^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Мероприятие  началось 4 мая в 11 часов в читальном зале библиотеки, куда были приглашены учащиеся 4-х классов МОУ СОШ № 23, а также почетный гость – Осипов Алексей Владимирович, председатель Совета Ветеранов Великовечненского сельского поселения Белореченского района.

Проведению мероприятия предшествовала большая подготовительная работа – были оформлены праздничный стенд, «Стена Памяти», тематическая книжная выставка и подготовлены чтецы – учащиеся 4-6-х классов. Для чтения было выбрано стихотворение кубанского поэта В. Бакалдина «Молоко», посвященное детям блокадного Ленинграда. В 2017 году писателю исполняется 90 лет со дня рождения. Поэтому для названия мероприятия взяли слова поэта –  «Я о войне писать не собирался… И всё-таки не обошел войну…»

Юным читателям библиотекари напомнили, что в этом году отмечается 72-я годовщина Великой Победы. Вместе с читателями вспомнили поэтов и писателей, которые писали о войне. Рассказали о кубанском поэте В. Бакалдине,  творчество которого также было связано с войной. Одно из его стихотворений – «Молоко» написано по юношеским воспоминаниям.

В стихотворении «Молоко», написанном по юношеским воспоминаниям, поэт рассказывает, как в далеком 1942 году в кубанскую станицу привезли измученных и истощенных от голода и лишений ленинградских ребятишек.  И жители станицы, которые и сами не доедали в те страшные годы, поделились, чем могли, и накрыли для детей прямо перед станичной школой большой стол. Особую радость у детей из Ленинграда вызвали большие кружки с молоком и ломти домашнего хлеба. Дети ели, а женщины смотрели на них и не могли сдержать слез…

 Вниманию участников Акции было предложено посмотреть видеоролик «Дети блокадного Ленинграда». Затем ребята посмотрели видеофильм, в котором стихотворение Бакалдина читал ученик 7 класса Виктор Неведров. Произведение кубанского поэта, сопровождаемое документальной кинохроникой военных лет, произвело на читателей большое впечатление.

Почетный гость мероприятия         А. В. Осипов поздравил ребят с наступающим праздником Великой Победы. Рассказал о наших героических односельчанах – ветеранах Великой Отечественной войны – Н.Н. Коваленко, П. Н. Кирине, А. А. Бондаренко, которых, к сожалению, уже нет в живых. С большой радостью Алексей Владимирович передал ребятам послание ныне живущих ветеранов – Е.И. Жадиковой и И.М. Сергеева, которые просят ребят хорошо учиться, не забывать о том, какой ценой  был завоеван мир, и беречь свою Родину.

Юные чтецы прочитали стихотворения о войне. В заключение мероприятия был проведен обзор тематической книжной выставки, на которой были представлены произведения о войне. Ребята высказали мнение о том, что нужно беречь мир, чтобы не рвались снаряды и не погибали люди.

Память погибших почтили минутой молчания.

В мероприятии приняло участие 53 человека.

velikovskaja sp chitaem detjam o vojne2017 05 12 001

velikovskaja sp chitaem detjam o vojne2017 05 12 002

velikovskaja sp chitaem detjam o vojne2017 05 12 003

velikovskaja sp chitaem detjam o vojne2017 05 12 004