Библиотеки продолжили работу по подготовке и проведению онлайн-мероприятий, направленных на укрепление межнациональных (межэтнических) отношений и профилактики экстремизма. За июль проведено 48 онлайн- мероприятий. Количество просмотров – 10518.

30 июля отмечается один из самых молодых праздников в календаре – Международный день дружбы, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 65/275 от 3 мая 2011 года. В резолюции подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», - говорится в документе. Одна из задач Международного дня дружбы - привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.

К Международному дню дружбы юношеская библиотека РМБУ Белореченская МЦБ организовала сетевую акцию «Родной земли многоголосье». Цели и задачи акции: повышение интереса молодежи к чтению произведений писателей и поэтов своей малой Родины; знакомство с творчеством писателей и поэтов многонациональной литературы России; знакомство с историей и традициями народов России для форомирования взаимного уважения и сотрудничества. Акция проходила с 14 июля 2021 г. по 30 июля 2021 года. К участию в акции были приглашены все желающие (вне зависимости от возраста) из любого региона Российской Федерации. Участники акции представляли литературу (публикацию, видеопубликацию, буклук, интернет-выставку и т.д), рассказывающую об истории, культуре и традициях народов России. Участниками акции стали библиотеки МО Белореченский район, а также библиотеки Краснодарского края и РФ. Пользователи библиотечных страниц в социальных сетях познакомились с жизнью творчеством В.Лихоносова, В, Неподобы, И. Вараввы, М. Ахмаадова, С. Дангулова, И. Машбаша, Р. Гамзатова, Ф. Алиевой и др. писателей и поэтов.

30   июля в день дружбы библиотекари провели онлайн-мероприятия для детей и подростков: «Для дружбы нет границ» - Рязанская сельская библиотека; «Без друзей меня чуть-чуть…» - Детская библиотека; «О дружбе расскажем» - Кубанская сельская библиотека; «Дружба народов - дружба литератур» - Центральная библиотека; «Все мы – разные, все мы - равные» - Новоалексеевская сельская библиотека. Пшехская сельская библиотека в социальных сетях разместила онлайн-праздник «Для друзей всегда открыты двери». Центральная библиотека представила информ- минутку «30 июля – Международный день дружбы», которая рассказала о дружбе писателей-классиков.

Библиотеки провели онлайн- мероприятия, приуроченные ко дню любви, семьи и верности, с помощью которых рассказали о традициях в казачьих семьях: «Семейные традиции в казачьей семье» - Детская библиотека, «Семья поэта» - представление книги Л.Кушнир о семье В.Неподобы – Юношеская библиотека.

На библиотечных страницах размещены мероприятия, приуроченные к 195-летию русского собирателя фольклора, историка литературы А.Н. Афанасьева – «Открыватель сказочных змель» - Центральная библиотека; «Русских сказок живая вода» - библиотека городского поселения; «Русская сказка А.Н. Афанасьева» - Рязанская сельская библиотека и др.

28 июля в день Крещения Руси проведен цикл онлайн-мероприятий: «Русь Крещенная» - Центральная библиотека, Южненская сельская библиотека, «Живи и славься, Русь Святая!» - Фокинская сельская библиотека, «Крещение Руси и его историческое значение» - Рязанская сельская библиотека и др.. Библиотечные мероприятия были рассчитаны на различные категории читателей, знакомили с книгами об этой памятной дате, оказавшей   значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.

Директор МЦБ                               Нестерова С.В.

foto 18 08 2021 08 47 1foto 18 08 2021 08 47 2foto 18 08 2021 08 47 3foto 18 08 2021 08 47 4foto 18 08 2021 08 47 5foto 18 08 2021 08 47 6foto 18 08 2021 08 47 7