^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Огромное значение в наши дни имеет работа по воспитанию толерантности, культуры межнационального общения, по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также профилактике и противодействию экстремизму и терроризму среди молодежи и подрастающего поколения. Библиотеки МО Белореченский район ведут постоянную профилактическую, информационную работу по антитерроризму, толерантности и дружбе народов.

С целью акцентировать внимание на необходимость проявления бдительности и профилактики совершения террористических актов, в библиотеках оформлены информационные стенды, информационные полки, книжные выставки «Осторожно терроризм», с материалами антитеррористической и антиэкстремистской направленности,. На действующих выставках выставлены книги, памятки, буклеты, плакаты, рассказывающие о том, как вести себя в экстренных ситуациях, указаны номера телефонов спецслужб, информация о том, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов. Библиотеками МО Белореченский район в 1 квартале 2019 года были выпущены буклеты, с информацией по предупреждению агрессивных и насильственных способов разрешения межличностных конфликтов, исключению фактов жестокого обращения и насилия: «Экстремизм- угроза обществу», «Общие правила поведения в случае совершения террористического акта», «Экстремизм не пройдет», «Памятка по антитеррору для родителей», «Знать, чтобы не оступиться». Также библиотекари постоянно следят за Федеральными списками экстремистских материалов.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждению агрессивных форм разрешения межличностных конфликтов и экстремистских проявлений в молодежной среде библиотеками МО Белореченский район в 1 квартале 2019 года был проведен ряд мероприятий разной направленности.

Необычное путешествие в самые отдаленные уголки планеты смогли совершить учащиеся старших классов СОШ 4, посетив мероприятие библио-глобус «Планета людей» в Белореченской городской библиотеке. Ребята узнали об удивительных обычаях народов мира, о различном значении привычных знаков и жестов в культуре разных стран.

С целью воспитания у учащихся интереса и уважения к культурам народов, проживающих на территории Краснодарского края, городской библиотекой было подготовлено этнографическое обозрение «Услышим друг друга». Видео презентация, подготовленная к мероприятию, позволила узнать о традициях и культуре наиболее многочисленных национальностей Кубани, их представителях, внесших весомый вклад в развитие науки, искусства, экономики нашей страны, героях, с честью исполнивших свой воинский долг.

С целью поспособствовать сплочению детского коллектива; дать понятие словам «доброта, вежливость, дружба»; мотивировать детей на добрые поступки; воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям Бжедуховская сельская библиотека для учащихся 3-го класса школы №21, провела познавательную программу «В стране Доброты, Вежливости и Дружбы». Ребята с удовольствием приняли участие в разборе различных ситуаций, происходящих и дома, и в школе, чтению пословиц о доброте, дружбе. Самые активные участники получили памятные призы.

В Фокинской сельской библиотеке для учащихся 7-8 класса был проведён правовой инструктаж «Терроризм – угроза обществу». На мероприятии речь шла о проблеме противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации, одной из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Библиотекарь рассказала ребятам о нормативно-правовых актах российского законодательства, обеспечивающих борьбу с распространением экстремизма и терроризма. К мероприятию была выпущена памятка «Правила поведения в случае террористической угрозы».

В Долгогусевской библиотеке 14 марта прошёл православный час. «Где просвещенье - там добро». Дети просмотрели презентацию о первопечатнике Иване Федорове и о создании первой православной книги. Библиотекари пытались показать ребятам, что православие несет в души людей мир, добро и сострадание.

23 марта в Пшехской сельской библиотеке был организован библиотечный кинозал, где дети просмотрели художественный фильм режиссёра Ролана Быкова«Чучело» о шестикласснице Лене Бессольцевой, сумевшей выстоять в своем первом столкновении с подлостью и предательством.

11 марта в Великовской сельской библиотеке прошёл тренинг для молодежи «Я – человек успешный». Читателям были предложены ситуации, которые требовалось разрешить без агрессии и насильственных действий (ссора в транспорте, встреча с хамом, конфликт в семье). Были рассмотрены способы мирного урегулирования конфликтов. Читателям была рекомендована литература для чтения по данной тематике.

15 марта в сельской библиотеке п.Родники прошёл час добра «Добро и зло». На мероприятии были представлены книги о православии, журнал «Фома», «Саша и Даша». Библиотекарь представила для обсуждения детям несколько притч о добре.

Проведённые мероприятия наглядно показали не только красоту и многообразие культурных особенностей и традиций разных народов, но и общечеловеческие ценности, являющиеся их объединяющей основой.

Одним из основных направлений деятельности библиотек остается формирование правового самосознания несовершеннолетних. Подготовленная Белореченской городской библиотекой игровая программа «Азбука права» позволила учащимся повторить основы личной безопасности, правила дорожного движения и действий при пожаре.

15 марта работники Степной сельской библиотеки провели в 7 классе школы № 36 п. Степного беседу «Детский закон защищает ваши права». Библиотекарь Руденко Л.И. более подробно охарактеризовала права и обязанности детей, определенные Конституцией Российской Федерации и Конвенцией ООН по правам ребёнка. Провела тестирование. Ребята отвечали на вопросы теста с применением знаний по правам ребёнка. Дополнительно была продемонстрирована слайд презентация, которая сопутствовала тому, что беседа стала более насыщенной и интересной. По результатам тестирования можно сказать, что девчонки и мальчишки хорошо ознакомлены со своими правами и обязанностями.

В Кубанской сельской библиотеке к Международному дню прав человека прошла познавательная программа «Что мы знаем о праве».

Рязанская сельская библиотека провела в МБОУ СОШ № 18. час права «Права и дети в интернете». В форме беседы прозвучала информация о том, как защитить свои права в сетях Интернета, как не стать самим правонарушителями и не нанести ущерб другим пользователям.

В детской библиотеке прошло мероприятие для учащихся 7 «Г» класса школы № 5 «Прямо по курсу - Интернет». Ребята узнали много нового и интересного об Интернете, о его возможностях и опасностях, а также о том, какие правила нужно соблюдать путешествуя в интернет - пространстве. Загадки, игры, ребусы и викторины компьютерной тематики в презентации, которая сопровождала мероприятие, доставили ребятам удовольствие и позволили закрепить полученные знания.

Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич