Первые библиотечные вестники в нашем районе появились в  2006 году -  тематические выпуски  информационного вестника «Парус»  Юношеской библиотеки. Работа по созданию информационных вестников в  поселениях начата  с декабря 2012 года библиотеками МБУ «Библиотека Школьненского сельского поселения». Учредителем  информационного вестника «События и факты» стала  администрация сельского поселения.   Местное телевидение неоднократно  освещало опыт  деятельности библиотек  поселения в данном направлении.  Всего издано уже 69 выпусков.  Также в поселении второй год издается вестник Новоалексеевской с/библиотеки.

С января 2014 года  в рамках  муниципального конкурса  «Информационные вестники Белоречья» информационные издания, согласно Положения (1 издание на поселение), стали издавать все поселения.

Библиотечные информационные издания можно разделить на три типа:

- информационные вестники, которые в основном содержат   информацию по теме «Новости местного самоуправления», передаваемую для размещения администрациями  поселений: «Вести Великовечного»,  «Рязанский вестник», «Дружненский вестник», «События и факты» Первомайского  СП;

- библиотечные газеты – Юношеская библиотека - тематические номера  информационного издания «Парус», «Библиомозаика» - детской библиотеки, «Библиопанорама» -  библиотеки Белореченского городского поселения, «Южненский вестник».

- Центральная библиотека  издает  информационные бюллетени документов, поступивших на обнародование.

Великовская с/библиотека, добившаяся официального статуса своего издания, - 27 января 2015 года Совет Великовечненского сельского поселения Белореченского района принял  Решение  №28  7 Сессии 3 созыва «Об утверждении ежемесячного информационного вестника Великовечненского сельского поселения Белореченского района  «Вести Великовечного». Обязанности по  разработке ежемесячного информационного вестника возложены на МБУ «Библиотека Великовечненского сельского поселения Белореченского района» (руководитель Манько Н.Б.). Информационный вестник «Вести Великовечного» созданный с целью информированности населения  Великовечненского сельского поселения в полном объеме выполняет поставленные задачи.

Многие библиотеки собирают отзывы читателей, в которых  говорится о том, что работа,  проводимая библиотеками, очень нужна, информацию, размещенную в библиотечных газетах, нигде не найти, она оперативно освещает  жизнь поселения.

В настоящее время информационные вестники распространяются  среди читателей и жителей  города и района не только в печатном виде, но и по электронной почте, что позволяет значительно расширить круг наших читателей. Ежемесячно библиотеки   распространяют более тысячи  библиотечных  газет и информационных вестников, в печатном  и в электронном виде.

info vest 2016 12 16 001

info vest 2016 12 16 002

Все фотографии вы можете посмотреть в фотоальбоме