^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
17
Среда
Joomla календарь

«Качается рожь несжатая.

Шагают бойцы по ней.

Шагаем и мы – девчат,

Похожие на парней»

Под таким названием сотрудники Центральной библиотеки провели поэтический час, посвященный 95-летию со дня рождения поэтессы Юлии Владимировны Друниной, для учащихся средних классов СОШ №1.

Юлия Друнина принадлежит к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Отечественной войны. «Я родом не из детства – из войны». За этим признанием стояла уже не только конкретная биографическая отметина, но и философское осмысление пережитого. И когда сегодня читаешь её стихи – видишь картины фронтовой жизни народа, неистребимость веры человека в торжество правого дела Родины. Вот отсюда в стихах поэтов фронтового поколения был неистребимый оптимизм, который навсегда остался и в поэзии Юлии Друниной.

Но всё же главным и основным характерным признаком её поэзии остаётся фронтовой кодекс дружбы, любви, воплощённый в скупых словах, с предельно нервным напряжением человеческого чувства. В этом как раз и проявляется мобилизационный дух лирики Друниной, её активное участие, а потому и глубоко современное звучание. Она способна заряжать сердца современников готовностью к подвигу и тем самым выполняет высокую гражданскую миссию…

Познакомившись однажды с жизнью и творчеством Ю. Друниной, уже никогда не забудешь это имя.

Я родом не из детства – из войны.

И потому, наверное, дороже,

Чем ты, ценю и счастье тишины,

И каждый день,

Что мною прожит.

foto 21 05 2019 09 05 1
foto 21 05 2019 09 05 2
foto 21 05 2019 09 05 3
foto 21 05 2019 09 05 4