5 августа в клубе «Белая трость» Всероссийского общества слепых сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки провели час православия «Праведник земли Русской», посвящённый памяти Серафима Саровского. Имя этого святого широко известно даже людям, далёким от церкви и веры. «Миленький», «Дети мои» - так обращался святой старец к мирским людям, которые приходили к нему на излечение. Серафим Саровский – личность уникальная. Какую нужно иметь мудрость, чтобы читать души людей, понимать их боль, уметь избавить от неё. Он без посторонней помощи вырыл для себя землянку. Спал на рогоже, набитой камнями и соломой. Известен такой факт, что к нему за духовной поддержкой и советом обратился один из организаторов декабристского восстания – Муравьёв-Апостол. Серафим Саровский не только не выслушал до конца посетителя, но прогнал его, предав анафеме.

Эти и другие факты из жизни святого были предложены вниманию слушателей. Они были взяты из книги современного русского писателя В.Торина «Амальгама», где он описывает возможную встречу Серафима Саровского и российского императора Александра I, который стал в последствии, по предположению историков, старцем Фёдором Кузьмичём. Много прекрасных легенд связано с именем святого Серафима Саровского. Даже простое умозрительное прикосновение к ним дарит людям веру, надежду и любовь.

foto 09 08 2019 19 35