^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Экологическое просвещение детей и подростков – важное направление деятельности нашей библиотеки. От нашей деятельности сегодня зависит, какой будет наша планета в будущем. Экология вбирает в себя целый комплекс знаний об окружающем мире. Познакомить детей с экологией нашей страны, нашего края, и ее проблемами призваны проводимые мероприятия по этой тематике.

 

Сотрудники библиотеки провели экологический час к Всемирному Дню Земли «Земля наш дом, где мы живем», главной целью которого было знакомство читателей с богатым растительным и животным миром планеты, воспитание экологической культуры подрастающего поколения. Мероприятие закончилось мастер- классом «Цветущая планета». Из цветной бумаги ребята сделали яркие весенние тюльпаны и украшали ими макет зеленого шара.

 

Эко-викторина «День рождения Земли» способствовала формированию у детей бережного отношения к природе. Ведущие показали ребятам всю важность роли человека в сохранении нашей планеты. Далее 2 команды по 5 человек состязались в конкурсах «Весёлый зоопарк», «Сочини историю», «Конкурс капитанов», «Финальные вопросы». Победившая команда и наиболее активные зрители были награждены, проигравшей команде достался утешительный приз. Во время мероприятия использовались картины Шишкина, Левитана и других художников. Была задействована выставка «Интересное в мире природы», разбитая  на разделы: «Самые большие и самые маленькие», «Наши домашние пушистики», «Памятники животным».

 

Экологический урок «Береги свою планету, ведь другой на свете нет» также был нацелен на воспитание бережного отношения к окружающей среде и развитие творческих способностей учащихся. К уроку были оформлены: выставка «Эта хрупкая планета», плакаты «Мир спасёт чистота», «Отдохнул на природе – убери за собой!». Музыкальным сопровождением служила аудиозапись «Звуки природы».

 

Для 1-4-х классов проводились: час интересных сообщений «Братья наши меньшие: чем удивляют животные». Дети заранее приготовили рассказы о животных из «Красной книги», библиотекарь Свириденко Н.Н. рассказала им о бережном отношении к окружающей среде – к рекам, лесу и т.д. Акция «Птицам – хлеба крошку, да любви немножко», проведенная ко дню птиц, способствовала воспитанию у маленьких читателей доброты, отзывчивости, любви ко всему живому. 

 

Была проведена познавательная викторина «О животных с любовью», где соревновались две команды на знание животного мира. Ребятам были представлены энциклопедии о животных. Ко Всемирному Дню охраны окружающей среды проведен экологический видео час «Мы не разрушим этот мир» с показом электронной презентации «Тропинками родного края». С большим интересом маленькие читатели приняли участие в виртуальном путешествии «России заповедные места».

 

Развивая экологическое краеведение, мы стараемся через книгу, чтение привить детям любовь к своему краю, информировать о заповедных уголках края, района, села, об экологических проблемах. Большой интерес вызвала экологическая игра «Тайны и загадки природы». В ней принимали участие команда девочек «Мудрая сова» и команда мальчиков «Муравьи».Так, на книжной выставке «Эта хрупкая планета» были представлены книги по проблемам экологии нашего края. Читатели знакомились с произведениями писателей, где наиболее ярко выражена красота окружающего нас природного мира.

 

С молодежью провели экологическую игру «Тайны и загадки природы». Вспоминали книги, в которых показано, как природа мстит человеку за жестокое обращение с ней. В заключение игры вспоминали и читали заранее подобранные отрывки из произведений и вспоминали стихи о природе.

 

В апреле был проведен экологический час «Земля, которой краше нет!». Со старшеклассниками провели конкурс рисунков по экологии «Чистота планеты – чистота души». Очень понравились рисунки Соловьевой Виктории, Опалько Анастасии, Алексеевой Полины. Они были награждены памятными подарками.

 

Чтобы воспитать бережное отношение к природе ко Дню Земли провели с молодежью театрализованную викторину «Живи, Земля!». Читальный зал был красочно украшен. Была оформлена выставка «Эту хрупкую жизнь сохраним на планете!». Цитатой этого мероприятия стали слова:

 

«Люди, слышите? Вы

 

За природу в ответе.

 

С чем останемся мы -

 

Ваши внуки и дети?»

 

В ходе мероприятия прозвучали стихи русских и современных поэтов о природе, а так же музыкально - стихотворная постановка на мотив песен: «Карнавал»; «В лесу родилась елочка». После каждого исполнения участники поднимали плакаты: «Мир спасет чистота!», «Отдохнул на природе – убери за собой!» и т.п. Библиотекарь абонемента провела с ребятами викторину на эту же тему и дала информацию к размышлению. На все заданные вопросы присутствующие отвечали дружно и правильно.