^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
23
Вторник
Joomla календарь

Безопасность детства- 2021»

О работе библиотек в рамках Всероссийской акции

С началом летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на детских игровых площадках. В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства - 2021» библиотекари   опубликовали занятия по теме «Безопасные каникулы».

  5 июля для подписчиков социальных сетей сотрудники юношеской библиотеки подготовили видеопубликацию «Безопасные каникулы», которая разъясняет правила безопасного поведения детей и взрослых на пляже, в лесу, на детской площадке для того, чтобы летние каникулы и детский отдых был не только увлекательным, полезным и интересным, но и безопасным.

Летние дни в самом разгаре. И все, от мала до велика, тянутся к водоемам, чтобы отдохнуть от напряженной рабочей недели, да и просто спастись от жары. Но зачастую отдых у воды может привести к несчастью. Чтобы этого не произошло, надо знать и соблюдать простые правила поведения у воды и на воде.

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться самых простых правил поведения на воде.

20 июля Центральная библиотека пригласила своих подписчиков познакомиться с основными правилами поведения на воде и принять участие в викторине, для закрепления полученных знаний. Мероприятия по теме «Безопасность на воде» провели и другие библиотеки.

17 июля в целях предупреждение несчастных случаев на водных объектах, информирования несовершеннолетних о правилах поведения на открытых водоемах и приобретения детьми и подростками жизненно необходимых навыков поведения в сложных и экстремальных ситуациях на воде и оказание доврачебной помощи пострадавшим, Новоалексеевская сельская библиотека подготовила тематический информационный буклет «Правила поведения на воде». Ознакомившись с материалом опубликованном в буклете, ребята и их родители будут знать правила безопасного поведения на водных объектах. Юные читатели сумеют предупредить несчастные случаи, а также при необходимости будут знать, как поступить в критической ситуации.

10 июля Долгогусевская сельская библиотека подготовила онлайн-презентацию «Азбука безопасности на воде», в которой рассказала ребятам о ряде простых и в то же время крайне важных правилах поведения на воде, которые следует соблюдать неукоснительно.

Так же в рамках акции "Безопасность детства-2021" 14 июля Дружненская библиотека подготовила профилактическую онлайн- презентацию под названием "Культура поведения на воде". В презентации говорится о том, что без сопровождения взрослых находиться вблизи водоема и, тем более, купаться категорически запрещено. Целью презентации было формирование у детей представление о правильном, безопасном поведении на воде.

Сотрудники Рязанской сельской библиотеки предложили своим подписчикам викторину «У воды играем, правила не забываем» и урок безопасности "Не зная броду - не суйся в воду". Публикации проинформировали подписчиков о безопасном поведении, осторожности и аккуратности на водоемах.

Пшехская сельская библиотека подготовила памятку «Правила поведения на воде».Памятка, посвящена вопросам поведения детей на воде, предупреждению несчастных случаев, а также обучению детей плаванию и способам спасания.

Лето - замечательная пора для школьников. Но и в эту пору нельзя забывать о безопасном поведении. Ведь, как правило, дети школьного возраста, подростки зачастую предоставлены сами себе, так как родители заняты на работе. Дети целыми днями свободны и больше времени могут проводить на улице, а ведь улица таит в себе много различных опасностей. Именно о том, как себя вести на улице рассказала, подготовленное Детской библиотекой, видеосообщение «Азбука безопасности или как вести себя на улице». В социальной сети «Одноклассники» и «Инстаграмм» в игровой форме юные читатели вспомнили простые, но очень важные правила.

14 июля библиотекарем Долгогусевской сельской библиотеки была подготовлена онлайн-презентация «Безопасная эксплуатация электроприборов», которая рассказывает о том, какие предметы являются электроприборами и почему они так называются, а также, как пользоваться электроприборами и какие правила соблюдать при их использовании.

В рамках акции "Безопасность детства-2021" 10 июля Дружненская сельская библиотека подготовила для своих подписчиков онлайн-презентацию под названием "Детские шалости с огнём". Целью данной презентации является знакомство читателей с основными причинами пожаров, правилами пожарной безопасности, обучить детей соблюдать правила пожарной безопасности.

7 июля для подписчиков социальных сетей сотрудники Южненской сельской библиотеки в рамках «Безопасность детства - 2021» подготовили занятие «Опасным предметам – недоступные в доме места». Публикация познакомила с некоторыми правилами безопасного поведения в квартире.

Степная сельская библиотека на своих интернет площадках ежемесячно публикует видео журнал «Азбука безопасности» #безопасностьдетсва2021

«Как вести себя при пожаре?», «Где можно кататься?»

Памятка «Правила безопасности при обращении с бытовыми электроприборами» предлагает юным подписчикам библиотеки повторить правила безопасности с электроприборами, научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с поражениями электрическим током.

Для детей и подростков Первомайская сельская библиотека подготовила слайд презентацию «Семь правил дорожного движения».

Комсомольская библиотека разработала слайд презентацию «Всё о пешеходных переходах». В презентации герои из мультфильма «Смешарики» показывают, какие безопасные пешеходные переходы существуют и как правильно вести себя детям на дороге, чтобы избежать аварийных ситуаций.

Участникам дорожного движения Вечненская сельская библиотека напомнила о важности соблюдения правил дорожного движения, призвав каждого быть внимательными и осторожным на дороге и задуматься над последствиями своих действий и поступков.

Родниковская сельская библиотека для своих подписчиков опубликовала «Правила на дорогах» - видео памятка в рамках «Безопасное лето 2021».

14 июля библиотека ст. Бжедуховской подготовила видеоролик «Безопасная дорога детства», в котором описываются правила дорожного движения, адаптированные для детей. Яркие картинки очень легко могут привлечь внимание ребенка, а все правила написаны в стихотворной форме, что может помочь быстрее их запомнить.

На дорогах наших детей всегда подстерегает повышенная опасность. Отчасти виною тому – родители, которые не проявляют должного контроля за детьми. Библиотекарь Заречненской сельской библиотеки провела информ – релиз «Памятка по ПДД для родителей детей и подростков».

Зареченская сельская библиотека в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2021» провела видео – мероприятие на тему: «Правила поведения на дороге», «Правила поведения на воде».

С 16 июля библиотеки проводят цикл онлайн-мероприятий «Открытые окны опасность для ребенка». На страницах социальных сетей размещены памятки для родителей, буклеты.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Целью информационного ролика Вечненской сельской библиотеки «Сохрани самой дорогое» стало предотвращение несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон; привлечение внимания родителей быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. А так же об ответственности, предусмотренной в УК РФ за «оставление в опасности».

          В целях  профилактики несчастных случаев, связанных с падением детей из окон, Долгогусевская сельская библиотека подготовила онлайн - презентацию "ОСТОРОЖНО: ребёнок и открытые окна".

foto 23 07 2021 09 06 1
foto 23 07 2021 09 06 1

foto 23 07 2021 09 06 2
foto 23 07 2021 09 06 2foto 23 07 2021 09 06 3