^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Гендерное равенство – необходимое условие развития общества и одна из основных задач в области реализации прав человека, достижения социальной справедливости.

Усиление внимания библиотек к личности человека, к проблемам его частной жизни связано с процессом гуманизации, происходящим в обществе. Одно из его проявлений – пристальный интерес к проблемам семьи, с укреплением которой связываются надежды на духовное возрождение общества.

Важнейшая задача библиотек – через книгу объединить семью, сблизить людей на основе общих интересов, помочь им избавиться от негативных явлений.

На сегодняшний день библиотека является культурно - досуговым центром для всех слоев населения. Своей задачей библиотеки Белореченского района считают - необходимость научить читателей и жителей поселений сформировать культуру семейных отношений, сохранить те традиции, которыми богата каждая семья, помнить и преумножать историю своей семьи, научить граждан обеспечивать в каждой семье уважение не только к старшим ее членам, но и к женщинам и детям.

В своей деятельности по обеспечению гендерного равенства муниципальные библиотекиБелореченского района используют различные формы информационной, просветительской и культурно-досуговой работы: выставки литературы, беседы, уроки нравственности, Дни семьи и литературно-музыкальные вечера. Все мероприятия, проводимые в библиотеках, направлены на формирование позитивных жизненных установок, пропаганду семейных ценностей, защиту и поддержку детства, материнства и отцовства, повышение престижа и укрепление позитивного образа семьи.Библиотечные встречи помогают детям и взрослым лучше понять друг друга, сделать шаг к взаимопониманию. Также в своей работе библиотеки района активно используют информационные буклеты, оформление информационных стендов, фото выставок и тематических фотозон.

8 июля все библиотеки МО Белореченский район вместе со всей страной отмечали Всероссийский день семьи, любви и верности. Это народно-православный праздник, покровителями которого являются святые князь Петр и княгиня Феврония.Историю их жизни и взаимной любви, историю самого праздника библиотекари города и района освещали у книжно-иллюстративных выставок, во время обзора презентаций и просмотра легенды, а также в распространяемых буклетах и листовках. В каждом поселении прошли мастер-классы для детей по изготовлению ромашек - символа этого светлого праздника и праздничных открыток.

Сотрудниками Детской библиотеки для дошкольников была проведена познавательная программа «Моя семья - моя гордость».

Юношеской библиотекой была проведена праздничная акция - жителям и гостям города вручались информационные буклеты «Святые православной Руси» и бумажные ромашки. Возле библиотеки была оформлена тематическая инсталляция.

Сотрудниками Центральной библиотеки, в рамках городской праздничной программы, в Городском парке культуры и отдыха, была оформлена книжная выставка «Волшебный мир семьи» и тематическая праздничная фотозона «Традиции семейной фотографии». Как обычно, фотозона пользовалась популярностью - каждый спешил сделать красочные фото на память.

Сотрудниками библиотеки Белореченского городского поселения была проведена акция «Дарите ромашки любимым!». На абонементе каждый посетитель получил в подарок книжную закладку в виде ромашки - символа любви и верности. С историей и традициями праздника читатели смогли познакомиться, воспользовавшись материалами книжно - иллюстративной выставки «День семьи, любви и верности». В читальном зале библиотеки был организован просмотр православного мультипликационного фильма «Сказание о Петре и Февронии».

В Долгогусевской сельской библиотеке ко дню Семьи, Любви и верности состоялся праздник «Петр и Феврония– наша главная история любви…». Были проведены конкурсы на знание пословиц и поговорок о семье, разгаданы загадки,посмотрены презентация и мультфильм. Ребят познакомили с историей праздника и о православных покровителях семьи и брака Петре и Февронии. Был проведен мастер-класс по изготовлению ромашек.

В Дружненской сельской библиотеке состоялась беседа «Под покровом Петра и Февронии». Присутствующим библиотекарь рассказала о корнях праздника и оправославных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимымиправославными символами семейной любви и верности. Познакомила с символом праздника - ромашкой. Дети вспомнили пословицы,поговорки и стихотворения о ромашке и семье. К празднику была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены книги и журналы опразднике, о роли семьи, о построении семейных отношений. В концемероприятия дети изготовили из бумаги символ праздника – ромашку.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности работники Родниковской сельской библиотеки провели цикл мероприятий. 7 июля, в преддверии праздника, была проведена праздничная программа «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка». Для детей были проведены мастер - классы по изготовлению праздничных открыток и ромашек - символа праздника.

8 июля в течение дня работниками проводилась праздничная акция – читателям и жителям поселка вручались «ромашки» и поздравительные буклеты. «Петр и Феврония» - под таким названием прошла познавательная беседа и викторина. На мероприятие был приглашен местный поэт Валерий Петрович Женин, который порадовал гостей новым стихотворением «С днем семьи!» и песнями под гитару.К праздничному дню в библиотеке были оформлены книжная выставка и экспозиция иллюстраций, посвященные семье.

Новоалексеевской сельской библиотекой была проведена беседа у книжной выставки «Семья на страницах литературных произведений». На выставке были представлены книги авторов классического и современного жанра, произведения которых в той или иной степени затрагивают семейные отношения. Присутствовали высказывания и цитаты.

Фокинской сельской библиотекой была проведена акция «Семейное чтение сближает поколения».   В библиотеке для читателей была оформлена выставка «Книги из страны «Детство». Предлагалось сделать фото с любимой книгой, поучаствовать в литературной викторине. Читателям вручалисьинформационные буклеты, в которых было отражено разнообразие библиотечного фонда, предлагаемых мероприятий и услуг. В акции приняли участие члены клуба семейного чтения «Наследие».

В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы. Так, ежегодно 30 июля отмечается Международный день дружбы.

31 июля Новоалексеевской сельской библиотекой был проведен урок нравственности «Дружба девочек и мальчиков», посвященный гендерному воспитанию подростков.Главной целью мероприятий ставилось воспитание уважительного отношения мальчиков к девочкам, воспитание коммуникативных навыков между подростками, формирование этических представлений о дружбе. Был проведен опрос на знание этикета, а завершили мероприятие игрой – постановкой театральной сценки «Знакомство между мальчиком и девочкой».

День Кубанской семьи в 2019 году отмечается 15 сентября. Этот важный день празднуется в Краснодарском крае каждое третье воскресенье сентября. День кубанской семьи учрежден в 2005 году Законодательным Собранием Краснодарского края с целью привлечения внимания общественности к проблемам семьи, повышения родительского авторитета, воспитания подрастающего поколения в духе приоритета семейных ценностей и лучших семейных традиций.

В Фокинской сельской библиотеке для учащихся 5-8 классов был проведён познавательный час «Храни, Господь, очаг семейный». Мероприятие проводилось с целью воспитания у подрастающего поколения любви и уважения к родителям, близким людям и семейным традициям, сложившимся на Кубани. Школьникам была рассказана история этого праздника, исторические традиции и обычаи кубанских семей и традиции, сохранившиеся на Кубани в настоящее время. Учащиеся отгадывали загадки и вспоминали пословицы и поговорки о семье.

23 сентября в клубе Белая трость сотрудниками центральной библиотеки было проведено мероприятие под названием «Где любовь и совет, там и горя нет!», посвященное Дню кубанской семьи. Кубанская семья имела свои особенности, которые были связаны с историческими и географическими условиями. Да и люди тех времён также отличались силой своих характеров, а иначе нельзя было выжить в тех суровых приграничных условиях вечного ожидания военных действий. Мудрые и сильные были наши предки и передали нам свой наказ, увековеченный в поговорке: «Где любовь и совет, там и горя нет!».

1 октября, начиная с 1991 года, отмечается Международный день пожилых людей. Накануне праздника, 30 сентября, в Долгогусевской библиотеке состоялся праздник «Пусть будет тёплой осень жизни». Началось мероприятие с добрых слов и музыкальных поздравлений гостям. Библиотекарь Игнатенко И.П. показала фильм о пожилых, активных, выдающихся людях России. Традиционное чаепитие сопровождали конкурсами, загадками и викторинами на логику и смекалку.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в мире, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

К этому празднику детская библиотека подготовила и провела для своих читателей мероприятие «Вы прекрасны, мамы всей Кубани!».Учащиеся 2 «Б» класса МБОУСОШ 9 окунулись в атмосферу праздника, где звучали тёплые и самые искренние слова в адрес матерей. В течение мероприятия ребята узнали об истории и традициях праздника, слушали музыкальные и поэтические строки, посвященные женщинам, чьё имя – мать и конечно, какой же праздник без конкурсов и игр… Никто в этот день не остался в стороне, все приняли активное участие.

Центральной библиотекой в клубе «Белая трость» Белореченского филиала Всероссийского общества слепых был проведен поэтический вечер «Мама! Как много в этом слове…». На встрече звучали песни и стихи о матери, был прочитан рассказ К. Паустовского «Телеграмма». С этим рассказом связана интересная история: когда в Москву приехала Марлен Дитрих, она попросила о встрече с Паустовским. А когда он поднялся к ней на сцену, во время её концерта, Марлен опустилась перед ним на колени и поцеловала его руку. Зал обомлел. А Дитрих, после того как у неё высохли слёзы, объяснила, что когда она прочитала в переводе рассказ «Телеграмма», всегда мечтала о встрече с писателем, написавшим такой рассказ. И она счастлива, что успела это сделать…

В Фокинской сельской библиотеке был проведён урок доброты «Счастливые глаза моей мамы». В библиотеку были приглашены мамы с детьми и бабушки. Звучали красивые стихи о матерях и бабушках, рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией и видеороликами. Взрослым и детям задавались шуточные вопросы викторины. К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка фотографий «Загляните в мамины глаза».

Дружненская сельская библиотека совместно с классным руководителем 5 класса школы №29 с 23 ноября провели для учащихся выставку поделок «Подарок маме» и конкурс поздравительныхрисунков «Нет тебя дороже». Мальчишки и девчонки поздравили мам стихами, танцами, инсценировкой, подарили песню «Маме, моей мамы». Мамы приняли участие в конкурсах и играх: «Узнай своего ребенка», «Из какойсказки», «Ласковые слова» и т.д.

В Долгогусевской библиотеке ко Дню Матери прошло мероприятие «Спасибо, милая за каждый жизни миг». На праздник были приглашены ребята хутора Долгогусевского со своими мамами и бабушками. Началось мероприятие со вступительного слова и с презентации–поздравления, которую подготовили работники библиотеки. Мальчишки и девчонки поздравили своих мам и бабушек стихами и песнями. Также женщинам пришлось вспомнить детские сказки, пословицы, и песенки. Завершили мероприятие шуточным конкурсом «Угадай мысли» и вручением дипломов «Самая лучшая мама на свете».

24 ноября сотрудниками Южненской сельской библиотеки была проведена информационная акция «Мы против насилия над женщинами». Акция проводилась с целью повышения осведомленности читателей библиотеки и жителей поселения о существовании проблемы гендерного насилия, тем самым способствуя положительным переменам, а также пропаганды семейных ценностей, ненасильственного мировоззрения и нетерпимого отношения к любым появлениям насилия. В ходе акции сотрудники библиотеки распространяли тематические информационные буклеты, рекомендательные списки литературы по теме.

В условиях обострившегося кризиса семьи особенно важным является воспитание у подрастающего поколения осознанного ценностного отношения к институту родительства, брака и семьи.

Библиотеки МО Белореченский район активно проводят мероприятия за пределами учреждений: парках, скверах, площадках, приближая книги к местам отдыха детей и их родителей. Совместные занятия, труд и отдых очень сближают родителей и их детей.

Также в библиотеках города и района активными читателями являются женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Директор РМБУ Белореченская МЦБ Н.Н.Касюкевич