В 2022 году конструкторское бюро публичного акционерного общества «Туполев» отмечает 100- летний юбилей со дня основания.

Сегодня ПАО «Туполев» – ведущее российское предприятие в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев и самолетов специального назначения.

Библиотеки МО Белореченский район проводят мероприятия цикла «100 лет на службе Отечества».

Рязанская сельская библиотека подготовила обзор литературы «Дороги славы и побед».  Обзор знакомит читателей с литературой, посвящённой жизни и деятельности выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, чья судьба неразрывно связана со всей историей советской авиации. Среди них книга Леонида Львовича Кербера – «Ту- человек и самолёт», "ЖЗЛ: Туполев". Книга "Туполeв: вчepa, сегодня, завтpа" содержит уникальныe фoтогрaфии и cxeмы, кpаткие хapактeристики пpoeктов. Мероприятие позволяет ознакомить с биографией первооткрывателя советских реактивных самолетов, изучить его деятельность и вклад в развитие отечественной авиации, историю создания, конструкции и особенности эксплуатации ТУ-104, сформировать чувство любви к своей Родине, гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам жизни А.Н. Туполева.

Сотрудники Центральной библиотеки подготовили библиотечный информ-релиз «А.Н. Туполев», провели информационно-справочную работу к 100-летию ПАО «Туполев». Пользователи узнали о ведущем российском предприятии в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения самолетов специального назначения. Также, читатели получили буклеты с биографией и интересными фактами из жизни Андрея Николаевича Туполева – советского авиаконструктора, ученого, доктора технических наук. Под руководством, которого, создано более 100 типов самолетов, на которых установлено около 80 мировых рекордов.

Юношеская библиотека провела офлайн мероприятие для студентов Краснодарского кооперативного техникума - информационную презентацию «100 лет на службе Отечества».

Для учащихся младших классов СОШ структурным подразделением библиотеки Белореченского городского поселения была проведена познавательная программа «Интересные факты о самолетах». Школьники познакомились с деятельностью родоначальника советской авиационной школы Андрея Николаевича Туполева, узнали много интересной информации об особенностях созданных им самолетов. В предверии Дня Великой Победы онлайн - пользователи смогли принять участие в познавательной программе «Самолеты Победы», подготовленной структурным подразделением библиотеки Белореченского городского поселения. В видеоролике собрана информация о самолетах прославленного авиаконструктора А.Н. Туполева, внесших весомый вклад в освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

15 февраля в рамках празднования 100-летия конструкторского бюро «Туполев» Детская библиотека подготовила и провела для учащихся МБОУ СОШ 5 мероприятие «Выше. Дальше. Быстрее. Бомбардировщики Великой Отечественной войны». На мероприятии библиотекарь познакомила детей с биографией выдающегося авиаконструктора и учёного А.Н. Туполева, одного из основателей отечественного самолётостроения, рассказала о созданном им конструкторском бюро. А также школьники узнали, что самолеты Туполева ещё с середины 20-х годов составляли основу тяжёлой бомбардировочной авиации страны. Однако военное время выдвигало новые, более жесткие требования, фронту срочно нужны были самолеты нового поколения. И Конструкторское бюро Андрея Николаевича Туполева делало все, что от них зависело и даже больше.

Цикл мероприятий «Выше. Дальше. Быстрее» продолжила видеопрезентация   «В небе легендарный рекордсмен АНТ-4».

13 апреля в рамках празднования 100-летия конструкторского бюро «Туполев» Детская библиотека подготовила и продемонстрировала для учащихся 4 «В» класса МБОУ СОШ 2 видеопрезентацию «Выше. Дальше. Быстрее.История Ту-104». Библиотекарь познакомила детей с биографией выдающегося авиаконструктора и учёного А.Н. Туполева, одного из основателей отечественного самолётостроения, рассказала о созданном им конструкторском бюро, о истории создания и эксплуатации первого советского пассажирского самолёта на реактивной тяге Ту-104, который стал началом реактивной эры гражданской авиации. Ребята приняли активное участие в мероприятии, задавали вопросы и высказывали своё мнение. 9 мая Детская библиотека опубликовала видеоролик «Полет к Победе».

6 апреля библиотекари Южненской сельской библиотеки провели для учеников 8 класса Южненской СОШ №6 информационный час «От грача до утенка». Учащиеся с интересом послушали об авиаконструкторе, выдающемся советском ученом Андрее Туполеве, его разработках. Так же узнали о традиции присваивать имена самолетам. О самолетах, получивших название - народные.

25 июня в читальном зале Южненской сельской библиотеки провели для юных читателей информационный час «Боевые мирные самолеты Туполева». В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и трудовой деятельности Андрея Туполева, о том, что он стал разработчиком более 100 типов воздушных лайнеров. Каждый летательный аппарат, созданный этим авиаконструктором, — это веха в истории не только советской, но и мировой авиации. Его могучие АНТы, а потом ТУ помогли победить в самой страшной за всю историю человечества войне, они надежным щитом прикрыли небо, а теперь перемещают по планете миллионы мирных людей. Мероприятие сопровождалось слайд презентацией.

foto 14 07 2022 14 46 1
foto 14 07 2022 14 46 2