^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Присутствовало 76 человек, записано 5 новых читателей.

В ряду значимых событий библиотечной жизни особое место занимает ставшее уже традиционным мероприятие – Библионочь. В 2017 году Всероссийская акция проходила под девизом «Кубань родная, нежно воспеваем великую красу твоей земли». Чтобы провести мероприятие на достойном уровне сотрудники и читательский актив библиотеки проделали большую подготовительную работу: оформили красочные баннеры и тематические выставки, сделали афишу, объявления и пригласительные, оформили книжно-предметную этнографическую экспозицию «Кубанская горница».

Мероприятие состояло из двух больших блоков: торжественной части и основной, проведенной в форме библиокафе. Торжественная часть проходила в фойе СДК «Октябрь». Здесь пришедших на праздник гостей встречали сотрудники библиотеки в ярких кубанских костюмах. Атмосферу праздника создавали кубанские песни и эффектные тематические баннеры. В фойе были выставлены творческие работы учащихся и преподавателей Детской школы искусств, а также работы членов кружка декоративно-прикладного творчества «Фантазия».

Фанфары возвестили об открытии Библионочи-2017 «Кубань – моя любовь и гордость!» Гостей приветствовали ведущие-библиотекари и молодежный актив библиотеки. Особый колорит мероприятия подчеркивали кубанские костюмы ведущих и участников праздничной программы. Руководитель библиотеки Н.Б. Манько сообщила собравшимся, что для этой встречи у нас есть несколько замечательных поводов. В этом году отмечается 225 лет со дня высадки казаков на Тамань, 80 лет Краснодарскому краю, 90 лет со дня рождения кубанского поэта В. Бакалдина, а также 50 лет со дня соединения сел Великого и Вечного и 70 лет Великовской сельской библиотеке.

А затем мы решили выяснить, с какой целью каждый из присутствующих пришел на Библионочь и провели шуточную игру-флешмоб «Зачем я пришел на этот праздник?»  Веселые и оригинальные ответы, которые участники вытягивали из корзины, помогли быстро создать в зале непринужденную обстановку, располагающую к общению.

Оценить по достоинству таланты и способности наших односельчан гости праздника смогли в Галерее талантов. Никого не оставило равнодушным трогательное и задушевное стихотворение В. Бакалдина « В жизни нам дана Родина одна», которое проникновенно прочитал наш юный читатель В. Неведров. Весь зал аплодировал юным звездочкам из танцевального коллектива «Сударушки», исполнивших танец «Русский». Самая маленькая участница мероприятия Настя Вергун прочитала стихотворение «Край родной кубанский».

Руководитель библиотеки отметила, что юные читатели из различных творческих коллективов и объединений активно сотрудничают с нашей библиотекой – участвуют в общественной и культурной жизни, в конкурсах и мероприятиях, акциях и проектах. Лучшие из них получили Благодарственные письма и небольшие подарки на память.

Любимую всеми песню «Катюша» исполнила Д. Хлоян, а гости мероприятия с удовольствием ей подпевали. Ярким завершением торжественной части стали озорные частушки, их спели Алина Ананьева и Анастасия Ваниева, аккомпанировал В. Растатурин. Всех гостей Библионочи в завершении торжественной части ждал сладкий сюрприз – «книжное конфетти». Гости мероприятия получили конфеты, шоколадки, к которым  были прикреплены фантики с цветными рекламками книг и журналов, отзывами о прочитанных книгах, слоганами с приглашением к чтению, адресом библиотеки. Конфеты  с рекламой участники акции унесли с собой, чтобы предложить своим друзьям и знакомым «отведать сладкий вкус книги и чтения».

Далее участников поэтического клуба «Родник» и самых активных читателей мы пригласили в Библиокафе-вареничную «Добрый вечер, щедрый вечер!» Здесь в колоритной кубанской атмосфере гостей ждала интересная программа и вкусное угощение. Вниманию наших гостей были представлены художественные работы, посвящённые году Экологии - рисунки И. Солина – победителя краевого фестиваля художественного творчества детей - инвалидов «Солнце в ладонях»,  преподавателя ДШИ с. Школьного А. Марченко,  учащихся Евгении Рудевой и других. Читатели смогли оценить творческие работы участников интернет-проектов Виктора Неведрова и Ульяны Рудановой  «У каждого своя весна», посвященных 90-летию В. Бакалдина.

С интересом гости праздника «совершили» видео путешествие «Кубань – жемчужина России» и посмотрели видеоальманах  с элементами театрализации  «Возрождается Русь с Кубани». Поэтический час «Родниковая душа» всегда вызывает у наших читателей неподдельный интерес. Задушевные стихи Н. Сенникова и искрометные шуточные экспромты С. Азизова, нежная лирика А. Аксеновой и патриотическая поэзия А. Христенко – все это надолго запомнится нашим читателям и сотрудникам библиотеки. И, конечно, все гости нашей музыкальной гостиной «Ой, да как же поют земляки!» получили удовольствие от прослушивания кубанских песен в исполнении А. В. Вишневского.

Проведение таких мероприятий еще раз доказало ценность и значимость библиотеки на селе, как центра досуга и общения и молодежи и старшего поколения. Большинство из присутствующих высказали мнение, что книга и в эпоху Интернета была и остается не только источником информации и знаний, но и является  важнейшим связующим звеном между поколениями, помогает сохранить историческую память и передать великое культурное наследие нашим потомкам.

velikovskaja sb Biblionoch2017 05 12 001

velikovskaja sb Biblionoch2017 05 12 002

velikovskaja sb Biblionoch2017 05 12 003

velikovskaja sb Biblionoch2017 05 12 004