^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

С целью формирования и удовлетворения потребностей детей в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании, пропаганды ценности чтения и книги, деятельность библиотек МО Белореченского района обслуживающих детское население во 2 квартале строилось на организации мероприятий по разным направлениям работы:

- героико-патриотическое воспитание;

- экологическое воспитание;

- воспитание правовой культуры детей, профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних;

-воспитание у детей и подростков культуры межнациональных отношений и толерантного сознания.

- содействие духовно-нравственному и гуманистическому образованию детей и подростков;

- популяризация и продвижение в детскую читательскую среду лучших образцов классической и современной детской литературы;

- деятельность библиотек по пропаганде здорового образа жизни;

- развитие традиций семейного чтения;

- организация интеллектуального досуга в библиотеке;

-работа с пользователями-детьми, имеющими ограничения в жизнедеятельности;

- содействие библиотеки эстетическому воспитанию детей;

- справочно-библиографическое обслуживание.

Так же во 2 квартале библиотеки МО Белореченский район:

- приняли участие: в культурно-просветительских акциях «Библионочь-2022», «Ночь музеев», во Всекубанской акции «Читаем Пушкина», в Муниципальной патриотической акции «Память хранят живые», в Международной акции «Читаем детям о войне», в Месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы, во всероссийском культурно-образовательном проекте "Культура для школьника», в региональном конкурсе «Моя Кубань», во Всероссийской акции «Безопасность детства», были организованы мероприятия в рамках празднования Года народного искусства и нематериального наследия народов РФ, а также к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Были подготовлены тематические выставки.

В рамках проекта «Часы мира и добра» библиотечные работники рассказывали детям и подросткам о возможных угрозах, о том, как уклониться или противостоять различным опасностям, а также об альтернативных видах занятий и увлечений, способных минимизировать возможность подвергнуться потенциальной угрозе. Библиотеками МО Белореченский район особое место отводится профилактическим мероприятиям, посвященным детской и подростковой безопасности. Интернет – уникальная реальность нашего времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации. Дети — активные пользователи Интернета. Помимо огромного количества возможностей, Интернет несет и множество рисков. Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети. Библиотеками проведены циклы мероприятий «Безопасный Интернет», «Безопасное лето».

В библиотеках действуют 8 кубов по интересам, в которых занимается 95 читателей детского возраста. Библиотеками проведено боле 300 мероприятий для детей.

С 2014 года для юных читателей библиотеки городского поселения действует  детский клуб «Радуга». При определении характера деятельности клуба библиотека осознанно выбрала культурно-эстетическое направление работы - это позволило максимально расширить спектр проводимых мероприятий в зависимости от интересов, возраста и уровня подготовки членов объединения. Девиз клуба «Радуга» - «Добавь свой цвет в палитру мира» - символизирует работу по максимальному раскрытию творческого потенциала каждого ребенка в процессе реализации членами клуба совместных творческих задач. Социализация детей, повышение интереса к культуре, развитие эстетического вкуса и творческих навыков - основные цели создания детского клубного объединения. Надежным советчиком и источником новых идей в реализации проектов клубного формирования служит постоянное общение с книгой.

С целью формирования устойчивого интереса к книге и чтению, воспитания у детей первичного читательского интереса к литературным произведениям различных по жанру и ценностного отношения к художественной литературе как виду искусства, а также расширения знаний у детей дошкольного возраста о культуре, истории родного края, родного языка, родного государства и его самобытности; привитии любви к чтению и содействию всестороннего развития личности дошкольников Детская библиотека в 2019 году составила программу деятельности по приобщению детей дошкольного возраста к чтению и организовала кружок «ЛуЧики».

Цель: Пропаганда ценности чтения и книги, знакомство с лучшими произведениями отечественных и зарубежных авторов детской литературы.

Задачи:

- приобщение дошкольников к миру книг;

- знакомство с разнообразием художественных жанров и книгами разной тематики;

- воспитание потребности к чтению и желание стать читателем детской библиотеки;

- стимулирование интереса к русской, зарубежной и современной литературе;

- воспитание бережного отношения к книге;

- обеспечение доступа пользователя-ребенка к объективной и всесторонней информации о мире в доступной и безопасной для него форме;

- сохранение традиций семейного чтения;

- воспитание творческих способностей;

- развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения;

- содействие интеграции детей в социокультурную среду.

Девиз клуба: «С книгой вместе мы растем, мир, читая, узнаем».

При библиотеке станицы Рязанской более 25 лет работает клуб «Юный краевед». Любовь к Отечеству, чувство причастности к судьбе родной станицы, района, края не возникают сами по себе, а воспитываются. Это главная задача клуба «Юный краевед». В него входят дети и подростки, которые хотят расширить свои знания о крае, его истории. Заседания клуба проходят один раз в месяц. На каждое из них собирается от 10 до 15 человек. У клуба есть своя эмблема, девиз, устав, цели и задачи. Девиз клуба: «Помнить о прошлом, любить настоящее, думать о будущем».Создавая клуб «Юный краевед» работники библиотеки ставили перед собой следующую задачу: привлечь подростков к чтению краеведческой литературы, изучению истории края, родной станицы. Это стимулирует их активность в разнообразных разысканиях фактов, людей, информации по краю. Деятельность клуба носит не только просветительский, информационный, но и исследовательский характер. Клубовцы ведут поиск материалов, связанных с историей культуры края, изучают судьбы людей, книжных собраний.Работники библиотеки вместе с участниками клуба проводят экскурсии по памятным местам, т.к. на территории Рязанского сельского поселения находится 4 памятника погибшим в Великой Отечественной войне: на хуторе Фокине, хуторе Беляевском, обелиск с Вечным огнем в ст. Рязанской, на хуторе Фокине №2 (поставлен жителями хутора в память о погибших земляках).

foto 14 07 2022 14 54 1
foto 14 07 2022 14 54 2
foto 14 07 2022 14 54 3
foto 14 07 2022 14 54 4