^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

В библиотеке, 1 марта в 15.00 ч., к Международному дню борьбы с наркоманией, был проведен час информации «Скажи «НЕТ» наркотикам!», с показом презентации.

 

Библиотекари постарались донести до ребят достоверную и объективную информацию о вреде наркотиков. Надеемся, что ребята, увидев слайды с фотографиями их ровесников, заживо гибнущих от ломок, всеми забытых и брошенных, сделают правильный выбор, сказав наркотикам – нет.

 

Библиотека призвана содействовать формированию у наших читателей негативного отношения к бесполезному и губительному времяпровождению, чувства ответственности за свою судьбу и свои поступки. Для этого организовали и провели мероприятия, способствующие здоровому образу жизни.

 

В День здоровья, 7 апреля, провели тематическую игру «Поговорим о здоровье». Ребята соревновались в различных конкурсах. Участнику викторины «Азбука здоровья», ответившему правильно на все вопросы, присвоили звание «Знайка». Для учащихся начальных классов был проведён утренник «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Ребята вместе с ведущей делали зарядку, проверяли свои знания пословиц и поговорок, выполняли задания ведущей, а самое главное узнали о том, что физическая культура – это не только выполнение упражнений, закаливание, но и правильное питание.

 

В заключение ребятам было предложено поучаствовать в спортивных викторинах «О, спорт – ты мир!», «Факел Олимпа», «Удар короток и мяч в воротах». Участники викторины, правильно и быстро ответившие на вопросы, получили поощрительные призы. Ребятам очень понравилось данное мероприятие. Был проведён обзор книжной выставки «Здоровым быть модно». Ребята с удовольствием брали книги «Звезды спорта», «100 выдающихся спортсменов и тренеров Кубани и Адыгеи», «Футбольный матч длинной в столетие» (из истории кубанского футбола).

 

Важным направлением работы с юношеством является профилактика здорового образа жизни среди молодёжи. Поэтому мы старались расширить кругозор молодёжи и воспитывать у ребят негативное отношение к вредным привычкам и бережное отношение к самим себе и окружающим их людям.

 

Культура здоровья – это не только знание благоприятствующих ему факторов, адекватные условия учебы и быта, но и сознательное, методически грамотное применение в повседневной жизни принципов здорового образа жизни. Но здоровый образ жизни неотделим от понятия «активное сохранение здоровья» ведь только здоровый человек может приспособиться к воздействиям окружающей среды, болезням. В этом случае эффективна литература о роли питания, о значении физических упражнений, аэробики. И задача библиотеки научить наших юных читателей пользоваться книгами о спорте и медицине и применять полученные знания для укрепления  здоровья и для активного занятия спортом.

 

Ко Всемирному дню здоровья для 6-9-х классов был организован спортивный праздник «Спорт – это жизнь». В игре принимали участие две команды. Эти команды состязались между собой в конкурсах на ловкость, скорость и быстроту реакции, проверили свои знания в викторине «Веришь – не веришь». Лучшие знатоки получили призы. А в итоге победила дружба. Для педагогов и родителей был устроен час информации, включающий выставку и обзор литературы в помощь организации работы по формированию здорового образа жизни детей и подростков.

 

В течение полугодия действовал стенд «Здоровый образ жизни – это модно». На данной выставке были представлены статьи из периодических изданий о спорте и рекомендательный список «Что читать молодежи о спорте».

Ко Дню без табака 31 мая  в библиотеке прошла беседа «Книги и газеты – вместо сигареты». Молодёжи была  представлена её Величество КНИГА – чудесный лекарь не только наших душ, но и тела, помогающий найти: цель в жизни, умения владеть своими эмоциями, рекомендации по здоровому образу жизни. Под таким же названием  прошла в этот день акция – «Книги и газеты – вместо сигареты».

 

26 июня к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков прошёл час информации с показом презентации «Просто скажи «НЕТ». Приняли участие 21 человек.

 

Проведению мероприятия предшествовала большая подготовительная работа, которую проделали и библиотекари, и наши читатели. Активное участие приняли ребята, занимающиеся в художественном кружке «Малевичи».

 

Они подготовили выступление агитбригады и нарисовали плакаты на антинаркотическую тематику. Библиотекари во вступительной беседе рассказали о цели нашего мероприятия, о том, какой вред приносят наркотики, чем опасно употребление наркотиков и как вести себя в ситуации, когда предлагают попробовать наркотик.

 

Очень порадовало, что ребята не остались равнодушными к этой актуальной проблеме, и беседа стала настоящим диалогом с подростками. Живой отклик нашла и социальная реклама «Выбор», предложенная вниманию ребят. В видеоролике, главный герой которого – ровесник наших читателей, наглядно показано, что выбор есть всегда и всегда можно и нужно отказаться от опасных предложений – попробовать наркотик или выпить алкоголь. Ребята приводили примеры из жизни, литературы и СМИ, вспоминали тех людей, которые смогли преодолеть зло и тех, жизни которых, к сожалению, унесли наркотики. Динамическая пауза с мячом, в которой мы провели игру «Незаконченное предложение», очень понравилась нашим читателям. Библиотекарь обратилась к ребятам, попросив закончить следующее предложение – «Вокруг столько способов быть счастливым, можно: … (на этом месте в зал выбрасывался мяч, а человек, получивший его, должен был закончить предложение).  Кто-то при этом ответил, что можно поступить в престижное учебное заведение, другие предложили заниматься спортом, поехать к морю или даже отдохнуть в парке.

 

Живым видеорядом стало выступление агитбригады, юные читатели с интересом посмотрели выступление ровесников и смогли познакомиться с их творческими работами, представленными на стенде «Я выбираю жизнь!». Далее наши читатели приняли активное участие в викторине и посмотрели видеопрезентацию «Жизнь без наркотиков». 

 

В заключение мероприятия все участники получили сладкие призы – конфеты, к каждой из которых было прикреплено позитивное напутствие – «Будь лидером – читай!» или «Кто владеет информацией, тот владеет миром. Читайте!» и другие.

 

Благодаря разнообразным библиотечным мероприятиям и информационной работе совместно с семьёй, учебными и медицинскими учреждениями, органами правопорядка и наркоконтроля, наша библиотека старается формировать у молодежи и подростков устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возродить престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут в дальнейшем молодым людям реализовать себя полноценными и здоровыми личностями.

 

454444 1

 

454444 2

 

454444 3

 

454444 4