^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Продвижение книги, чтения и литературных традиций – является одним их основных направлений деятельности общедоступных библиотек Муниципального образования Белореченского района.

Без чтения немыслима интеграция личности в многонациональную культуру, включающую весь комплекс духовных, материальных, интеллектуальных черт, систем мировоззрения, традиций, характеризующих общество. От уровня культурной и интеллектуальной компетентности человека во многом зависят экономика, политика, национальная безопасность и конкурентоспособность страны.

В настоящее время у подростков пропадает интерес к книге, ее вытесняют Интернет, телевидение, компьютерные игры, которые не могут заменить книги. Поэтому основными задачами для общедоступных муниципальных библиотек являются формирование благоприятной среды библиотеки, где каждый может найти помощь, а также формирование потребности в чтении, развитие культуры чтения и читательского вкуса. Все это позволит читателям самостоятельно определять свой круг чтения.

Для поддержания интереса к чтению и создания позитивного мнения о чтении и книгах библиотекари прибегают к использованию мультимедийных, интерактивных, презентационных и других современных форм работы.

Работниками библиотек разрабатываются и реализуются интересные программы мероприятий, которые направлены непосредственно на продвижение книги и чтения среди детей, подростков и молодежи.

С 24 января 2018 года муниципальные библиотеки Белореченскогорайона принимали участие в краевом образовательно-просветительском проекте «75-летию Великой Победы - 75-героических страниц».

В рамках краевой акции «Литературная память Победы», в целях приобщения населения к чтению произведений о Великой Отечественной войне, библиотеки провели циклы мероприятий, посвященные 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Стало традицией участие библиотек МО Белореченский район в Международной акции «Читаем детям о войне».

В целях поддержки интереса к литературе и чтению молодежи, популяризации истории страны и края, для сохранения исторической памяти о комсомольской юности своих родных и просто земляков, Юношеская библиотека, библиотека Белореченского городского поселения и её структурное подразделение, Бжедуховская, Молодежная и Октябрьская сельские библиотеки приняли активное участие в краевом литературном Интернет-форуме «Образы молодых: вчера, сегодня, завтра», посвященном 100-летию ВЛКСМ.

Ежегодно все библиотеки МО Белореченский район в День Славянской письменности и культуры традиционно проводят праздники просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры, ведь истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Сотрудники библиотек проводят циклы исторических часов и презентации книжных выставок «Славянских букв святая вязь», «Гимн Кириллу и Мефодию», «От глинянной таблички к печатной страничке», акции и конкурсы.

В марте 2018 года в Детской библиотеке состоялась презентация серии книг «Великие русские путешественники». Это уникальных книжный проект, получивший поддержку Президента Русского географического сообщества Сергея Шойгу, стартовал 7 сентября 2013 года. Прекрасно изданные тома предназначены для детских библиотек России, кадетских корпусов и специализированных учебных заведений. Эти книги пополнили фонд Детской библиотеки города Белореченска. Этот дар для Детской библиотеки бесценен, так как данную серию книг невозможно приобрести в магазинах, а благодаря этому проекту книги стали доступны для всех жителей Белореченска и Белореченского района.

Традиционно в конце марта библиотеки Белореченского района принимают участие в Неделе детской и юношеской книги. Библиотеками города и района проводятся циклы юбилейных мероприятий в рамках «Литературные юбилеи», литературные часы и книжные выставки, выставки-портреты. Большое внимание в работе библиотек уделяется юбилейным датам отечественных поэтов и писателей.

В апреле ежегодно муниципальные библиотеки Белореченского района присоединяются к Всероссийской социально-культурной акции, посвященной чтению, «Библионочь». В эту ночь в стенах библиотек собираются любители чтения, творческие люди разных возрастов, дошкольники и младшие школьники, студенты и старшеклассники учебных заведений города. В 2018 году для участников акции были подготовлены различные мероприятия, объединённые общим названием «Магия книги». Праздничные мероприятия «Библионочи - 2018» библиотеки Белореченского района открыли районным дистанционным флеш-мобом «#ЧитаемВместе»: в каждой библиотеке был снят видео сюжет о магии книги. В акции ежегодно принимают участие все муниципальные библиотеки; проводится более 100 мероприятий, в которых принимают участие более 1000 человек.

В 2019 году Всероссийская акции «Библионочь – 2019» проходила под девизом «Весь мир – театр» (в рамках Года театра – 2019). Мероприятия были посвящены этому зрелищному виду искусства и вновь собрали в стенах библиотеки любителей чтения и творческих людей разных возрастов.

Также ежегодно библиотеки МО Белореченский район принимают активное участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина», которую поддерживают тысячи читателей. По доброй традиции в Пушкинский день России во всех библиотеках МО Белореченский район проводятся праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством великого классика нашей национальной культуры А.С.Пушкина. Пушкинский день России традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. В этот день в библиотеках города и района оформляются книжные выставки, экспозиции по мотивам произведений великого классика. Для читателей библиотек и жителей города и района всех возрастов проводятся, акции, викторины, конкурсы рисунков по его произведениям, литературные часы, просмотры сказок и видеопрезентаций.

Самыми эффективными формами привлечения внимания жителей к книгам и чтению являются массовые мероприятия. Многие мероприятия, направленные на поддержание книги и чтения, муниципальными библиотеками Белореченского района проводятся ежегодно в течение уже нескольких лет.

Одним из таких мероприятий является «Библиогород», в проведении которого принимают участие все муниципальные библиотеки Белореченского района. Это необычное, яркое, познавательное, масштабное и зрелищное мероприятие, которое проводится в день рождения города и района. Мероприятие, ставшее традиционным, проводилось пятый раз подряд. В городском парке культуры и отдыха библиотеки всех поселений на 26 литературных площадках встречали жителей и гостей города. В программе – конкурсы, викторины, игры, кроссворды, связанные с книгой, сказками, литературными героями, чтением, экологией, писателями и библиотеками на площадках под названиями – «БиблиоПриклюЧтения», «Планета – Сказочное Лето», «Путешествуем с рифмой», «Мульт-лото, не соскучится никто», «Литературный сундучок», «Путешествие в Сказкоград», «Лесные заморочки», «Раз, два, три – в мир сказок попади!», «Зооэрудит», «Книга в кадре», «Знайки», «Открываем в сказку дверь», «Лесные тропинки», «Экологический калейдоскоп», «Читарик – смешарик», «Игра слов» и др. Маленьких жителей, дошколят и учеников младших классов и их родителей, подростков и даже взрослых встречали литературные герои, сказочные персонажи. Путешествие в литературном городе сопровождалось маршрутным листом с картой «Библиогорода» и названием площадок, выдаваемым в начале пути. Для преодолевших все литературные «испытания», наградой стали книги в подарок, в соответствии с интересами, возрастом и запросами. Новый формат библиотечной работы - литературный «Библиогород» у жителей и гостей города приобрёл небывалую популярность. Ежегодно «Библиогород» посещает около 2000 человек.

Среди читателей библиотек Белореченского района пользуются успехом мероприятия, которые могут посетить родители с детьми. На базе библиотек города и района работают литературные клубы. В Фокинской сельской библиотеке – клуб семейного чтения «Наследие», основной задачей которого является возрождение русских традиций семейного чтения. Для членов клуба проводятся литературные конкурсы, посиделки, отмечаются календарные и православные праздники.

На базе библиотек также работают поэтические клубы. На базе Молодежной сельской библиотеки работает клуб «Поэтическая строка».

На базе Юношеской библиотеки работает клуб любителей поэзии «Вдохновение», участниками которого являются студенты и служащие. В библиотеке ежемесячно собирается районное литературное объединение «Белореченские Родники».

На базе Центральной библиотеки свои заседания проводят члены литературного объединения «Вертикаль».

В 2018 году сотрудниками Юношеской библиотеки для белореченских студентов была поведена встреча с Владиславом Анатольевичем Бахревским, русским советским писателем и поэтом, автором исторических романов и книг для детей. С большим вниманием и интересом молодежь слушала удивительного собеседника, который рассказывал о своем творчестве, об интересных событиях собственной жизни, о русской литературе и о многом другом. Студенты, в свою очередь, подготовили самые разнообразные вопросы, на которые В.А. Бахревский с удовольствием отвечал.

В 2019 году в Центральной библиотеке состоялась встреча с русским прозаиком, публицистом и поэтом, заслуженным деятелем искусств Кубани Светланой Николаевной Макаровой. С 2005 года С. Н. Макарова - главный редактор краевой литературно-просветительской газеты «Кубанский писатель». С 2006 по 2009 годы - главный редактор альманаха «Краснодар литературный», шеф-редактор изданий к 60-летию и 65-летию Краснодарского регионального отделения Союза писателей России — «Кубань литературная» и «Звёзды над Кубанью», член редакционного совета антологии «Кубанская библиотека». Ее произведения включены в хрестоматию «Литература Кубани» и антологию «Кубанская библиотека».

На встрече Светлана Николаевна рассказала о своей жизни и своём пути в творчество. Большое внимание она уделяет работе с начинающими авторами. Советы и пожелания, пронизанные нотками добра, звучали и в адрес членов литературного объединения «Вертикаль».

С апреля по май 2019 года Великовской сельской библиотекой к Всероссийскому дню библиотек был проведен конкурс «Фото с любимой книгой».

Акция с таким же названием с мая по июнь 2019 года проходила в Новоалексеевской сельской библиотеке. Целью таких мероприятий является пропаганда чтения и книги среди жителей любого населенного пункта. В конкурсах приняли участие читатели в возрасте от 5 лет до 83 лет. Информация об акции Новоалексеевской сельской библиотеки размещена на Сайте Министерства культуры Краснодарского края - http://kulturakubani.ru/press-centr/novosti/v-belorechenskom-rajone-proshla-bibliotechnaya-akciya-foto-s-lyubimoj-knigoj).

Также во многих библиотеках города и района проводятся праздники для читающих семей, семейные посиделки, проводятся чествования читающих семей.

Директор РМБУ Белореченская МЦБ Н.Н.Касюкевич

foto 09 07 2019 08 51 1
foto 09 07 2019 08 51 2
foto 09 07 2019 08 51 3
foto 09 07 2019 08 51 4
foto 09 07 2019 08 51 5
foto 09 07 2019 08 51 6
foto 09 07 2019 08 51 8
foto 09 07 2019 08 51 9
foto 09 07 2019 08 51 10
foto 09 07 2019 08 51 11
foto 09 07 2019 08 51 15
foto 09 07 2019 08 51 12
foto 09 07 2019 08 51 13
foto 09 07 2019 08 51 14
foto 09 07 2019 08 51 16
foto 09 07 2019 08 51 17
foto 09 07 2019 08 51 18
foto 09 07 2019 08 51 19
foto 09 07 2019 08 51 20
foto 09 07 2019 08 51 21
foto 09 07 2019 08 51 22
foto 09 07 2019 08 51 23
foto 09 07 2019 08 51 24
foto 09 07 2019 08 51 25
foto 09 07 2019 08 51 26