^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

Организация досуга детей в летнее время – одно из основных направлений работы библиотек. Библиотеки работают в рамках Плана социально-значимых мероприятий для детей и подростков «Лето - 2021».

В связи с введением ограничительных мероприятий, все библиотечные мероприятия проводятся в онлайн-формате на страницах социальных сетей.

За июнь проведено 144 онлайн-мероприятия, количество просмотров -49182.

В целях приобщения детей и подростков к чтению с помощью сети Интернет и новых информационных технологий с 1 по 6 июня 2021 года библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ организовали районный сетевой флешбук «Детство с книгой». Мероприятие способствовало поддержке и развитию интереса к чтению, как увлекательному и творческому процессу, привлечению   детей и подростков к библиотечной среде, развитию интереса к чтению классических и современных литературных произведений. В течение недели ежедневно библиотеки района знакомили школьников с лучшими литературными произведениями и книжными новинками.

1 июня в Международный день защиты детей библиотеки традиционно провели праздничные развлекательные игровые мероприятия. «Детство – это радость», «Нам улыбается детство», «Книжный континент на планете Лето», «Книжный континент на планете Лето». и др. Библиотеки приняли участие в районной акции, которую проводило Управление культуры «Разноцветные ладошки».

6 июня школьники всех возрастов приняли участие в краевой онлайн акции «Кубань читает Пушкина», Всероссийской онлайн-акции «С днём рождения, Пушкин».

Особое внимание библиотеки уделяют патриотическому воспитанию детей и подростков. Летние каникулы не стали исключением. Библиотеки продолжили участие во Всероссийской акции «Юные Герои Великой Победы». В июне проведено 15     онлайн- мероприятий. 22 июня библиотеки района приняли участие в краевой онлайн- акции «Войной украденное детство».

Ко Дню символов Краснодарского края, 1 июня проведен цикл мероприятий «Душа Кубани в символах её».

12 июня юные читатели библиотек района приняли участие в районном сетевом челлендже «Вслушайся в имя Россия», который проходил в рамках празднования Дня России. На библиотечных страницах в соцсетях были размещены видеоролики с чтением стихов и отрывков из книг о России, о Родине, о любви к родной земле. Читатели библиотек приняли участие в онлайн-акции «Мы Россию поздравляем», в онлайн-марафоне - «Мы патриоты своей страны», онлайн- акции «С Россией сердце навсегда».

Библиотеками регулярно проводятся различные мероприятия по правовому просвещению и повышению правовой культуры, по предупреждению экстремистских проявлений и по обеспечению безопасности несовершеннолетних. С началом летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на детских игровых площадках. В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства - 2021» библиотекари   опубликовали занятия по теме «Безопасные каникулы».

Продолжается работа по формированию здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, пропаганде физкультуры и спорта. Детям и подросткам представлены онлайн-мероприятия: «Береги себя для жизни», «Мы выбираем ЗОЖ».

Директор МЦБ Нестерова С.В.