^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

К участию в в краевом литературно-публицистическом патриотическом проекте «Солдатский треугольник» присоединились 27 библиотек МО Белореченский район. Проведено   63 мероприятия, которые посетили 736 человек, найдено 7 писем и открытка с фронта (Великовская, Долгогусевская, Пшехская, Рязанская сельские библиотеки), 2 Благодарности: «Слава освободителю Севастополя!» от 10 мая 1944 года (Долгогусевская сельская библиотека) и Благодарность от 3 мая 1945 года №359- участнику боёв за Берлин (Восточная сельская библиотека). Читателями библиотек и жителями города и района написано около 200 писем.

В библиотеках оформлены книжные выставки и экспозиции «75 лет Победы», «2020 – Год Памяти и Славы»; «Нашей Памяти Вечный Огонь», «О Родине, о Мужестве, о Славе!» - библиотеки городского поселения, «Минувших лет Святая Память» - Великовечненское сельское поселение, «Поклонимся Великим тем годам!» - Рязанская сельская библиотека, Мы помним, мы гордимся!» - Фокинская сельская библиотека, «Подвигу жить вечно!», «Память огненных лет», «Стояли как солдаты Города-Герои» - Юношеская библиотека, «Читаем книги – помним о войне» - Школьненская сельская библиотека , «Великая Победа» - Заречненская сельская библиотека и др.

В каждой библиотеке оформлены Почтовые ящики «75 лет Победы», плакаты, ведётся разъяснительная и информационная работа.

В библиотеке хутора Долгогусевского оформлена экспозиция к 75-летию Победы: книжные выставки «В сердцах и книгах память о войне», «И шёл мой край дорогами войны», выставка «И помнит ваш подвиг родная земля», посвященная землякам – участникам Великой Отечественной войны, на выставке представлены уникальные исторические документы и материалы о Герое Советского Союза С.Т. Голеневе – «Он был твоим, Россия сыном». С помощью жителей хутора Долгогусевского оформлена «Стена памяти» - «Низкий Вам поклон, дорогие Ветераны!». В рамках проекта сотрудники библиотеки ведут сбор исторических материалов, воспоминаний о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Электронная библиотечная папка исторических материалов периода Великой Отечественной войны пополнилась открыткой с фронта, которую получила Коробченко Д. - жительница станицы Белореченской с фронта 28 ноября 1941 года, на которой тысячи раз прочитанные, такие простые и одновременно важные слова веры и надежды на скорую встречу, Победу: «У меня всё в порядке…»; Благодарность Крисалову Андрею Трофимовичу» - «Слава освободителю Севастополя!» от 10 мая 1944 года «За отличные боевые действия при освобождении города русской Славы – Севастополя от немецко-фашистских захватчиков».     В библиотеке оформлен почтовый ящик с эмблемой «75 лет Победы», в который читатели и жители хутора могут опустить письма-теугольники.

30 января и 7 февраля в Долгогусевской сельской библиотеке состоялись акции «Напиши письмо ветерану». В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории появления солдатского треугольника, о его роли в Великой Отечественной войне, о том, что в тех условиях эти письма были единственным средством связи, средством общения. После знакомства с солдатским треугольником, ребятам показали, как правильно его сложить. Затем предложили участникам акции написать благодарственные письма – треугольники ветеранам, труженикам тыла, детям войны и разместить в специальном почтовом ящике «Солдатский треугольник» с эмблемой «75 лет Победы». Ученикам очень понравились мероприятия и большинство из них пообещали принять участие и в других мероприятиях.

В Восточной сельской библиотеке оформлен стенд «75 лет Победы». На которой среди других материалов представлена историческая реликвия - Благодарность от 3 мая 1945 года №359- ефрейтору Крохмалёву Александру Андреевичу – участнику боёв за Берлин. На Стене Памяти размещена его фотография.

Работники Великовской сельской библиотеки провели патриотический час «Читаем солдатские письма», конкурс рисунков «Солдатский треугольник». Найдено 1 фронтовое письмо (треугольник), датированное 1 августа 1944г. Собраны исторические материалы на 15 Ветеранов Великовечненского сельского поселения.

В Рязанской сельской библиотеке постоянно принимаются письма в почтовый ящик «75 лет Победы». На сегодняшний день собрано 16 писем. Объявлен конкурс «Солдатский треугольник». В рамках акции проведён исторический час «Воинский долг – честь и судьба». На этом мероприятии были зачитаны письма фронтовиков, а также прочтено письмо жительницы станицы Рязанской Шлыковой Александры Фёдоровны, которое также было опубликовано в газете «Огни Кавказа» (Война пришлась на нашу юность //Огни Кавказа.-2020-16 января, №3-с.6). Перед ребятами выступил подполковник в отставке Тропин А.М. Библиотека занимается поисковой работой. Библиотечные работники и читатели собирают письма фронтовиков, документы, предметы военной жизни. Найдено 4 письма 1943 года.

В рамках участия в краевом литературно-публицистическом патриотическом Проекте «Солдатский треугольник» сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки открыли конкурс среди своих читателей на лучшее прочтение письма с фронта. Этот конкурс получил старт 18 января, а его итоги будут подведены в середине мая. А пока - начаты первые прослушивания! Первый этап проходил среди учащихся 11-го класса СОШ №1. В нём приняли участие 5 старшеклассников.

27 января в Центральной библиотеке на мероприятии «900 дней мужества» продолжали звучать фронтовые письма. Это голоса тех бойцов, которые сражались за наше настоящее. На мероприятии присутствовали учащиеся СОШ №1. На этом мероприятии под монотонный бой метронома, зачитывали отрывки из «Блокадного дневника» Тани Савичевой, а также фрагменты книги Н.Я. Комарова «Блокада Ленинграда: 900 героических дней». События блокады показали, насколько велик дух народа, оказавшегося способным, несмотря на голод, холод и болезни, противостоять немецким захватчикам. Об этом нужно помнить всегда.

Проект «Солдатский треугольник» охватывает самые разные читательские группы. Сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки 3 февраля провели чтение солдатских писем среди членов литературного объединения «Вертикаль»: Владимир Безъязычный, Мария Житинёва, Владимир Максименко, Марина Мацкевич, Николай Панченко, Николай Ручкин, Татьяна Сергеева, Василий Спичаков, Любовь Притула.

29 января Кубанская сельская библиотека провела патриотический час «Фронтовые письма» и мастер-класс по изготовлению писем-треугольников. Мастер-классы по изготовлению писем-треугольников проведены и в других библиотеках.

2 февраля в библиотеке посёлка Степного стартовал творческий конкурс «Письмо ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Для писем установлен почтовый ящик «75 лет Победы». Все, кто желает поучаствовать в конкурсе, могут написать письмо в библиотеке или же дома и опустить письмо в почтовый ящик.

3 февраля руководителем Архиповской сельской библиотеки в МБОУ №13 с. Архиповского была проведена акция «Письмо ветерану». В мероприятии приняли участие учащиеся 4-5 классов. Ребята написали письма на фронт, с помощью библиотекаря сложили их солдатским треугольником и передали в библиотеку для помещения их в специальный почтовый ящик, приготовленный для проведения акции. На этом мероприятии написано 28 писем.

4 февраля   Пшехская сельская библиотека подготовила и провела урок истории под названием «Из будущего в прошлое…», для учащихся 4-х классов СОШ №26 станицы Пшехской. Ребятам рассказали об истории солдатского письма- треугольника, о том, с какой надеждой ждали солдаты эти письма от своих родных и близких. В процессе мероприятия каждый ребенок имел возможность лично посмотреть, подержать в руках, да и прочитать   письма с фронта, которые передала в дар читательбиблиотеки и житель ст. Пшехской Скирда Н. В конце мероприятия ребятам было предложено написать письмо в прошлое, своим дедушкам, бабушкам, прадедушкам… После, тетрадные листочки, с заветными строками со словами пожелания и благодарности , были свернуты в символические конвертики – треугольники и опущены в почтовый ящик в читальном зале.

3 февраля в библиотеках Бжедуховского сельского поселения проведены часы памяти. Дети и подростки писали письма героям Великой Отечественной войны. Написано 12 писем. 7 февраля Бжедуховской сельской библиотекой в СОШ №21 для учеников 2 класса был проведен информационный час «Письмо в прошлое».7 февраля Нижневеденеевская сельская библиотека провела информационный час «Фронтовые письма». Для учащихся 7 класса в Октябрьской сельской библиотеке проведён час памяти «Мы память сохраним о той войне», которое было посвящено солдатским письмам. Юные читатели узнали о том, в каких условиях писались письма с полей сражений для родных и близких, прочитали стихотворение Эдуарда Асадова «Письмо с фронта». Затем, продолжили мероприятие громкие чтения писем военных лет по книге «Говорят погибшие герои». Строки из этих писем затронули сердца ребят. В заключение мероприятия ребятам было предложено сложить солдатский треугольник и написать на нем слова искренней благодарности тем, кто защищал нашу Родину.

В Южненской сельской библиотеке проходит акция «Письмо солдату из будущего в прошлое».  Почтовый ящик расположен в читальном зале библиотеки, здесь же лежат листы бумаги. Библиотекари предлагают читателям написатьписьма-треугольники, изложить свои мысли и чувства, высказать слова благодарности за подвиг, который совершил русский солдат, освобождая Родину от фашизма. В школе № 6 проведено мероприятие   «Солдатский треугольник». Ведущие предложили детям самим сложить те самые заветные треугольники, написав в них свои слова благодарности за подаренный мир на земле.

Новоалексеевская сельская библиотека провела творческий конкурс «Напиши письмо прадедушке». Заведующая сельской библиотекой Скорикова Алла пришла к ребятам в 3 класс СОШ№12 с предложением написать письмо прадедушке. Для этого ребятам нужно было подготовиться: спросить дома у родных имена прадедушек и прабабушек, воевавших в Великой Отечественной войне, узнать историю их жизни, а затем приступить к письму. Многие из ребят решили нарисовать картинку в письме, с которой им помогла преподаватель детской школы искусств Волкова Анжела. В назначенный день ребята принесли в библиотеку свои рисунки и письма. Заведующая библиотекой рассказала им, какие были фронтовые письма, почему их называли треугольниками, она рассказала ребятам о наших земляках воевавших на войне, показала книгу памяти, где были фотографии Новоалексеевцев, прошедших войну, ордена и медали, которые очень заинтересовали ребят. Затем Скорикова Алла научила маленьких читателей как правильно свернуть письмо, чтобы из него получился треугольник, почти такой же, как отправляли наши прадедушки и прабабушки с фронта домой. Вместе с ребятами Скорикова Алла свернула «фронтовые треугольники» и помогла им написать на них адрес.

Но не только дети участвуют в Акции памяти, взрослая часть населения села Новоалексеевского также пишут письма. Заведующая сельской библиотекой предлагает всем своим читателям написать письма ветеранам, детям войны, узникам лагерей. И многие откликаются на эту просьбу, так что, фронтовой    почтовый ящик в Новоалексеевской сельской библиотеке обещает быть полным. Собрано уже 50 писем-треугольников. Все письма, написанные жителями села, потом будут переданы в музей. (материал об этом мероприятии напечатан в районной газете «Огни Кавказа». Весточка воевавшему деду: к 75-летию Великой Победы/Северина Шуйская //Огни Кавказа-2020- 23 января).

В библиотеке оформлена постоянно обновляющаяся экспозиция военной фотохроники.

16 января заведующая Фокинской сельской библиотекой провела для учащихся 1-4 классов школы №19 патриотический час «Солдатские письма». Библиотекарь рассказала детям о том, что во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры, солдатские письма. Для примера заведующая сельской библиотекой представила ребятам и прочла настоящее солдатское письмо времён Великой Отечественной войны. Это письмо Петра Семёновича Литовка, 1905 года рождения, уроженца ст.Рязанской, пропавшего без вести в декабре 1943 года хранится в сельской библиотеке. Затем дети попробовали сложить солдатские треугольники так, как складывали солдаты в годы войны. А заведующая библиотекой предложила ребятам написать на них те слова, с которыми они хотели бы обратиться к тем, кто защищал Родину. И эти слова искренней благодарности стали маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими.

7 февраля   в 4 г классе школы № 31 библиотекой посёлка Родники проведен патриотический час «Письмо ветерану», в Почтовом ящике библиотеки – 27 писем.

foto 14 02 2020 15 24 1
foto 14 02 2020 15 24 1
foto 14 02 2020 15 24 2

foto 14 02 2020 15 24 3
foto 14 02 2020 15 24 4
foto 14 02 2020 15 24 5
foto 14 02 2020 15 24 6
foto 14 02 2020 15 24 7
foto 14 02 2020 15 24 8
foto 14 02 2020 15 24 9
foto 14 02 2020 15 24 10
foto 14 02 2020 15 24 11
foto 14 02 2020 15 24 12
foto 14 02 2020 15 24 13
foto 14 02 2020 15 24 14
foto 14 02 2020 15 24 15
foto 14 02 2020 15 24 16
foto 14 02 2020 15 24 17
foto 14 02 2020 15 24 18
foto 14 02 2020 15 24 19
foto 14 02 2020 15 24 20
foto 14 02 2020 15 24 21
foto 14 02 2020 15 24 22
foto 14 02 2020 15 24 23