Под таким названием сотрудники Центральной библиотеки провели час памяти в СОШ №1 для учащихся старших классов. В основу мероприятия легла книга «Вторжение» - авторы Д.Гай и В.Снегирёв. «Пусть у врага винты, болты, и медь, и алюминий. Твоей великой правоты нет у него в помине…». Пастернаковские строки всплывают сами собой, едва задумываемся об уроках Афганистана.

Афганский клубок вобрал в себя и причудливо запутал множество нитей, в каждой из них – своя частичка правды. О той, необъявленной войне, вначале говорили мимоходом, и которая вскоре заявила о себе неизбывным горем и страданием, посеяла смятение и растерянность в миллионах душ. Но вот, что интересно, когда наши войска уходили из Афганистана – не видели ни одного злого, мстительного, жестокого лица простых людей. «Нет, мне не примстилось – я внимательно вглядываюсь в тех, кто сидит или стоит у придорожных арыков и машет нам вслед: «Шурави! Шурави! – важнее этого сейчас нет ничего, по сравнению с этим так долго ожидаемым моментом всё иное – злоба, жажда мщения, жестокость – уходит на задний план, гасится необычностью момента…»
foto 15 02 2019 16 51 1
foto 15 02 2019 16 51 2