12 декабря центральной библиотекой для учащихся 11-го класса СОШ №1 был проведён урок гражданственности «Я – гражданин России!», посвящённый Дню Конституции. Ребятам рассказали о том, почему Конституция представляет собой главный закон государства, почему она является основой всей правовой системы России. Конституция не остается неизменной. Вносить в конституцию поправки могут только: президент страны, Госдума, Совет федерации, Правительство Российской Федерации. Конституция России выступает в качестве прочного фундамента демократического развития нашего государства. Можно сказать, что знание законов своей страны и их грамотное применение является нормой цивилизованной жизни, а также мощным рычагом для повышения ее качества. Без этого просто невозможно создание современного демократического общества. Конституция рассказывает о том, как устроено наше государство, а также о том какие мы с вами – какими свободами и правами обладаем. И ещё: знание своих прав и свобод – очень хорошо. Но не нужно забывать и о тех обязанностях, которые сопровождают эти права. Ребятам было предложено в игровой форме почувствовать взаимосвязь этих понятий.

А в конце урока прозвучало пожелание: уважать законы, права других людей и, конечно же, читать много хороших книг!

foto 13 12 2019 17 20 1 1
foto 13 12 2019 17 20 1 2