В этом году Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2019» прошла под знаком Года Театра. Сквозная тема Акции «Весь мир – театр!»

По статистике в нашей стране посещают театры лишь 17%. А жаль: театр нельзя не любить - он позволяет нам окунуться в мир, являясь отражением нашей жизни, по сути - самой жизнью. Но, так или иначе, мы с вами имеем представление о театре, и этот вид творчества никого не может оставить равнодушным!

А поскольку разговор о театре происходил в стенах центральной библиотеки, то в основе мероприятия были книги. Все театральные истории, которые звучали в этот вечер, были взяты из книги воспоминаний великой актрисы - Фаины Георгиевны Раневской.

Гостям этой встречи были предложены актёрские разминки, где нужно было представить себя в образе дерева, воздушного шарика, книги и пьеро. Участвовали в театральном ЕГЭ, а по окончании тестирования, всем участникам были присвоены звания заслуженных театралов. Демонстрировали талант декламации, а также своё актёрское мастерство. Слушали монологи выдающихся актёров. Познакомились с оперным шедевром Г.Доницетти «Лючия ди Ламмермур», который входит в список самых исполняемых мировых опер. А также увидели и услышали произведения Р. Киплинга, У. Шекспира, Б. Окуджавы, С.Михалкова, Б. Пастернака в интерпретациях мультфильма, пластики, графики.

Библионочь проходила в 2-х актах, в антракте гостей угощали чаем. В перерыве гости могли познакомиться с выставкой старинных журналов «Пробуждение» 1906-1908-х гг., которые любезно предоставили сотрудники Белореченского краевого музея.

В конце встречи ведущий обратился к гостям: «Друзья! Сегодня мы с вами приоткрыли завесу такого огромного, многообразного мира как театр. И как сказал великий английский драматург Уильям Шекспир:

«Весь мир театр! В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль!»

А мы желаем для вас роль здоровых и счастливых людей!

Занавес нашей сцены опускается. Огни театральной рампы гаснут. Мы прощаемся с вами до новых встреч и новых тем! И помните: влюблённые никогда не болеют!»

Зав. отделом обслуживания ЦБ Бадьянова Л.С.

foto 30 04 2019 08 43 1
foto 30 04 2019 08 43 2