^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

В Фокинской сельской библиотеке более 10 лет работает клуб семейного чтения «Наследие». В рамках Международного дня семьи заведующая библиотекой провела онлайн-обзор книг «Семейное чтение для сердца и разума». Совместное чтение не только объединяет несколько поколений одной семьи, но и помогает детям по-настоящему полюбить книги. Малыши, чьи мамы, папы, дедушки и бабушки любят собираться вместе и читать вслух, вырастают более общительными, лучше учатся и с большим интересом читают самостоятельно, чем их сверстники, которые были лишены такого прекрасного времяпрепровождения, как совместное чтение. В данном обзоре предлагаются лучшие книги для совместного семейного прочтения.

В целях привлечения детей и родителей к семейному чтению, совместному проведению времени в Новоалексеевской сельской библиотеке создан клуб семейного чтения «Вектор чтения».

28 мая библиотеки МО Белореченский район, по традиции, приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022», тема которой – «ПроТрадиции», была определена с учетом празднования Года культурного наследия народов России. Поэтому, мероприятия в рамках акции были посвящены сохранению культурных традиций и семейных ценностей, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России, популяризации народного искусства, а также 85-летию со дня образования Краснодарского края. Помимо традиционных форм библиотечных мероприятий, были проведены литературные гостиные с участием авторов-кубанцев, этнографические игры, мастер-классы по различным видам традиционных русских и кубанских ремесел, литературно-музыкальные композиции с привлечением фольклорных коллективов.

В Великовской сельской библиотеке среди присутствующих гостей были приглашенные активные читатели – многодетные читающие семьи., которые рассказали о семейных традициях, поделились секретами приготовления национальных блюд. Продолжая разговор о семейных традициях, библиотекарь Вергун Виктория Геннадиевна обратила внимание присутствующих на предметы старины, представленные на сценической площадке. Это невестин сундук, в который наши прабабушки собирали свое приданное. Участники мероприятия с интересом рассматривали вышитые рушники из невестиного сундука, домотканые дорожки, лоскутные коврики. Библиотекарь рассказала о традициях собирания приданого, о том, как трепетно относились в кубанской семье к изделиям ручной работы, передавая из поколения в поколение и секреты мастерства, и искусно созданные руками мастериц вещицы – вышитые или связанные крючком скатерти, салфетки, предметы одежды.

Трудно переоценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает заложенный природой потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. 1 июня все библиотеки провели праздничные программы, посвященные одному из самых добрых и светлых праздников – Дню защиты детей. 1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей. В России День защиты детей самый любимый праздник всех ребят и взрослых. 1 июня в Южненской сельской библиотеке прошло мероприятие «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно». Друзья – это люди, с которыми можно весело провести время. Ребята вспомнили пословицы про друзей и поиграли в игру «Привет!». С большим удовольствием ответили на вопросы викторины. Все дети проявили хорошие знания сказок и их героев, отгадывая, кто с кем из них дружил. Узнали и дополнили законы дружбы. Дети принимали активное участие в эстафетах. Этот день подарил море улыбок и хорошее настроение.

Семейное чтение является эффективным механизмом укрепления семьи и создания доверительных отношений между взрослыми и детьми как основы воспитания. Развивать у ребенка интерес к чтению необходимо с самого раннего возраста. Подготовленный библиотекой Белореченского городского поселения обзор книжной выставки «С книгой по дорогам детства» познакомил онлайн-пользователей с самыми замечательными детскими изданиями, которые могут стать любимыми не только для юных читателей, но и для их родителей.

14 мая в рамках празднования Международного дня семьи, в целях приобщения детей к художественной литературе и сохранения традиций семейного чтенияДетская библиотека для воспитанников детских садов запустила на своей странице в социальной сети ВКонтакте онлайн-акцию «Почитай мне, мама!». Детская библиотека опубликовала фотографии и видеоролики, как мамы читают малышам книги.

Мероприятия, направленные на укрепление института семьи и брака, сохранение традиционных семейных ценностей, постоянно проводит библиотека Белореченского городского поселения. Этой теме была посвящена тематическая программа «Семья в зеркале литературы». Пользователи познакомились с книжными изданиями, раскрывающими тему создания позитивных, доверительных отношений в семье и преодолению возможных конфликтных ситуаций.

Семейное чтение является эффективным механизмом укрепления семьи и создания доверительных отношений между взрослыми и детьми как основы воспитания. Развивать у ребенка интерес к чтению необходимо с самого раннего возраста. Подготовленный библиотекой Белореченского городского поселения обзор книжной выставки «С книгой по дорогам детства» познакомил онлайн пользователей с самыми замечательными детскими изданиями, которые могут стать любимыми не только для юных читателей, но и для их родителей. Организация семейного досуга реализует целый спектр разнообразных семейных функций: эмоциональное единение, обмен информацией, передача жизненного опыта от старших к младшим. Познавательно - игровая программа «Детства яркая планета», подготовленная библиотекой Белореченского городского поселения поможет родителям весело и с пользой провести время в кругу семьи.

foto 14 07 2022 15 02 1
foto 14 07 2022 15 02 2
foto 14 07 2022 15 02 3
foto 14 07 2022 15 02 4
foto 14 07 2022 15 02 5
foto 14 07 2022 15 02 6
foto 14 07 2022 15 02 7