^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

11 сентября 2017 года в Великовской сельской библиотеке был проведен урок краеведения, посвященный 80-летию со дня образования Краснодарского края. Почетным гостем мероприятия был известный кубанский поэт, журналист, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов, лауреат премии администрации Краснодарского края Владимир Дмитриевич Нестеренко.

В детскую литературу В. Нестеренко пришел более четверти века назад. Это поэт, умеющий подобрать «золотой ключик» к сердцу ребенка. В современной детской литературе не так много авторов, связанных духовными корнями с русской поэтической классикой и продолжающих традиции своих учителей – Агнии Барто, Сергея Михалкова, Валентина Берестова, Романа Сефа. Книги В. Нестеренко (их на сегодняшний день – более 70) издавались в Москве и Краснодаре. Стихи публикуются в разных газетах и журналах.

Ребята из класса казачьей направленности (2 «Б» класс МОУ СОШ № 23, учитель Евстратова Г.В.) с большим интересом слушали лирические стихотворения Владимира Дмитриевича, а также стихи, посвященные малой Родине поэта – станице Брюховецкой, разгадывали веселые загадки, разучивали звонкие скороговорки.

Жизненное и творческое кредо В. Нестеренко можно выразить его же стихами:

Солнце землю осмотрело,

Каждый луч оставил след.

В мире нет важнее дела,

Чем дарить тепло и свет.

Главный источник тепла и света в поэзии В. Нестеренко – любовь к родному краю, отчему дому, к людям. Творчество поэта пронизано любовью к детям, своему родному краю, отражает его историю, сегодняшний день и устремлено в будущее. Книги поэта были представлены в читальном зале на книжной выставке «Владимир Нестеренко: дарю стихи и сердце детям».

На уроке краеведения и встрече с поэтом Нестеренко присутствовали и местные поэты с. Великовечного: Н. С. Сенников, В.В. Зверьков, А.П. Христенко, А.В. Христенко, С.А. Азизов. Взрослые и дети с удовольствием погрузились в солнечный мир детства, мастерски воплощенный в творчестве кубанского поэта.

В.Г. Вергун, библиотекарь МБУ «Библиотека Великовечненского сельского поселения Белореченского района»

 

2017 09 15 4

 

2017 09 15 5

 

2017 09 15 6