^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежив Степной сельской библиотеке оформлена постоянно действующая выставка с названием «А Закон тебе знаком?». На ней представлена информация по Закону Краснодарского края от 21 июля 2008г. №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», методическое пособие краевой юношеской библиотеки им. И.Ф. Вараввы «Протянуть руку помощи: профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков и молодёжи», и буклет, разработанный работниками нашей библиотеки «Права и обязанности». Буклет распечатан в несколько экземпляров для того, чтобы взять его мог, по желанию, любой читатель.

С целью профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних и молодежи,в библиотеке был проведён целый цикл разнообразных по форме мероприятий.

2 сентября работниками Степной сельской библиотеки был проведён урок мира «Здравствуй, к знаниям дорога!». Ведущая Руденко Л.И. поздравила учащихся 5 и 7 кл. с Днём знаний. Пожелала успехов в учёбе. Урок с интересными заданиями, вопросами, весёлыми конкурсами и загадками стал положительным настроем для ребят на начало занятий, способствующий творческому включению учеников в учебно-воспитательный процесс.

4 сентября с целью продвижения книги и популяризации чтения для учащихся 1 класса была проведена интеллектуальная игра «Вместе с книгой я расту». Ведущая Л.И. Руденко пригласила ребят в литературное сказочное путешествие. Чтобы попасть в сказочный город ребятам, нужно было пройти через сказочный лес, наполненный загадками и различными заданиями. Первоклассникам было интересно. Они дружно отвечали на все вопросы ведущего, отгадали все загадки и справились со всеми заданиями. Каждый первоклассник был посвящён в читатели. В качестве подарка, Лидия Ивановна всем ребятам прикрепила на грудь бумажную эмблему с изображением глобуса, книги и детей. На эмблеме надпись – «С книгой поведёшься – ума наберёшься». Такие мероприятия способствуют закреплению знаний о прочитанных сказках и обеспечивают развитие у детей речи, воображения, мышления и памяти.

5 сентября работниками библиотеки был проведён познавательный час для первоклассников «Стань природе другом». Он проводился с целью воспитания у подрастающего поколения любви к природе, ответственности за её сохранение, любви к малой родине.

Одним из приоритетных направлений в работе библиотеки является повышение уровня правовой культуры граждан, особенно молодежи, от которой во многом зависит будущее страны. Молодёжь активно интересуется выборами поэтому 6 сентября для учащихся 8 кл. в библиотеке был проведён час информации «Нужны ли выборы современной молодёжи». В ходе проведения мероприятия ребята познакомились со своими основными правами и обязанностями. Получили ответы на интересующие их вопросы. Такие мероприятия способствует преодолению интеллектуальной пассивности, развивают положительные интересы у подростков, повышают патриотический и духовный уровень, формируют активную жизненную позицию.

В течение года в библиотеке действует и постоянно обновляется тематическая внутри - полочная выставка «Терроризм – угроза населению» с литературой, плакатами и буклетами по антитеррору. 4 сентября Л.И. Руденко провела обзор этой выставки. Присутствовали учащиеся 5-7 классов.

С целью воспитания учащихся на ярких примерах героизма русской армии, приобщение к историческим источникам, свидетельствующим о храбрости русского воина, готовности стоять насмерть, защищая Родину 7 сентября для учащихся 4 кл. в библиотеке прошёл час истории «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…». Ведущая Руденко Л.И. рассказала ребятам о крупнейшем сражении Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии М. И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.

11 сентября День трезвости. Видеопрезентация «За здоровый образ жизни» была продемонстрирована в библиотеке с цельюпропаганды здорового образа жизни без спиртного. На мероприятии присутствовали подростки 7-9 классов.

Все мероприятия по работе с детьми направлены на расширение социокультурного пространства чтения, повышению образовательного и культурного уровня молодого поколения, вовлечению их в общественную и культурную жизнь.

foto 26 09 2019 16 26 1 1
foto 26 09 2019 16 26 1 2
foto 26 09 2019 16 26 1 3
foto 26 09 2019 16 26 1 4
foto 26 09 2019 16 26 1 5
foto 26 09 2019 16 26 1 6
foto 26 09 2019 16 26 1 7
foto 26 09 2019 16 26 1 8