Экология сегодня одна из глобальных проблем человечества. Ежегодно библиотека проводит книжные выставки, дискуссии, викторины, информационные часы и другие мероприятия, направленные на экологическое просвещение и воспитание экологической культуры подрастающего поколения, продвижение экологических знаний среди населения.

В школе МБОУ НОШ №39 для учеников 4-х, 3-х и 2-х классов:

- 22 марта 2022 года передвижным фондом центральной библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ был проведен экологический час «И нам дана на всех одна планета хрупкая Земля», посвященный малоизвестному, но очень важному празднику —  дню Матери - Земли.

- 20 апреля 2022 года была проведена экологическая игра – путешествие «Земля полна чудес», посвященная Дню Матери-Земли.

Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. В этот день каждый житель планеты должен задуматься о том, что Земля – это наш общий большой дом, очень комфортный и благодатный. Мы живем на уникальной планете Солнечной системы. Природа подарила нам величественные горы, чистые моря и океаны, зеленые леса и цветущие луга. Мы можем наслаждаться пением птиц, любоваться ландшафтами, пользоваться дарами Земли. Но человечество неустанно изменяет природу, пытается подстроить окружающий мир под свои нужды и губит природные богатства.

День защиты Земли – это повод прекратить загрязнять окружающую среду и остановить истребление всего живого.

Ребята узнали об истории праздника, который зародился  более 150 лет назад в Америке и  назывался Днём Дерева,  а также о традициях и о символах этого праздника. В ходе мероприятия учащиеся активно отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали ребусы, загадки, читали стихи о Земле, создали коллаж «открытка для Земли». Завершилось мероприятие просмотром информационного социального ролика о нашей Земле.

Зав. отделом пф

foto 28 04 2022 14 23