Библиотеки МО Белореченский район продолжили работу в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства - 2021». Проведён цикл онлайн-мероприятий «Железная дорога – зона повышенной опасности!».

Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге,
подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает
безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности
перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие
забавы зачастую заканчиваются трагически.

Библиотечные мероприятия напомнили несовершеннолетним читателям и их родителям о необходимости соблюдения требований безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Юношеская библиотека РМБУ Белореченская МЦБ подготовила видеоролики «Безопасные каникулы» и «Правила безопасности детей на железной дороге». Южненская, Кубанская, Пшехская, Архиповская, Долгогусевская сельские библиотеки на библиотечных страницах в социальных сетях разместили онлайн-памятки для детей и их родителей: «Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта», «Правила безопасности детей на железной дороге», «Железная дорога – зона повышенной опасности!» и др. Комсомольская сельская библиотека подготовила слайдпрезентацию «Правила поведения на железной дороге». Библиотека городского поселения разместила в сети инстаграм познавательную видеопрезентацию «Чтобы не было беды!» и познавательную онлайн-видеопрограмму «Я примерный пешеход, пассажир, велосипедист». Для юных читателей Детская библиотека подготовила видеосообщение «Осторожно! Железная дорога». Подписчики Степной сельской библиотеки познакомились с видеожурналом «Азбука безопасности: Правила поведения около объектов железной дороги».

В основу библиотечных мероприятий легли основные общепринятые правила поведения по предупреждению травмирования на объектах железнодорожного транспорта:

1. Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо
убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона.

2. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует
остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося
подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

3. На переездах переходить пути можно только при открытом
шлагбауме.

Уважаемые родители!

Помните! За действия детей на железнодорожном транспорте полную ответственность несут родители!

Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни!

foto 18 08 2021 08 42 1foto 18 08 2021 08 42 2foto 18 08 2021 08 42 3foto 18 08 2021 08 42 4foto 18 08 2021 08 42 5foto 18 08 2021 08 42 6foto 18 08 2021 08 42 7