^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
23
Вторник
Joomla календарь

К международному дню семьи в клубе «Белая трость» 20 мая состоялась беседа-обсуждение.

Старшее поколение часто сетует на то, что современные дети не хотят читать, что они поглощены компьютерными играми, Интернетом и другими современными технологиями. И тут же задают вопрос: «Как же заставить ребёнка читать?». На этот вопрос многими исследователями даётся один единственный ответ: «Читайте вместе и говорите об этом вместе». Постепенно формируется вкус, вырабатывается привычка, которая становится неотъемлемой частью жизни. Но самое главное – придерживайтесь формулы – «Любить – нельзя воспитывать».

К сожалению, современный темп жизни обязывает детей спешить и успевать сделать многое, но всё же «встреча над книгой» может оказаться решающим моментом в воспитании личности ребёнка. Когда Ваш вкус совпадает с кем-то, это становится общей платформой общения. Обсуждение прочитанного перерастает в общение на самые разные темы.

И.Бродский как-то заметил: «Между поколениями как будто звуконепроницаемое стекло – они нас видят и совсем не слышат: в лучшем случае какой-нибудь совет». Пусть этим добрым советом будет рекомендация к прочтению книги, а затем долгие беседы по душам… В ходе беседы обсуждались прочитанные аудиокниги и их роль в жизни.

foto 21 05 2019 09 03 1