^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

В акции приняли участие - 1034 человек.

 

В акции приняли участие - 28 библиотек

 

Творческих площадок на улице было оформлено - 13

 

По доброй традиции в Пушкинский день России во всех библиотеках МО Белореченский район, проводятся праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством великого классика нашей национальной культуры А.С.Пушкина. Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт и в сердцах наших людей. В этом году библиотеки МО Белореченский район приняли активное участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина».

 

Сотрудники Центральной библиотеки открыли Пушкинский День на летней площадке для младших школьников сказочной викториной «У лукоморья». Дети с удовольствием отвечали на вопросы и декламировали любимые поэтические строчки из произведений Пушкина, а также проверяли своё знание русского языка: приятно было услышать, что кофе – ОН. Ну и, конечно же, играли в подвижные игры!

 

В течение дня внимание читателей обращалось на книжную выставку: «Пушкин – душа России», а также проводился опрос «Сохраним родную речь!», который приурочен к Пушкинскому Дню.

 

Ну, а во второй половине дня состоялась встреча поэтов литературного объединения «Вертикаль». За чашкой чая, велась беседа, читались стихи, говорили о чистоте русского языка, пелись романсы.

 

Сотрудники Юношеской библиотеки в этот день подготовили для молодежи много нового и интересного. В сквере перед библиотекой был установлен стенд, на котором разместился знаменитый на вес мир Кот ученый и черно-белые иллюстрации самых узнаваемых сказок и произведений Александра Сергеевича Пушкина. Раскрасить их мог любой желающий, ведь для этого сотрудники ЮБ подготовили все необходимое. Для старшего поколения, прогуливающегося по нашему скверу, подготовили книжно-иллюстрированную выставку по творчеству великого писателя. Книги о нем, о его творчестве и, конечно же, его многочисленные произведения не остались без внимания. Но самой интересной и захватывающей частью акции стала проведенная викторина, которая, как, впрочем, и все творчество Пушкина была рассчитана на различные возрастные категории. Вопросы были самыми разнообразными, начиная от легких, посвященных любимым всеми детским сказкам, и заканчивая серьезными вопросами по произведениям из школьной программы и биографии Пушкина. Проведение викторины позволило еще раз напомнить собравшимся о многогранном творчестве великого русского писателя, а кому-то позволило узнать что-то новое, ранее не известное о личной жизни поэта. Завершением мероприятия стало заполнение кроссворда, так же посвященное Александру Сергеевичу, а для маленьких участников акции подготовили пазлы по сказкам Пушкина. Детки с удовольствие собирали картинки, а затем отгадывали из какой она сказки.

 

Детская библиотека не осталась в стороне и приняла активное участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина». В течении всего дня пользователи библиотеки вспоминали лучшие произведения классика, которые вошли в золотой фонд мировой литературы. Библиотекари предлагали посетителям прочитать наизусть отрывок из произведений А. С. Пушкина. Если же кто – то не справлялся с задачей, им предлагалось взять в руки книгу и прочитать вслух строки из волшебной поэзии самого любимого поэта России. Также, для самых маленьких читателей – дошколят и ребят из лагеря дневного пребывания НОШ 39 была проведена игра - викторина «Сказочное Лукоморье». С помощью сказок Пушкина библиотекари учили различать добро и зло, правду и ложь. Ребята увидели насколько разные по характеру персонажи Пушкина стремятся к счастью и гармонии. Из «Сказки о рыбаке и рыбке» пожаловала старуха, которая на своем опыте учила ребят житейской мудрости.

 

6 июня ребята, отдыхающие в летнем лагере «Солнышко», организованном в СОШ 1, в сопровождении библиотекаря структурного подразделения Белореченской городской библиотеки, отправились на литературную экскурсию по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Школьники познакомились с биографией великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина, узнали о том, где он учился, в каких городах и губерниях были написаны его знаменитые произведения. Затем дети отправились в литературный круиз по сказкам А.С. Пушкина. Рассказ был дополнен красочными слайдами и музыкальными отрывками из произведений Н.А.Римского - Корсакова. Ребята читали отрывки из сказок, приняли участие в викторине по сказкам А.С.Пушкина, также вниманию пришедших была представлена книжная выставка «Волшебный мир Пушкина».

 

Акция «Читаем Пушкина»в х.Фокин проходила на детской площадке около с/клуба. Заведующая Фокинской сельской библиотекой Потиенко О.Н. напомнила жителям хутора, чем знаменателен день 6 июня и просила вспомнить произведения Пушкина. Все желающие – дети и взрослые попробовали себя в качестве чтеца или слушателя произведений Пушкина. В этот день прозвучали волшебные строки из его произведений «Сказка о царе Салтане», « Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», отрывки из «Евгения Онегина», «Капитанской дочки», «Руслана и Людмилы» и др. Заведующая с/библиотекой раздавала всем участникам акции буклеты и памятки. Дети приняли участие в квест-игре «Путешествие в страну сказок А.С.Пушкина», и успешно справились со всеми заданиями, с интересом и наперебой отвечали на вопросы библиотекаря.

 

Библиотекарь Восточной сельской библиотеки провела литературный час «День Пушкина в библиотеке», а также подготовила книжно-иллюстрированную выставку «Поэт на все времена», ознакомила с биографией Пушкина. Каждый из ребят нашел для себя самые интересные и захватывающие литературные произведения любимого поэта. Яркие иллюстрации наглядно представляли сюжеты произведений. Дети вспоминали названия сказок и приняли активное участие в викторине по сказкам Пушкина «В гостях у сказки». Лучшим знатоком сказок стала Маслова Мария.

 

6 июня к Пушкинскому дню в библиотеке ООО «ЕвроХим БМУ» прошло мероприятие «Он был рожден для вдохновенья». Вначале мероприятия гостям напомнили, что 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день, потому что это день рождения великого поэта. В честь Пушкинского праздника нужно было прочитать любимое пушкинское стихотворение. Участники с удовольствием вспоминали гениальные строчки поэта. В библиотеке работала книжная выставка «Мир великого поэта». На выставке читатели могли полистать томики стихов и прозы, мемуарную литературу, а также новые книги, поступившие в фонд в последние годы. Гости праздника приняли участие в литературной викторине «Люблю я Пушкина творенье».

 

Библиотекарь Кубанской сельской библиотеки помогла юным читателям в этот день окунуться в прекрасный сказочный мир писателя и поэта, чьи произведения являются сокровищем и достоянием мировой литературы.

 

Вступительная беседа с презентацией «Путешествие в Лукоморье» познакомила юных читателей с жизнью и творчеством А.С.Пушкина. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина. В последнем туре были предложен кроссворд, тесты. Лучшим знатоком сказок А.С. Пушкина по итогам викторины был назван Скоридченко Матвей (4 класс).

 

Следующим этапом мероприятия были громкие чтения, ребята с интересом прослушали «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» обсудили смысл сказок. Познакомились с буклетом «Сказочный мир Пушкина», выпущенном библиотекой специально к этой дате, в котором рассказывается о его жизни, творчестве и конечно же сказках. Каждый участник получил этот буклет на руки. Активное участие приняли дети в конкурсе рисунка «Рисуем сказки Пушкина». Каждый участник получил памятный значок «Знаток сказок» и сладкий приз.

 

Для читателей старшего и юношеского возраста была подготовлена тематическая выставка «Читаем Пушкина», которую украшал портрет поэта. На выставке были представлены не только произведения А.С. Пушкина, но и книги о жизни и деятельности, а также иллюстрации к его произведениям.

 

Информационный буклет «Гордый наш язык» так же был выпущен библиотекой к Международному дню русского языка, в него включена информация о истории праздника, о роли А.С.Пушкина как основоположника современного русского языка. Любой пользователь библиотеки, вдохновившись творчеством великого писателя, также смог присоединиться к Акции «Читаем Пушкина» и почитать свои любимые строки из любого произведения писателя. Каждый участник получил тематический буклет «Гордый наш язык».

 

Новоалексеевская сельская библиотека провела мероприятие «Я люблю тебя, русский язык», которое было посвящено живости и красоте нашего языка. Библиотекарь процитировала читателям высказывания Тургенева, Пушкина, Горького о красоте и величии нашего языка, привела высказывания Ломоносова о великолепных качествах русского языка: крепости, нежности, краткости. Затем праздник продолжился мероприятием «По тропинкам Лукоморья», викторина по произведениям А.С. Пушкина, понравилась и взрослым, и детям.

 

В Черниговской сельской библиотеке прошел литературный час «Давайте Пушкина читать». На мероприятии проведена викторина «Остров сказок», где ребята отгадывали названия сказок, называли героев этих сказок. Проведена игра «Вспомним сказок главные моменты». Оформлена книжная выставка: «Пушкин – душа России».

 

6 июня Бжедуховской сельской библиотекой была проведена акция «Он наш поэт, он наша слава». Творческая площадка находилась около здания библиотеки. Тематическую площадку оформили по произведениям поэта. К площадке подходили дети, подростки, взрослые. К акции была подготовлена книжная выставка, памятки «Пушкинский день». Памятки раздавались всем участникам акции. Участники акции читали с выражением стихи А.С.Пушкина. Лучшим чтецам стихотворений вручили памятные призы.

 

Великовская сельская библиотека начала акцию «Читаем Пушкина»

 

литературным часом «Читаем Пушкина вместе!». Во вступительной беседе  напомнили читателям о жизненном и творческом пути поэта. Библиотекарь Свириденко Н.Н. рассказала о детстве поэта, о его проказах и увлечениях.   Библиотекари напомнили слова Ивана Тургенева, который предлагал рецепт от хандры – читать вслух стихи Пушкина. Дети приняли активное участие в разнообразных турах сказочной викторины: «Волшебная страна «Лукоморье», вспоминали окончания фраз из сказок («Узнай сказку и продолжи строчки») и их содержание («Знатоки сказок»), разгадывали кроссворд, дополняли имя сказочного героя («Именной конкурс»). Также ребята приняли активное участие в играх «Поймай золотую рыбку» ,«Ветродуи», «Сказочные пазлы».

 

Учащиеся  декламировали свои любимые стихи, зачитывали отрывки из любимых произведений А.С.Пушкина. Каждому участнику вручались памятки с изображением поэта и поэтическими строчками из пушкинских стихотворений. Библиотекари рассказали, что во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин,которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент.

 

В заключении мероприятия посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке». К этой акции были оформлены книжные выставки «У каждого возраста свой Пушкин», «Волшебные пушкинские строки». Всем участникам литературного праздника библиотекари вручили буклеты о Пушкине, а также оформили информационный стенд.

 

Вечненская сельская библиотека совместно с СДК им. А.С.Пушкина провели цикл мероприятий «Сказочное Лукоморье». На ярко оформленной площади детей приветствовали герои пушкинских сказок, а Балда и Чертенок, набрав себе команды веселых, любознательных и озорных «ребят» и «чертят», затеяли сказочные эстафеты, доставив зрителям массу удовольствия. Путешествуя по сказочному Лукоморью, ребята отгадывали загадки, ловили золотую рыбку, «собирали оброк» с Чертей, демонстрировали силу богатырскую в перетягивании каната, помогали Деду построить терем для Старухи, собирали орехи для Белки, соревновались с Царевичем в стрелковом искусстве, катались наперегонки с Ягой на метле. Выполнив все задания на «отлично», ребята получили сладкие призы от жителей Лукоморья.

 

В продолжение мероприятия для детей гостеприимно распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная: ребята продемонстрировали свою находчивость и эрудированность, успешно пройдя все этапы викторины. Детскому вниманию была представлена выставка книг, прочитав которые, можно ближе познакомиться с творчеством великого русского поэта А.С.Пушкина.

 

Никого не оставил в стороне кинопоказ фильма-сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», после которого на асфальте ребята изобразили пестрый сказочный пушкинский мир! Что за прелесть – эти сказки!

В Долгогусевской сельской библиотеке ко Дню Пушкина прошли чтения «Мы вновь читаем Пушкинские строки». В исполнении детей звучали стихотворения любимого всеми поэта А. С. Пушкина, отрывки из сказок, поэм, зачитывали любимые произведения. Затем с ребятами отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины. Лучших чтецов и активных участников отметили почётной грамотой. Вспоминая сказки, многие ребята поняли, что им нужно перечитать сказки А.С. Пушкина.

 

Степная сельская библиотека оформила книжную выставку «Как вечно пушкинское слово». Для детей 7-12 лет, провела викторину «Что за прелесть эти сказки». Дети угадывали, из какой сказки А.С. Пушкина был прочитан отрывок, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд и смотрели мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде».

 

На территории сельского клуба п. Нижневеденеевского библиотекарь Нижневеденеевской сельской библиотеки подготовила для детей Пушкинские чтения «Пушкин Душа России». Для наглядного пособия была оформлена выставка «Сказки Пушкина для детей». Дети читали стихи и сказки, а для разнообразия мероприятия была проведена викторина по сказкам Пушкина.

 

В этот день в библиотеке п.Октябрьский прошел литературный час «Мы вновь читаем Пушкинские строки…». Ребята услышали интересный рассказ о детских годах маленького Саши Пушкина,  далее о лицейских годах поэта и его творчестве. Затем приняли участие в увлекательной викторине, отгадывали кроссворд, просмотрели отрывок из художественного фильма «Сказка о царе Салтане», приняли участие в «Громком чтении» стихов. 

Для детей из детского летнего лагеря дневного пребывания при СОШ 3 Белореченской городской библиотекой было подготовлено литературное ассорти «Герои Пушкина у нас в гостях». Ребята отправились в увлекательное путешествие в мир пушкинских сказок, познакомились с иллюстрациями к этим замечательным произведениям, приняли участие в конкурсе на лучшего знатока творчества А.С. Пушкина. Победители конкурса получили памятные медали «Знатоку сказок Пушкина».

 

На площадке перед библиотекой была организована познавательно-игровая программа «Путешествие в Лукоморье». Здесь участники акции отвечали на вопросы, посвященные произведениям поэта, участвовали в игре «Продолжи стихотворную строку». Малыши с удовольствием раскрашивали картинки-иллюстрации к сказкам Пушкина. Каждый участник акции получил в подарок буклет «Строки Пушкина читая».

 

Подводя итог этому замечательному дню, можно сказать, что всех участников акции объединили любовь к произведениям и признание великого таланта самого знаменитого поэта России, а также хочется воскликнуть «Он наш поэт, он наша слава!».

              

Директор РМБУ «Белореченская МЦБ» Н.Н.КАСЮКЕВИЧ

Wer ku9 1

Wer ku9 2

Wer ku9 3

Wer ku9 4

Wer ku9 5

Wer ku9 6

Wer ku9 7

Wer ku9 8

Wer ku9 9

Wer ku9 10

Wer ku9 11

Wer ku9 12

Wer ku9 14

Wer ku9 15

Wer ku9 16

Wer ku9 17

Wer ku9 18

Wer ku9 19

Wer ku9 20

Wer ku9 21

Wer ku9 22

Wer ku9 23

Wer ku9 24

Wer ku9 25