Март 2024

2 мая в Белореченском отделении Всероссийского общества слепых «Белая трость» состоялось мероприятие «Летят по небу журавли», посвященное 100-летию дагестанского поэта Расула Гамзатова, в рамках которого библиотекарь И. С. Федотикова рассказала о жизни и творчестве Гамзатова.

Поэт Роберт Рождественский так сказал о Расуле Гамзатове…«Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое, щедрое, живое. Я видел его во многих выступлениях, где он оставался гражданином, мудрецом, шутником. С врагами он сражался без жалости, бил их мудростью. Поэт он не только дагестанский, но и русский поэт. Его всегда называют в числе любимых поэтов». Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Всем нам известно стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», ставшее песней-реквиемом по всем погибшим в войнах. Р. Гамзатов был большой поэт с открытым и добрым сердцем, нам остались его стихи, которые учат нас мудрости и человечности. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.

В исполнении участников клуба прозвучали стихи Р. Гамзатова и песни, написанные на его стихи.

foto 26 05 2022 09 16