенальное вязание детских вещей, игрушек и шалей. Готи с увлечением рассматривали все работы, и разбившись на группы, мастерицы  провели мастер-классы по модульному оригами, квиллингу,вязанию на пальцах, изготовлению цветов из бумаги. Следующим мероприятием было интеллектуальное развлечение. Гостям были предложены сказочные викторины, ребусы и загадки. Завершилась акция награждением победителей конкурса рисунков и активных участников мероприятия.

 

Черниговская сельская библиотека совместно с СДК станицы Черниговской также приняли активное участие в проведении акции «Ночь искусств – 2017», под девизом «Искусство объединяет». Для гостей мероприятия была оформлена книжная выставка «Поэтический вернисаж», где были представлены сборники стихов великих русских и кубанских поэтов. Была оформлена литературная гостиная, где присутствующие слушали и рассказывали стихи, участвовали в литературной викторине. Работниками СДК была проведена  концертная и игровая программа, а также оформлены выставки детского рисунка и ДПИ, и проведен мастер – класс по оригами.

 

Вечером 4 ноября Южненская сельская библиотека предложила своим гостям в эту ночь яркую и насыщенную программу. Практически все виды и направления искусства были представлены на библиотечных площадках. Поэзия, музыка, живопись, театрализация. В рамках проводимого мероприятия была подготовлена мультимедийная презентация «В единстве наша сила» посвященная празднику Дню народного единства, присутствующие ответили на вопросы викторины по теме. Все участники получили памятки «День народного единства». Году экологии в России  было посвящено показательное мероприятие «Образы природы в музыке, живописи и литературе». Цель мероприятия : Содействовать развитию экологической культуры средствами классической музыки, живописи, литературы, представлюящими образы природы в разное время года. На праздничном мероприятии «На кубани мы живем» читатели совершили увлекательную экскурсию по Екатеринодару, познакомились с мастеровой Кубанью. Побывали в знаменитом этнографическом музеи «Атамань», познакомились с народами проживающими на территории края. Атмосферу кубанской старины создавали песни в исполнении семейного дуэта «Струны души». Импровизацию-пантомиму с музыкальным соправождением «Угадай сказочного героя», для детей провел участник «Минута славы», житель Южненского сельского поселения Константин Казаков. Изюминкой мероприятия стала фото-сессия  «Раз!Два!Три! В сказку попади». на которой ребята с большим удовольствием фотографировались со своими любимыми сказочными героями.

 

В сельской библиотеке ст. Октябрьской мероприятие началось с конкурса творческих работ - «Осенний букет». Победителями конкурса стали: Демина Анастасия, Шефер Анастасия, Куликова Марианна и Костина Валерия. Далее всем присутствующим была продемонстрирована видео-презентация «С любовью и верой в Россию». После просмотра презентации гости приняли активное участие в викторине и информационном часе «Герои земли русской».

 

«Любимая книга на экране» под таким названием в библиотеке прошёл кинопоказ для детей был продемострирован кинофильм по произведению А. Гайдара «Тимур и его команда», а для взрослых по фантастическому роману А. Беляева - «Человек- амфибия». В заключении праздничного вечера было организованно чаепитие - «Сладкий пирог».

 

В ночь искусств, в библиотеке пос. Первомайского прошло мероприятие, посвященное Дню Народного Единства «О родине с любовью». Присутствующим рассказывалась история праздника и была показана слайд презентация «С днем Народного Единства» Всем присутствующим раздавались информационные буклеты о празднике Дня Народного Единства. Далее ребята окунулись в мир искусства и вместе с библиотекарем совершили путешествие по всем направлениям искусства. Вниманию ребят было предложено просмотреть книги об искусстве представленные на книжной выставке. Завершилось мероприятие чаепитием.

 

Акция «Ночь Искусств»  в Пшехской сельской библиотеки является возможностью, для жителей станицы и гостей библиотеки, провести интересный вечер, насыщенный самыми разными событиями и развлечениями. В этот вечер, каждый посетитель библиотеки смог узнать что-то новое для себя, пообщаться друг с другом в тёплой дружеской атмосфере. Для юных читателей была проведена викторина по произведениям Самуила Яковлевича Маршака, где ребята с большим энтузиазмом отвечали на вопросы викторины ,а затем рисовали героев сказок и стихов любимого писателя. Далее был проведён экологический урок «Мы и окружающая среда», где в уютном читальном зале библиотекари вместе с детьми отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги РФ и Краснодарскому краю, в ходе которого, вспомнили удивительных и редких животных, побывали на лугах и лесных полянах, полюбовались прекрасными цветами, о которых сложены удивительные легенды. В завершение всех мероприятий, работники библиотеки организовали для всех гостей  чайный стол, где за чашкой согревающего напитка, прошел показ документальных фильмов «Наследие человечества».

 

Родниковская сельская библиотека, также тепло встречала на «Ночи искусств» своих гостей.  В библиотеке к мероприятию была оформлена экспозиция «Волшебный мир цветов» и книжная выставка «В мире цветов мы желаем остаться». Был проведён мастер  – класс по изготовлению поздравительных открыток «Узоры осени», с  использованием разных техник, рекомендованных в журналах «Лукошко идей», «Лиза», «Эскиз», «Веселый затейник».

 

Библиотекарь А.А. Сечко  рассказала историю возникновения открыток и показала открытки, которые пересылались по почте. В ходе мероприятия использовались слайды картин, фотографии цветов. Постоянный читатель и участник мероприятий В.П.Женин как всегда порадовал исполнением песен под гитару.  В  заключении мероприятия был проведён исторический экскурс «Семья в истории России». В основу мероприятия вошло чтение книги Государыни императрицы Александры Федоровны Романовой «Дарите любовь».

 

На празднике в Степной сельской библиотеке присутствовали молодежь и старшее поколение читателей. Приветственным словом открыла "Ночь искусств - 2017" руководитель библиотеки, Шестакова Екатерина Васильевна. Первый блок мероприятий был посвящён Дню Народного Единства и был открыт показом фильма "Спасители Земли Русской", рассказывающий о подвиге Минина и Пожарского, Дне народного единства и Казанской иконе Божьей Матери, одной из самых чтимых икон в России. Продолжился исторический экскурс презентацией книжно – иллюстрированной выставки «Да будет Россия едина во век», в которой библиотекарь Руденко Лидия Ивановна рассказала о экспонированных книгах.  Вечер продолжился исторической викториной в которой участвовали все и взрослые и дети. В конкурсе «Зову тебя Россиею …», ребята попытались сочинить четверостишье о любимой Родине.  Самым юным участникам "Ночи искусств", за активное участие, были вручены сладкие подарки. Следующий блок мероприятий был подготовлен для старшего поколения читателей под общим название «Кубанское гостеприимство». Все мероприятие сопровождалось презентацией. Прозвучало много песен, частушек, поговорок. Читатели с большим удовольствием участвовали во всех конкурсах и в музыкальной сценке.

 

Праздник состоялся, праздник удался! Ведь самое главное, чтобы нас всегда окружали друзья, а в проведении «Ночи искусств» приняли активное участие именно они - хорошие и верные друзья библиотеки, проведя не только интересно и необычно свой досуг, но ещё и обретя новые знания, знакомства и приятные воспоминания!

 

Директор РМБУ Белореченская МЦБ Касюкевич Н.Н.