Степной сельской библиотеки МБУ
«Библиотека Родниковского сельского поселения Белореченского района»
о проведённых мероприятиях за январь месяц 2015 г.

Работу в 2015 году библиотека п. Степного начала с игровой программы «Снежный праздник Новый год». На мероприятия были приглашены  учащиеся с 1-го по 4 класс. Мероприятие проходило 3 января в библиотеке.  Присутствовало 9 человек. Новогодние загадки, игры, хоровод и небольшая дискотека создали хорошее настроение нашим читателям и заложили позитивное начало нашей работы.

О традициях празднования Рождества было рассказано на часе православия «Светлый праздник Рождество», который был проведён 6 января, в дни зимних каникул. 11 девчонок и мальчишек  с 4 по 6 класс узнали о том, что Рождество – день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. Познакомились с традициями и обычаями, связанными со встречей Рождественского праздника и проведением Святок, а так же с древним обычаем колядования. Все присутствующие разучили колядки-пожелания, а в ответ, конечно, получили угощение - чай с конфетами.

Новогодние мероприятия продолжил праздник «Вместе с книгой в Новый год». Этот праздник был проведён для пенсионеров и инвалидов. С наступившим Новым 2015 годом читателей инвалидов 10 января поздравили на дому, а остальные были приглашены в библиотеку. Присутствовало 12 человек. Для них звучали Новогодние поздравления, советы и рекомендации из популярных журналов, о том, как сохранить здоровье и молодость до глубокой старости.  Все присутствующие активно, разгадывали кроссворд, пели песни и просто общались. Домой наши читатели пошли с хорошим настроением и призами, заработанными за участие в викторине, которая была включена в мероприятие.

На 2015 – 2018г.г. составлена новая программа по роботе с детьми дошкольного возраста «Вместе с книгой я расту». Первое занятие «Быть таким хорошо, а такими не годится» было проведено 19 января. Мероприятие проходило в детском саду № 40 п. Степного. На мероприятии присутствовало 30 человек. В программу мероприятия был включён просмотр мультфильма, созданного по произведению В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» и викторина «Угадай сказку». Детки с огромным интересом смотрели мультфильм. По иллюстрациям угадывали сказки, называли героев сказок и обсуждали положительные и отрицательные качества их поступков. В честь открытия новой программы каждому ребёнку был подарен воздушный шарик, а мероприятие завершилось музыкальной 5-ти минуткой.

К 155-летию со дня рождения А.П. Чехова была подготовлена презентация «Несравненный художник жизни», в которой говорилось о произведениях писателя, и был показан видео фильм «Мой живой журнал», рассказывающий учащимся 6 - 9 классов о жизни Антона Павловича. Мероприятие проходило в школе, присутствовало 27 человек.

В рамках проведения месячника оборонно-массовой работы и  военно-патриотической работы в МО Белореченского района в 2015 г. проведены следующие мероприятия:

Снятию блокады г. Ленинграда в 1944 г.  был посвящён урок памяти «Запомните, это город Ленинград!», проведённый 27 января. Мероприятие было проведено в школе № 36 п. Степного. На мероприятии присутствовали учащиеся 7-9 кл. в количестве 27 человек. Слайд презентация  рассказала ребятам о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда. О тех трудностях, которые перенёс наш народ в годы ВОВ и о цене Победы над фашизмом. Началом урока послужила музыкальная композиция. В неё вошли кадры военной хроники блокадного Ленинграда.

Дню освобождения Белореченска от немецко-фашистских оккупантов 1943 г. были посвящены фото-стенд «Белореченцы защищали Родину» и час истории «И город мой не обошла война». В школу №-36 п. Степного были приглашены участники войны, труженики тыла и жители посёлка. В проведении мероприятия участвовали учащиеся школы, библиотекари, работники СДК и художественные коллективы. Работниками б-ки была подготовлена электронно-музыкальная композиция, в которую вошли кадры из фильмов и фотографии военной хроники 1941-1945 г.г. Учащиеся школы читали стихи о войне, а работники СДК п. Степного и художественные коллективы подарили всем присутствующим великолепный концерт. Общение ветеранов продолжилось за чашечкой чая и солдатской кашей в школьной столовой. Воспоминаниям и песням, казалось, не было конца. Домой ветераны уходили очень довольные и в прекрасном настроении. На мероприятии присутствовало более 70 человек.

Кроме мероприятий в библиотеке были оформлены информационные полки: для взрослых «Новости местного самоуправления» и для детей «Есть права у детей».

В рамках проведения года литературы в библиотеке демонстрируется книжная выставка «Творчество белореченских поэтов». Первый раздел выставки посвящён творчеству О. Орловой. Во втором разделе сборник стихов поэтов литературного объединения «Белореченские родники». Поэзия В. Комолева и Н. Солонковой представлена нашим читателям в 3-ем разделе выставки.

Руководитель МБУ «Библиотека
Родниковского сельского поселения
Белореченского района»                                                         Л.И. Руденко