Сотрудники Центральной библиотеки РМБУ «Белореченская МЦБ» для учащихся СОШ №1 подготовили литературно-музыкальную композицию по творчеству Юлии Друниной.

Юлия Владимировна Друнина относится к поколению поэтов-фронтовиков, чьё поэтическое становление совпало с военным лихолетьем. Основная тема её творчества – стихи о Великой Отечественной. Находясь на передовой, в самом пекле, в окопах – зримо увидела её страшное, воистину «не женское лицо»… И поведала читателям всё, что пережила, прочувствовала и осмыслила:

Я только раз видала рукопашный,
Раз - наяву. И сотни раз - во сне...
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

На этой встрече ребята читали стихи поэтессы, слушали песни военных лет.

Знакомясь с биографией и творчеством Друниной, школьники словно перелистывали военную хронику.

До конца своей жизни Юлия Владимировна оставалась бескомпромиссным, сильным человеком, всё тем же, затянутым в серую армейскую шинель, «светлокосым солдатом».

А её стихи и сейчас звучат современно и остаются близкими молодому поколению. Ведь в них есть всё: и фронтовая правда, и неистребимая любовь к жизни, и кодекс дружбы, чести, долга и справедливости.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Бадьянова Л.С.

(16.03. – СОШ №1 – кол-во участников 27 человек)

foto 18 03 2020 16 57 1
foto 18 03 2020 16 57 2