^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Под таким названием 22 июля состоялось мероприятие в клубе «Белая трость», которое было приурочено к очередной дате со дня крещения Руси. Это был интересный экскурс в историю, основанный на статье Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Крещение Руси и государство Русь».

Роль и значение христианства на Руси были очень огромно: «Объединение людей разных племен, в чем так нуждались восточные славяне в X-XII веках, не могло быть осуществлено язычеством. Между тем стремление вырваться из-под угнетающего воздействия одиночества среди редконаселенных лесов, болот и степей, боязнь грозных явлений природы заставляли людей искать объединения. Время и события требовали познания мира и истории в широких масштабах... Истинный создатель огромной империи Руси – князь Владимир I.»

Христианство в целом способствовало возникновению сознания единства человечества. Принятие христианства из Византии оторвало Русь от магометанской и языческой Азии, сблизив ее с христианской Европой. Болгарская письменность сразу позволила Руси не начинать литературу, а продолжать ее и создавать в первый же век христианства произведения, которыми мы вправе гордиться. Сама по себе культура не знает начальной даты. Но если говорить об условной дате начала русской культуры, то я считал бы самой обоснованной 988 год. Пушкин так сказал о христианстве: «История новейшая есть история христианства»…

foto 26 07 2019 17 11 1
foto 26 07 2019 17 11 2