^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

4 ноября 2018 года 28 библиотек города и района МО Белореченский район приняли активное участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2018». Библиотеками было проведено 84 мероприятия, на которых присутствовало 887 читателей.

 

Центральная библиотека гостеприимно распахнула двери для своих друзей, которые были приглашены для участия в культурно-познавательной акции – ночь искусств. «Искусство объединяет» - под таким названием была подготовлена праздничная программа мероприятия.

 

Она открылась знакомством с книгой «Всё бывает впервые» белореченского автора Сергеевой Татьяны Викторовны. Сотрудники библиотеки читали стихи и рассказы из этого сборника, а также иллюстрировали подборками видео.

После этого была продемонстрирована презентация «Отдавая сердце музыке и людям», посвящённая восьмидесятилетию руководителю кубанского казачьего хора В.Г.Захарченко.

 

«Искусство без границ», «Физики и лирики», «Расскажите детям сказку…» - так назывались интеллектуально-развлекательные мероприятия, предложенные вниманию гостей.

 

«Киноафиша» - включила просмотр короткометражных мультфильмов социальной направленности, после просмотра которых, конечно же, состоялось их обсуждение.

 

Но самое главное в этом вечере было общение. Несмотря, на разность вкусов и пристрастий, собравшихся связывала любовь к искусству и прекрасному.

 

Главными героями вечера «Ночь – искусств» в Юношеской библиотеке стала Белореченская молодежь. В этот вечер гостей встречала тематическая фотозона «#искусствообъединяет». Нарядная балерина, как будто со сцены, приветствовала друзей, приглашая на интересный вечер.

 

Праздничное мероприятие в библиотеке открыл видеофильм, посвященный главному событию - Дню народного единства.

 

Следующим этапом вечера и «гвоздем» всей праздничной программы стала игровая развлекательная программа «Искусство без границ». Программа была построена по принципу телепрограммы «Своя игра». Ребята с удовольствием приняли в ней участие. Победителем игры, по правилам, должен был стать игрок, набравший максимальное количество баллов. Счастливый победитель получил право на посещении пиццерии «Марио пицца». В перерывах между раундами для гостей был подготовлен мастер-класс по мраморированию «Волшебный мир творчества». Ребята с интересом приняли в нем участие и даже сделали себе на память несколько изделий. А шуточная сценка «Признание» показала, как важно красиво говорить, ведь общение это тоже искусство. Для всех читателей юношеской библиотеки была организована книжная выставка «Волшебный мир искусства», на которой были представлены книги по архитектуре и скульптуре, балету и танцам, театру и кино, живописи и декоративно прикладному искусству. В этот вечер танцевали народные танцы – русские, казачьи, лезгинку, цыганочку и кочари. Учились танцевать русский танец «Кадриль».После игровой программы для гостей по традиции организовали просмотр художественного фильма.Всем было интересно и весело, а главное каждый с собой унес частичку этой встречи - капельку искусства, а значит капельку счастья!

 

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2018» для читателей и гостей Библиотеки Белореченского городского поселения гостеприимно распахнуло свои двери литературное кафе «Добрые встречи». В День народного единства в библиотеке собрались единомышленники - творческие люди города и почитатели их талантов.

 

Программу мероприятий акции открыла презентация книги Георгия Яковлевича и Альбины Григорьевны Власовых «Памятью живы…». Это документальная повесть о том, как волею судьбы авторам книги довелось работать рядом с легендарным человеком, прославленным нефтяником, выдающимся организатором отечественной нефтяной и газовой промышленности СССР, уроженцем Краснодарского края Виктором Ивановичем Муравленко. Фотодокументы и кадры советской кинохроники стали иллюстрацией к ярким воспоминаниям авторов книги о людях, стоящих у истоков нефтедобывающей промышленности нашей страны, и первых лицах государства, курирующих эту важнейшую отрасль советской экономики.

 

Далее программу литературного кафе продолжил поэтический диалог «Грани вдохновения». Здесь гости библиотеки имели возможность познакомиться со стихами Юрия Брыжашова, послушать произведения классиков русской литературы в исполнении Валерия Белозерова. Никого не оставили равнодушными песни в исполнении авторов Александра Никулина и Валерия Женина.

 

Приняв участие в конкурсно-развлекательной программе «На крыльях Пегаса», гости библиотеки смогли показать свои знания в области отечественной литературы, театра и кинематографа.

 

Любители декоративно-прикладного творчества с удовольствием приняли участие в работе арт-студии «Осенняя сказка».

 

Завершил программу мероприятий акции библиотечный кинозал «Зовет нас память снова в 43-й», посвященный 75-ю освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

 

Сотрудники Великовской сельской библиотеки совместно с читательским активом провели большую подготовительную работу – были организованы книжные выставки, творческие экспозиции, фотогалерея, подготовлены участники театрализации. Для гостей мероприятия были проведены час искусств «Мастер волшебной кисти» - к 170-летию со дня рождения русского живописца В.М. Васнецова, поэтический час - «Любовь к прекрасному живет в веках», музыкальная гостиная - «Музыкальная шкатулка»

 

«Ночь искусств» посетили глава администрации Великовечненского сельского поселения Назаров Игорь Геннадьевич и заместитель главы администрации Великовечненского сельского поселения Степаненко Константин Вячеславович и приняли участие в мастер-классе «Искусство осени» оставив свои отзывы на «Дереве отзывов».

 

4 ноября более 60 детей разных возрастов и их родителей собрались в Южненской сельской библиотеке, чтобы весело и познавательно провести время вместе, принять участие в литературном марафоне «Красота живёт повсюду, важно только верить чуду». Библиотекари провели литературный марафон, в программу которого входили: конкурс скороговорок и загадок, игра «Давайте жить дружно», мульт-викторина «Угадай мультфильм по знаменитой фразе».

 

Для любителей селфи в  библиотеке была размещена фото-зона «Маски из сказки». Центральной же частью акции «Ночь искусств» стал прекрасный концерт любимых в городе исполнителей – Светланы Максимовны и Николая Ивановича Дедеянц, которые подготовили музыкальную программу. Встреча с этими исполнителями   всегда прекрасна и желанна в библиотеке. И слушатели всегда отмечают тот трепет и нежность, с которым   исполняется каждое музыкальное произведение.

 

Заключительным аккордом этой удивительной ночи стал запуск в небо воздушных шаров с пожеланиями. Редко в библиотеке бывает так шумно и весело. Но в эту ночь было именно так.

 

Первыми посетителями акции «Ночь искусств» Фокинской сельской библиотеки стали хуторские дети в возрасте от 7 до 14 лет. Для них была проведена викторина «Знатоки кино и книг», во время которой они отгадывали книжных героев и название детских фильмов и мультфильмов. Затем заведующая библиотекой Потиенко О.Н. пригласила ребят в весёлое путешествие по стране «Искусства» насладиться этим прекрасным миром. Во время путешествия они побывали на станции «Художественная», где рисовали рисунок по одноимённому стихотворению Сергея Михалкова. На станции «Музыкальная» пели песню «В траве сидел кузнечик» по-кошачьи, по-собачьи, по-гусиному. А на станции «Литературная» участвовали в викторине на знание сказочных героев, собирали пазлы картинок из русских народных сказок.

 

Так как акция совпадала с российским праздником Дня единства, для участников акции была представлена презентация «Страна непобедима, когда един народ!», на которой библиотекарь рассказала об истории этого праздника. «И опять во дворе нам пластинка поёт» - под таким названием была проведена музыкальная ретро-викторина. Взрослые участники акции вспоминали легендарные мелодии «Как много девушек хороших», «Весна на Заречной улице», «Один раз в год» и многие другие, ставшие символами своего времени и его настроения. Поговорили и о знаменитых исполнителях с их уникальными голосами (об Утёсове, А.Герман, Н.Рыбникове).

 

Особое внимание в этот вечер было уделено кинематографу, а конкретно был представлен час искусства памяти Николая Петровича Караченцова. Библиотекарь рассказала о кинокарьере актёра, об его успехах в театре, была представлена презентация «Николай Караченцов – последний граф России», а также видеоролик песни в исполнении Н.Караченцова на слова и музыку Елены Суржиковой «Звёзды сошли с небес».

 

Не обошлось без весёлых викторин «Вспомни фильм и героя» и «Помнишь ли ты?». В библиотеке были представлены выставки «Величие Тургеневской гармонии…» к 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева, «Искусство, пережившее века», на которой представлены иллюстрации картин знаменитых художников Васнецова, Саврасова, Поленова, Шишкина, Крамского и др. На выставке «Книжные герои на экране» были представлены книги, по которым сняты фильмы, а в читальном зале выставлены книги из фонда библиотеки, рассказывающие об актёрах театра и кино, а также о художниках и живописи.

 

Особой популярностью пользовалась фотозона, которая была оформлена в фойе клуба. В кресле сказочного царя фотографировались и дети, и взрослые, примеряя при этом различные головные уборы. Желающие могли также поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бумажного букета. Активными участниками стали, конечно же, дети. Каждый хотел научиться сделать красивый подарок своим мамам на праздник День матери, который мы будем отмечать 25 ноября. Закончилась Ночь искусств чаепитием в тёплой, дружественной обстановке.

 

Праздник состоялся, праздник удался! Ведь самое главное, чтобы нас всегда окружали друзья, а в проведении «Ночи искусств» приняли активное участие именно они - хорошие и верные друзья библиотеки, проведя не только интересно и необычно свой досуг, но ещё и обретя новые знания, знакомства и приятные воспоминания!

bibl 2018 11 26 1

 

bibl 2018 11 26 2

 

bibl 2018 11 26 3

 

bibl 2018 11 26 4

 

bibl 2018 11 26 5

 

bibl 2018 11 26 6

 

bibl 2018 11 26 7

 

bibl 2018 11 26 8

 

bibl 2018 11 26 9

 

bibl 2018 11 26 10

 

bibl 2018 11 26 11

 

bibl 2018 11 26 12