Ежегодно 8 июля отмечается важный Российский праздник — День семьи, любви и верности. В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, был издан указ президента Российской Федерации В. В. Путина от 28 июня 2022года, 8 июля включить в праздничный календарь. Впервые праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.

Этот праздник появился как дань памяти семейной паре – Муромскому князю Петру и его жене, княгине Февронии, почитаемым как покровители семьи и брака. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Во многих российских городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный именно 8 июля, будет долгим и счастливым.Также уже стало традиционным проведение во многих российских городах и регионах информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», приуроченной к данному празднику, которая направлена на снижение количества абортов в России и сохранение семейных ценностей. Все мероприятия широко освещают средства массовой информации.

Сегодняшняя дата 8 июля — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

«Слова «семья, любовь и верность».Огромный смысл в себе несут.

Там, где семья, — всегда есть нежность,там, где любовь, — всегда нас ждут,

А там, где верность, — доверяют без лишних и ненужных фраз.

Пусть эти чувства процветают и счастьем окружают нас!»

foto 14 07 2022 15 14 1
foto 14 07 2022 15 14 2