^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
23
Вторник
Joomla календарь

Это светлое и солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы слышим Пушкина в самом раннем детстве. И, еще не умея читать, уже повторяем наизусть строчки из его удивительно прекрасных сказок. «…Если бы пришлось определить день Праздника русской культуры, то лучшего дня, чем день рождения Пушкина, и искать бы не пришлось!», - так высоко обозначил Дмитрий Сергеевич Лихачев значение личности и творчества поэта.

 

По доброй традиции в Пушкинский день России во всех библиотеках проводятся праздничные мероприятия, знакомящие читателей с жизнью и творчеством этого великого классика нашей национальной культуры. Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении.

 

Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

 

6 июня в Вечненской сельской библиотеке состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, которые включали в себя:

 

- слайд – беседу «Детские годы Александра Пушкина»;

 

- игровую программу «Что за прелесть эти сказки!»;

 

- библиографический обзор книжной выставки «Читаем Пушкина!»;

 

- мульт - кафе «Там, на неведомых дорожках…».

 

На мероприятие присутствовали ученики 3, 4, 5 классов МБОУ ООШ № 14, а также дети из ГКУСОКК «Белореченский СРЦН».

 

В начале мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством поэта, а затем, разделившись на две команды «Пушкинцы» и «Сказка», участвовали в литературных конкурсах: «Нянюшкины сказки», «Герои сказок Пушкина», «Кто как говорит», «Толковый словарь», «Забытые вещи», «Путаница», «Сказки и цифры».

 

Ребята со знанием дела, отвечали на вопросы ведущего, разгадывали ребусы и кроссворды. А небольшой экспромт – спектакль показал, как дороги и близки ребятам сказки А.С. Пушкина. 

 

Игра закончилась со счетом «32» - «30» в пользу команды «Пушкинцы». Обе команды были награждены призами.

 

А в завершении праздника ребятам показали мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

На мероприятиях присутствовало 50 чел.

 

Зав. Вечненской сельской библиотеки Горбанева И.А.

vk111 1

 

vk111 2

 

vk111 3

 

vk111 4

 

vk111 5