^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

В октябре 2018 года Президент В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Библиотеками МО Белореченский район в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого с марта по июнь 2022 года было проведено 21 мероприятие, которые посетили 454 участника, оформлено 17 книжно-иллюстративных выставок.

На абонементе Центральной библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ была оформлена книжная выставка, призванная популяризировать наследие Петра I. Представленная на выставке литература раскрывает читателям уникальный мир российской истории правления Петра Великого, который сам жил во благо своей страны и других наставлял.

С целью стимулирования читателей к изучению отечественной истории и раскрытия книжного фонда библиотекой Белореченского городского поселения была организована книжная выставка «Великие имена России. Петр Первый». На выставке представлена историческая, публицистическая и художественная литература, рассказывающая о личности и политической деятельности первого императора России. Для удаленных пользователей библиотекой Белореченского городского поселения был подготовлен видео обзор выставки «Великие имена России. Петр Первый», в который были включены интересные факты про Петра Первого.

На абонементе структурного подразделения библиотеки Белореченского городского поселения действует постоянная книжная выставка «Первый император и великий реформатор России». Став участниками подготовленного структурным подразделением библиотеки Белореченского городского поселения часа истории «Пётр Первый: личность и эпоха», онлайн - пользователи библиотеки познакомились с подробным описанием биографии и деятельности Петра как выдающегося политического деятеля, реформатора и полководца.

В Фокинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Великий государь великого государства». Пётр был основоположником великого государства, которое продолжало развиваться ещё целое столетие после его смерти. Поэтому всем нам стоит знать интересные факты из жизни этой выдающейся личности, реформатора, 350-летие которого является значительной вехой сегодняшней России. Книги, представленные на данной выставке из фонда сельской библиотеки, в этом помогут читателям.

В Черниговской сельской библиотеке  к 350-летию со дня рождения Петра I с начала года действует книжная выставка «Петр Первый и его время». На выставке представлены, как художественные произведения, так и исторические романы о Петре и его царствовании.

В Пшехской сельской библиотеке оформлена книжная выставка под названием «Пётр Великий. Реформатор России».

В Первомайской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Гордимся именем твоим». Представленная на выставке литература раскрывает всю многогранность личности Петра I - сильной, яркой личности, оставившей весомый след в истории России. Страны, которую он так преданно любил. На выставке также представлена литература, которая знакомит читателей с образом императора, неоднократно воплощённым в живописи; с отечественными художественными произведениями о Петре I.

Южненская сельская библиотека предлагает читателям познакомиться с книжной выставкой «Личность Петра в истории России». Книги, представленные на выставке, рассказывают о жизни великого реформатора, роли Петра I в истории России и его реформах. Перед читателями открывается уникальная панорама времён правления Петра I, благодаря которому Россия стала великим государством, заставившим считаться с собою европейские державы. На выставке также представлены художественные произведения различных авторов, героем которых является Петр Великий.

4 марта 2022 года Детская библиотека провела для ребят отряда № 4 лагеря МБОУ НОШ 39, организованного на время весенних каникул, исторический экскурс на тему «Петр Великий». На мероприятии ребят познакомили с биографией Петра I и годами его правления, рассказали интересные факты про этого уникального человека. Библиотекарь рассказала ребятам о делах и поступках Петра I, которые сыграли важную роль в развитии государства Российского.

В рамках Недели детской и юношеской книги на библиотечных страницах Фокинской сельской библиотеки в сети Интернет была опубликована онлайн-презентация «Великий государь великого государства», которая знакомит юных пользователей с биографией Петра I и книгами о нём.

Черниговской сельской библиотекой был проведен видеообзор «Пётр I в литературных произведениях», где рассказывается об образе Петра I в творчестве А. С. Пушкина в таких произведениях, как «Медный всадник», «Полтава», «Арап Петра Великого». Представлены книги: Ю. Германа «Россия молодая», Н. Молчанова «Дипломатия Петра I», А. Толстого «Петр I» и книги других авторов, повествующих о становлении личности крупного государственного деятеля, о важнейших событиях истории России в конце XVII – начале XVIII вв.

8 июня в Детской библиотеке РМБУ Белореченская МЦБ прошло мероприятие «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник – первый император великой России Петр I» для лагеря дневного пребывания НОШ № 39. Петр I создал законы, которые изменили жизнь страны и народа, и сделали Россию более современным и сильным государством. Благодаря его деятельности Россия стала великой морской державой. В ходе мероприятия ребята узнали великие дела Петра I: что Россия приобрела, благодаря Петру, какие законы и правила были введены, как создавался военно-морской флот, и как происходило основание Санкт-Петербурга. В завершении мероприятия ребята узнали интересные факты из жизни Петра Великого и ответили на вопросы викторины.

8 июня в читальном зале Пшехской сельской библиотеки для учащихся 6 - 7 классов МБОУ СОШ № 26 станицы Пшехской был проведен познавательный час под названием «Первый император России». Присутствующих на мероприятии ребят познакомили с биографией первого Российского императора и его преобразованиями в годы правления.

9 июня Рязанской сельской библиотекой для детей был проведён час любознательного чтения «Когда Пётр Великий был маленьким», в ходе которого детям были прочитаны отрывки из художественных произведений о детстве Петра Первого. В этот же день юным читателям сельской библиотеки была представлена презентация «Пётр I - великий царь и реформатор». Презентация рассказывает о преобразованиях Петра I, которые имели выдающееся значение в истории России. В онлайн - формате Рязанской сельской библиотекой была представлена презентация «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник».

   9 июня для юных читателей в библиотеке х.Фокин был проведён час истории «Пётр Великий – личность и эпоха». Заведующая сельской библиотекой Потиенко Ольга Николаевна рассказала ребятам о жизни Петра I, о его родословной. В ходе мероприятия дети узнали, что Пётр Алексеевич много сделал для развития России: он прославился своими реформами, которые изменили жизнь страны и народа, и сделали Россию более современным и сильным государством. В заключение мероприятия ребятам были рекомендованы книги для детей о Петре Первом из фонда сельской библиотеки.

В Долгогусевской сельской библиотеке был проведен час информации «Великий царь и реформатор» и оформлена книжная выставка. Ребята с интересом ознакомились с книгами, а также приняли участие в интеллектуальной игре «Собери слова» и вспомнили высказывания о Петре I.

Дружненская сельская библиотека провела для ребят, посещающих летний школьный лагерь МАОУ СОШ №29, час истории «Пётр I - Великий реформатор». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Эпоха Петра Великого», на которой были представлены лучшие произведения о Петре I с иллюстративным материалом о его жизненном пути. С большим интересом ребят приняли участие в обсуждении темы, посвящённой жизненным фактам «Реформатора».

Для пользователей сети Интернет в аккаунтах Первомайской сельской библиотеки был опубликован виртуальная выставка «Образ Петра Великого в живописи». Материал знакомит пользователей с картинами, написанными в разные годы, разными художниками – но об одном человеке, чью роль в истории России и Петербурга невозможно переоценить.

Пшехской сельской библиотекой были проведены виртуальный исторический час «Имена России - Петр I», повествующий о биографии первого императора России, и виртуальный информационный час «Реформы Петра Великого», в котором рассказывается о главных государственных реформах Российской империи, в годы правления Петра I.

«Люблю тебя, Петра творенье!» - под таким названием в аккаунте Пшехской сельской библиотеки была опубликована виртуальная видео-презентация об истории возникновения города Санкт-Петербурга.

Зареченской сельской библиотекой была опубликована презентация «Арап Петра Великого». Откуда он взялся, этот загадочный человек, так неожиданно возникший в российской истории? Какой была его жизнь, каким был он сам? Об этом и многом другом рассказано в презентации, целью которой было рассказать о его личности, неоднозначности и неординарности, а так же рассказать происхождение и появление в его жизни прадеда великого поэта Пушкина А.С. Абрама Ганнибала.

Для пользователей социальных сетей библиотеками МО Белореченский район было проведено 26 онлайн-мероприятий (64 публикации), с общим количеством просмотров 6 819 просмотров.

foto 29 06 2022 17 11 1
foto 29 06 2022 17 11 2
foto 29 06 2022 17 11 3
foto 29 06 2022 17 11 4
foto 29 06 2022 17 11 5
foto 29 06 2022 17 11 6
foto 29 06 2022 17 11 7
foto 29 06 2022 17 11 8
foto 29 06 2022 17 11 9
foto 29 06 2022 17 11 10
foto 29 06 2022 17 11 11
foto 29 06 2022 17 11 12
foto 29 06 2022 17 11 13