^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки библиотеки МО Белореченский район активизировали свою работу в онлайн-пространстве и опубликовали на своих страницах в социальных сетях актуальную информацию, видеосюжеты различной тематики, приглашали своих подписчиков к участию в различных краевых онлайн конкурсах чтецов, а также к участию в различных Всероссийских акциях.

Юношеской и Детской библиотеками РМБУ Белореченская МЦБ разработаны и проведены 3 сетевых акции.

Юношеская библиотека организовала, для своих подписчиков два сетевых проекта - это сетевой флешбук «Юбилейная мозаика», который проходил на страницах соцсетей ВКонтакте, Одноклассники и Инстаграм и виртуальный альманах «Писатели и поэты моей малой Родины».

Флешбук «Юбилейная мозаика» был направлен на продвижение библиотеки, книги и чтения. Принять участие в нем могли все желающие из любого региона Российской Федерации и стран зарубежья. Флешбук проходил с 08 апреля 2020 г. по 21 апреля 2020 г. По условиям флешбука участники размещали на своей страничке под хештегом #юбилейнаямозаика в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Инстаграм цитату или фрагмент произведения, отмечающие в 2020 г. свой юбилей.

Участниками флешбука стали более 400 человек. Среди которых специалисты библиотек и детских садов, школ и просто подписчики, которым была интересна тема флешбука. География участников была поистине обширна – как поется в одной известной песне «От Москвы до самых до окраин» - Московская область, Ленинградская область, Марий-Эл, Пермский край, Крым, Татарстан, Ставропольский край и многие другие уголки нашей Великой Родины. В сетевом флешбуке приняли участия библиотекари из Казахстана, Приднестровья и Луганской Народной Республики. Эта была первая работа Юношеской библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ в таком формате и она оправдала все требования.

2 сетевой проект Юношеской библиотеки виртуальный альманах «Писатели и поэты моей малой Родины», который завершился 30 мая.

Принять участие в Альманахе могли все желающие (вне зависимости от возраста) из любого региона Российской Федерации и стран зарубежья.

По условиям все участники Альманаха опубликовывали в любой из социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники и Инстаграм информацию о региональном писателе или поэте, размещали фото этого писателя или поэта, фото обложки книги и фрагмент произведения, информацию размещали под хэштегом #писателипоэтымалойродины. Участниками стали более 130 человек. Целью Альманаха стало знакомство пользователей сети со своими талантливыми земляками. Таким образом, Юношеская библиотека старалась поддержать интерес к творчеству писателей и поэтов своей малой Родины.

В преддверии празднования Великой Победы, Детская библиотека РМБУ Белореченская МЦБ провела онлайн – акцию «Дошколята читают о Победе».

Цель акции: Воспитание у самых маленьких граждан нашей страны чувства патриотизма и любви к Родине. Знать, как тяжело далась Победа, чтить и помнить подвиги наших дедов и прадедов.

Задачи:

Развивать познавательный интерес и способствовать накоплению знаний об историческом прошлом нашей Родины.

Формировать у детей чувство гордости за свою страну, свой народ.

Воспитывать подрастающее поколение в духе уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.

Привлечение внимания к деятельности библиотеки, реклама библиотеки.

В онлайн – акции приняли участие маленькие читатели города Белореченска и Белореченского района. Малыши читали стихи поэтовМ. Владимова, Г. Ладонщикова, О. Высотской, Т. Белозерова, Е. Благининой, А. Усачева и других авторов. Читая стихи о войне, малыши вместе с их героями переживали горькие военные события, радовались Победе и учились беречь мир.

Сколько бы не прошло лет со времен Великой Отечественной войны, подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков, и мы будем чтить людей, защитивших нашу страну.

В онлайн – акции приняли участие 172 ребенка, все получили дипломы участников. В рамках акции – 350 публикаций и более 6000 просмотров.

Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич