День Славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

В Великовской сельской библиотеке состоялось познавательное мероприятие  и  слайд-презентация «Все началось с таблицы, свитка, бересты», приуроченное к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Любопытные факты о русском языке узнали учащиеся 6 класса. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл  (827–869) и Мефодий  (815–885) – братья, греки, уроженцы города  Солунь  (Греция), происходят из семьи военачальника.  Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур, предложили славянам свой алфавит.

Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.   Ребята получили для себя много нового и интересного…

velikovsk den slavjansk pism2017 05 29 001

velikovsk den slavjansk pism2017 05 29 002